sharing is caring

Sebenarnya dulu juga percaya gk mungkin ada bayi asi obesitas, alhamdulillah terjawab sdh di instastory dokter meta.. Saya juga gitu sih, klo bayi nangis langsung dijejelin susu.. Namanya juga ibu baru,mindset nya klo anak nangis pasti haus (padahal belum tentu).. Semoga ini bisa membantu yaa buibu, gk ada maksud apa2..biar nambah wawasan aja..

sharing is caring
38 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sy rasa ASI ga bikin obesitas secara itu nutrisi yg Allah kasih dan satu satunya makanan bayik terbaik dg komposisi yg pas ga ada yg berlebihan. Kecuali kalau itu mengandung gula lain maka itu bisa buat obesitas. Soalnya tankes sini jg tidak pernah menyatakan itu. Bayik punya BB besar kan krn dia masih selalu minum lalu tidur. Well, setiap bunda berhak meyakini pernyataan dokter siapapun dan manapun utk kebaikan anaknya ๐Ÿ˜ Anaku pas umur sebulan naiknya 2 kg lebih. Tp pas 2 bulan ke 3 bulan ga ada sekilo. Sy jg ga sistem ngekjel. Mama sy jg paham kalau anak nangis bukan berarti laper. Dan tetap aktif alhamdulillah.

Baca lagi

Pengelaman.. Bayi saya full asi, dalam 3bulan pertama kenaikan bb/bulan nya emang lumayan banget. Bbl : 2,8kg 1m : 5,2kg (+2,4kg hampir 1x berat lahirnya) 2m : 7,1kg (+1,9kg) 3m : 8,1kg (+1kg) 4m : 8,6kg (+500g nah mulai dari 4m ini kenaikan bb udah gak drastis lagi, kalo menurut aku gapapa sih awal2 si bayik gemuk, nanti 6m+ udah banyak gerak udah suka main main badan jadi agak kecilan sendiri) Saya gak menyalahkan pernyataan dokmet, saya jg liat kok tadi, saya salah satu followers dia. Cuma ini versi saya yg udah saya alami sendiri.

Baca lagi
4y ago

Iyaa bulan bulan pertama anak growth spurt wajar ya nen nya kuat. Nanti akan kecil pada waktunya, lagian kalo udah 6bulan keatas nen nya udah minta sendiri jadi tau kapan dia mau nen

TapFluencer

Kalo yg saya baca begini... Di AIMI, semua konselor bilang tidak ada istilah obesitas untuk bayi ASIX. Sedangkan di dokter Meta ada. Tapi mereka sama sama sepakat jika ada bayi yg BBnya berlebih tidak perlu dilakukan diet. Karna mayoritas, BB bayi ASIX mengalami kenaikan secara signifikan di trimester pertama, dan akan melambat di trimester trimester berikutnya seiring bertambahnya usia dan aktivitasnya.

Baca lagi

Dsa anakku jg bilang gitu normalnya 500gram -1 kg an sebulan (harus tepat sebulan sih kalo mau nimbang dlunya tiap kontrol dsa ) Dan d 30 hari hbs lahiran DSA minta aku perah ASI buat tes bakat komposisi asiku ... Gmn kandungannya seimbang atau berlebih, kalo ga seimbang , aku lupa.kelebihan zat apa gitu , kalo terlalu banyak d susuin ke anak , anaknya bs terlalu gemuk, kasihan ke jantungnya ...

Baca lagi
4y ago

๐Ÿ˜ซ๐Ÿ˜ซ terlalu gemuk.anam jg kasian bun, jantungnya nnt ga kuat ... Aku pernah metwmu anak gendut bgt d RS samoai ibunya cerita dia d sruh diet , prhl usianya msih 2 thn...

Anak saya lahir bb nya 3,5 Seminggu kontrol sudah 4 kg,,4 kg bertahan sampe usia 22 hari. Ikut posyandu dan suntik imunisasi pas usia 1 bulan 21 hari (mengikuti posyandu bulan berikut nya) bb nya sudah 6,1 ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿคฃ Nahhh satu bulan yang kedua nya itu naek sampe 2 kg. Saya ibu nya aja sampe gak percaya,d timbang ulang tetap 6,1 Ngalahin anak tetangga yang 4 bulan

Baca lagi

Maap bunda2 tap kadang suka kesel saya liat yg komen kalau bb anak asi berlebih itu wajar karna asi penyerapannya lebih bagus lah atau yg lain. Gunanya KMS buat apa toh dibuat dan disuruh isi pasti ada tujuannya yg namanya kurang atau kelebihan itu gak boleh itu sih pemikiran saya. Pengen ikut komen tp takut salah, dan terjawab sudah. Maap ya bunda2 full ASI.

Baca lagi

Aku ngga worry sih klo bayi gendut/ obesitas selama msh asi. Ntik kalo udh mpasi / udh jalan bbnya bakalan naiknya sedikit karna udh aktif sekali bun. Contoh anakku saja. Sebelum mpasi gendut bgt dan waktu mpasi hadduh susah makannya jd bbnya naik dikit2 + udah gerak aktif bgt. Sekarang umurnya 8bulan uddh ada giginya dan mau jalan.

Baca lagi
4y ago

Naiknya cuma 500gram bun. Tp itu udh bagus. Di kms kan 300gram klo ngga salah. Yg penting msh d garis hijau bun gpp. Asi itu udh ngga mencukupi kebutuhan si kecil. Jd bnykin makan sama nyamil jg bun anaknya.

Menurtku masalahnya adalah kl kegendutan di awal, khawatirnya nanti cenderung lebih sulit buat belajar miring tengkurep gulingยฒ dll krn berat gerakin badannya. Dan itu terbukti di bbrp anak teman sy yg sangat berlebihan bb nya di awal, jdnya cenderung lebih lambat untuk perkembangan motorik kasarnya.

Baca lagi
4y ago

Betul bund. Ada yang sampai bisa jalan sendiri, tapi tengkurap sendiri aja nggak bisa. Bangun dari tidur lalu duduk sendiri juga nggak bisa. Karena pas bayi naiknya drastis pake banget.

Xixixi geli sama kata2 cm bs ny nangis aja Sy jg jenis ibu2 yg ngekjel ๐Ÿ˜… Anak pertama sy nduttt bgt pas 5-6 bulan.. Dy ny ngecilin badan sndiri pas blajar merangkak n jalan,, jd ky yg diet mandiri gt.. Mgkn krn bdannya berat dia susah gerak.. Sy msh sk jejelin asi terus,, dy ny yg ngurangin sndiri..

Baca lagi

Anaku bbl 3,1kg lalu pas umur 40 hari tepatnya tgl 16 kemaren posyandu timbang bb nya 4,7kg apa gpp bund.bayi full asi,takut kegemukan saya..lalu kemaren tgl 20 saya timbang d rumah bb nya udah 5,8kg bund.. Jd bs d simpulkan bbl 3,1 lalu skrang umur 1,5bulan bb nya udah 5,8kg berarti kegemukan ya bund

Baca lagi