bumil puasa

sebenernya ibu hamil itu boleh puasa nggk si bund,kalo kata bidan saya sih gpp selama babynya nggk rewel, usia kandungan saya sekitar 12minggu dan awal puasa saya cek darah saya naik dari 90 ke 100 berat badan juga jadi naik,,tpi setelah baca ini jadi galau lagi kira" menurut bunda" gmn?

bumil puasa
263 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo aku dan suami milih cari aman aja bun, aku pas hamil ya gak puasa, kenapa? puasa ramadhan bisa diganti di luar bulan ramadhan. puasa bisa menimbulkan resiko kesehatan ibu dan janin dimana saat hamil sangat penting bagi ibu utk tetap terhidrasi. ingat, cairan tubuh berperan penting dalam penghantaran oksigen dan zat nutrisi ke janin. jadi kalo kita bisa yg pilih 0 % resiko, knp harus pilih yg ada resikonya utk bayi kita ya kan bun 😁

Baca lagi

Itu mah kalo dipaksain. Setiap ibu tau batas kemampuan masing-masing jadi kalo udah tau nggak sanggup yah jangan dipaksain. Kasian debaynya kalo kurang nutrisi juga, ujung2nya kita yg nyesel... Saran saya sih. Mending nggak usah puasa dlu terlebih ibu hamil itu kan dikit2 laper jadi tolonglah kasian bayi dan diri sendiri. Kecuali untuk ibu2 khusus yg diberikan kekuatan lebih sama Allah sih boleh2 aja. Semua tergantung kemampuan bunda

Baca lagi

kalo aku soh nggak puasa bun. mngingat kandungan yg masih kecil. meskipun kitanya kuat, tapi si babynya blum tntu kuat. krna prnah ad kasus ibu hamil 5 bulan puasa shrian pnuh, dn tanpa rasa lapar haus dsb. tapi keesokann harinya, janinnya nggak gerak. ktika dicek usg, trnyata janinnya udah mengeras didlam rahim karna tdak mndpatkan asupan mkanan sdikitpun. itu udah 5 jlan 6 bulan bun. apalagi 12w kya kita2 kan, masihhhh kecilll kalii

Baca lagi

aku juga pengin banget bulan puasa taun ini sampe full mumpung sebulan gak haid kan.. tp mikir2 lagi, kalopun ibunya kuat , tp kita gak tau dedenya di dalam kuat atau gak..πŸ₯Ί jadi saya cari tau info2 .. mending bayar fidyah tiap hari bun buat ganti kita gak puasa di hari itu juga, seporsi buat orang fakir .. jadi selama sebulan kita gak punya hutang puasa. ngeri takut dede knapa2 dan menyesal seumur hidup πŸ₯Ί

Baca lagi
4y ago

@viani, memang ada perbedaan pendapat antara para ulama, untuk hadist tersebut maaf saya tdak berani menjelaskan krna ilmu saya tdak sampe kesitu bund, syarahnya saya tdak tahu, yg saya paham riwayat ini biasa digunakan untuk bumil/busui yg memang tdak mampu mengganti puasa misal belum selesai menyusui sdah hamil lagi dst,... tapi para ulama berpendapat tetap wajibnya mengqhada puasa karena tidak ada dalam syariat yang menggugurkan qadha bagi orang yang mampu mengerjakannya, artinya apa? selama kita mampu mengqhadah maka itu lebih utama... pengalaman saya bund, anak kedua lagi nunggu hpl pas puasa akhirnya 1 bln penuh ngak ada puasa, saya baru nyicil krna merasa mampu mengqhada saat dia mulai MPASI, itupun nyicil sdikit2 sampe masuk lagi ramadhan tahun berikutnya... kembali kebunda mau mengambil pendapat yg mana...

Islam memberikan keringanan untuk ibu hamil untuk ga puasa. Jd tergantung kondisi ibu nya jg. Kalo kuat ga apa2 puasa bun. Klo pengalaman aq dulu msh hamil muda 8week. Coba puasa tahun kemaren. Tp lngsung kliyengan, trus perut jg bunyi keroncongan trs. Mungkin itu sinyal tubuh kita kalo ga kuat puasa. Jd aq batalin puasanya bun. Sebulan full ga puasa deh πŸ˜”.. Krna emg kondisi tubuhku ga kuat, dan jgn dipaksa bun.

Baca lagi

Konsul dulu ke dokter kalo Mao puasa,,,kalo udah ngejalanin puasa juga cek gimana nih kondisi bayi nya setelah puasa ada yang kurang gak,,,saya aja kmaren tahan lapar cuma karna males mkn, padahal cuma 5 jam, Dede nya udah lemes Ahir nya cek ke bidan dan USG ke dokter kata nya Dede nya kurang tenanga dan asupan darah ke janin kurang,,,alhasil gak brani lagi tahan laper, apa lagi puasa soal nya udah Deket Mao lahiran,,,

Baca lagi

Boleh puasa. Asal kebutuhan cairan dan nutrisi trpenuhi. Sahur minum susu hamil, bnyk minum air putih. Buka puasa, bnyk minum air juga, makan brnutrisi. Stlh sholat tarawih minum vitamin, penuhi kebutuhan cairan lagi. Dalam kehamilan kebutuhan cairan 3 liter untuk daur ulang air ketuban. Bgitu info yg saya tau. Asalkan dgn syarat, bumil tdk ada keluhan sblmnya Sprti keram perut, flek atau prdarahan, lemas

Baca lagi

Itu kuasa allah bun Alhamdulillah tahun lalu pas bulan puasa juga kehamilan saya 16w dan alhamdulillah saya puasa sebulan full.. Alhamdulillah dd juga sehat skrg udh jalan 4bln dd nya.. Hehehe Smua trgantunh kondisi bunda sndri bun.. Skiranya pas dibawa puasa badan lemes n pusing yaudah batalin aja.. Niat puasa lillahi taala bun.. Afirmasi ke dd bilang blajar puasa buat taat printah Allah Gtu klo aku kemarin

Baca lagi

Boleh puasa bund, asalkan kuat dan janin nutrisinya tercukupi. Tapi klo tidak kuat, jgn dipaksakan ya bund. Kasian janinnya. Pengalaman saya.. Dokter ngebolehin saya puasa. Trs saya coba puasa, sampai jam setengah 12 siang saya pusing sekali, mata kunang2 dan gemeteran. Trs disaranin saya temen sekantor saya buat batalin puasa. Jd waktu itu langsung saya minum dan makan. Tetap semangat ya bund... 😊

Baca lagi

InsyaAllah gpp bun,,, slama bunda kiat njalani puasa insyaallah tak ada msalah ttg kandungan. Mlah mnurut sya,, itu bisa jadi tirakat bunda n si kecil jg. Sya dah hamil tua. Alkhmd sya puasa. Sya konsult ke bidan pun gpp. Krna didlm perut bunda msih ada cdngan mkanan yg insyaallah cukup biat dede pas saat bunda puasa. Tinggal bunda yaqin kuat jalanin puasa apa g nya aja. Kalo pengaruh g sma bumil. InsyaAllah g.

Baca lagi
5y ago

Betul,,, tp sya sudah konsult ke dokter. Smua trgantung bundanya. Kalo kuat monggo kalo g g sah dipaksa.