263 Tanggapan

Maaf bgt mohon untuk gaada yg tersinggung dgn komentar saya... Gini lho bu, puasa itu emg wajib, tp jika keadaan darurat (Safar, sakit, ibu hamil&menyusui) boleh kok membatalkan. Jadi, kalo bayinya/si janin meninggal, itu bukan salah krn si ibu puasa, tapi krn si ibu memaksakan dan emg itu udah takdir. Saya skit maagh akut, tergolong gabisa telat makan sebentar aja, tp krn saya niat puasa krn Allah ya makanya dipermudah bahkan saya gapernah kambuh ketika berpuasa. Islam itu mempermudah, bukan mencelakai

Iya bun betul 😊

Klo mnurut aku alangkah baiknya jgn dlu..aku jg puasa sii dr awal ramadhan..batal 5x tp kandungan udh usia 34-35week dan sbelumnya udh konsul ke spog Kmrn jg udh periksa untuk mmastikan gk ada apa apa trjdi krena dibawa puasa Alhamdulillah detak jantung semua normal.bagus Bidan dokter jg nyaranin klo kuat untuk lanjut puasa,mengingat bbj yg trgolong over..krena sbelumnya udh disaranin diet karbo dan diet gula.. Klo usia msh trisemester awal,itukan janin bru sedeng sedengnya btuh asupan untuk pembentukan bun..

Sy hamil pertama uk 25 minggu, kmrn sy pake mengganti puasa tahun lalu selama 7hr. Alhamdulillah baik2 saja.. kebetulan sy jg punya diabetes justru bagus sih buat mengontrol gula darah. Tp di rumah sy sudah persiapkan tes gula darah minimal 2x sehari (pertahankan diatas 90) sama doppler buat mengukur detak jantung janin. Maklum ini kehamilan pertama setelah menikah 4th jd parno berlebih hehe.. dan yg pasti bekal sy untuk puasa nomer 1 adalah minum air putih yg banyak sekitar 2-3 liter. Semoga bermanfaat

Mungkin ada Faktor Lain bun kenapa sampai Bayinya meninggal didalam kandungan, bukan faktor Puasa. Karna kata Dokter Bagus Puasa Kalo Memang Gagda Keluhan seperti Mual muntah pusing, Aku juga 4 bulan ini 18 Week tepatnya. Alhamdulillah Puasa Dan si debay Aktif Gerak, Pas Sahur Aku selalu Elus Perut, sambil bilang.. dek, Besok kita Puasa Lagi yaa, Makasih adek Udah bantu Puasa Mami Hari ini, Gak rewel Dan Pinter Bisa sampek Buka Puasa.. Pas USG Alhamdulillah dedeknya aktif juga, 😍

dulu sya wktu hamil prtama puasa full alhmdulilah gpp dede.a sehat2 aj ,wlwpun sya punya magh palingan yg sakit perutku gak ngaruh k.anak sih kta bidanku slama makann yg kita mkan jga mknn sehat slalu ingat minum vitamin saat saur dan buka ,dan alhmdulilah lahir ank sehat gak kurang apapun... skrng lgi hamil lgi mudah2n bisa ikut puasa... yg pnting saat puasa benar2 sehat iia mau bumil atau gak krna yg pnting sehat.a itu klo mau beribadah klo sakit pas d.bawa puasa iia kan bisa d.batalin puasa.a...

Ohiyaa bun, makasih infonya🤗

VIP Member

balik lagi ke kondisi masing2 sih klo mnurutku..klo masih awal2 trimester mending gk usah.klo udh hamil besar jg liat dulu kondisi..aku kmri puasa taun 2019 pas usia 6bulan.aku ikut puasa,tp gk tiap hari.kadang klo kondisi di rasa gak fit,aku gak puasa,klo pun puasa,pas bukanya aku banyak makan dan minum semalaman itu tuh.krna susah tidur jg jd selama terjaga aku makan ngemil trus2an.jangan egois bund.jgn terlalu memaksakan buat puasa.kan bisa di qodho juga.daripada menyesal..

kalau saya sih ndak berani bun karna udah ngalamin keguguran kandungan lemah jd takut2 gitu,alhamdulillah saya hamil lagi waktu hamil.sekitar 5bulanan pernah coba puasa senin kamis lah pas hari pertama puasa biasa2 saja tp keesokam harinya gerakan janin saya berkuranh bukan berkurang sih bun lebih tepatnya ndak ada gerakan trs saya minumin susu hamil alhamdulillah dlml selisih 2 hari mulai aktf lagi gerakan nya bun,mlmnya saya cerita suami akhrnya suami ndak ngizinin buat puasa dulu..

VIP Member

Aku hamil pertama umur janin baru 10 minggu aku puasa krna kta org2 slgi kuat ga papa, eh bru 3 hari puasa lsg ngerasa ada yg beda d tubuh ga kaya biasa nya, jd langsung ajak suami untuk cek sekalian minta obat flu, pas cek trnyta janin sudah ga ada detak jantung :( .. ga tau krna puasa apa emng udah takdir, memang kita ngerasa badan kita kuat sehat tpi yg dlm perut belum tentu mampu.. bukan nakut2in bun, hanya berbagi pengalaman pahit, semoga ga kejadian sama bunda2 yg lain..

VIP Member

Sbnrnya bagus jg mau puasa bun itung2 ngajarin si dede. Cuma dengan keadaan kita lg hamil memang harus dipertimbangkan sekali. Dari pengalaman kaka saya.. dia jg kukuh utk puasa (ramadhan) udah dibilang jngan dlu krna memang kehamilannya penuh perjuangan utk hamil. Alhasil dia kena infeksi saluran kemih dan si dede kering gitu. Nah kalo memang mau puasa mngkin bisa dengan diselang salingkan (ramadhan). 1 hari puasa 2 hari gak. Klo puasa sunah coba liat keadaan bun saran saya.

Tiap kandungan beda2 bun. Kandungan saya kuat tp saya kena hiperemesis, kondisi dimana saya selama hamil 9 bulan muntah gada berentinya, jd saya ga puasa ramadhan tahun lalu dan itu diperbolehkan dalam islam krn ada uzur. Coba puasa sehari, siang udah muntah, besok coba puasa lg dan muntah lg, ya udah akhirnya saya sebulan ga puasa. Bukan berarti saya bisa makan enak pas siang bolong, tetep ga enaaakkk ga bisa makan krn muntah2 seharian😭 semoga sehat trs ya bumil