Gaji istri, apa suami harus tau ?

Saya sedang gundah gulana .. Saya seorang istri dengan 1 anak, Saya dan suami awalnya sama2 bekerja, kami tinggal di rumah pemberian ortu saya, dan kami tidak ada cicilan, tp anehnya kami jg belum ada investasi. Awalnya sy bekerja, dengan gaji 12.5 jt / bulan, suami saya bekerja dg gaji 10 jt per bulan. Tapi dari 10 jt gajinya dy hanya beri saya +-2 jt per bulan alasannya karena dy tau gaji sy dan menurut dy gaji sy jg lbh besar, sisa gaji dy, pakai utk hobi yg ga penting menurut saya, modif sepeda lah, koleksi parfum, koleksi robot, piara ikan lah.. Utk bayar ART, imunisasi anak, bayar listrik air dan asuransi kebanyakan pakai gaji saya ! Sampai saya hanya bs menabung sedikit dr gaji saya. Lalu ada saudara menyarankan saya utk resign agar suami tdk lg ada alasan utk tdk memberikan gajinya kpd saya .. Tp sejak resign suami hanya memberikan 3 jt per bulan dr gajinya yg 10 jt itu .. Saya tentu kebingungan, sy tidak lg bs memberi bulanan utk ortu dan saudara spt dulu, sy sibuk putar otak tiap bulan agar cukup, akhirnya tabungan saya dr gaji yg dulu itu sy pakai utk mencukupi kebutuhan klg kami. Setelah 6 bulan tidak bekerja, sy mulai kehabisan tabungan, saya mulai melamar kerja lg .. Untungnya sy mendapatkan pekerjaan yg lbh nyaman jam kerjanya hanya mulai dr jam 8-12, jd saya bs tidak terlalu lama meninggalkan si kecil, dengan gaji 2x lipat, 25 jt.. Yg sy takut, kalau suami tau gaji sy, dy tdk lg mau memberikan gajinya kepada saya .. Padahal setau sy suami harus ttp menafkahi walaupun istrinya ber penghasilan lebih besar. sy belun cerita bhw sy diterima bekerja lg bulan depan, kalau sy cerita dan dy tanya digaji berapa, saya sebaiknya blg tidak ya tentang gaji saya.. Sungguh galau sekali .. bilang salah ga bilang salah .. Maaf sy anonim ya bun, karena sharusnya ini tdk sy cerita2kan, sy jg tampilkan foto slip gaji sy yg dulu dan foto kontrak kerja yg baru agar sy tdk dikira mengada ada .. Kalo yg gasuka boleh di skip bun, no hatespeech please

Gaji istri, apa suami harus tau ?
85 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo sy dulu sama suami tau penghasilan masing2. Sy 12jt,suami 11jt. Sy ga minta uang bulanan. Dan dia jg ga pernah ngasi. Tapi sy buat aturan. Sy belanja bulanan dapur,suami bayar listrik air dan cicilan. Sy bayar jajanan. Dia bayarin nonton. Sy bayar skin care sendiri. Dia bayarin sy belanja baju. πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ Ga perlu sama rata,tapi paling gak adil buat sama2 mengeluarkan penghasilan untuk kepentingan bersama. Oia,tapi kita punya tabungan bersama dan investasi bersama. Untuk masa depan anak. Bagi sy sih kejujuran dng pasangan itu penting,tp kalo pasangan mulai bersikap tidak adil ya saya buatkan aturan main. Jng sampai dalam rumah tangga berganti posisi siapa yg jd kepala rmh tangga

Baca lagi

kalau saya berpikirannya begini, jika menangkap ceritanya: seharusnya gaji suami itu, untuk : istri = 3 jt pembantu = 1jt pengeluaran per bulan = 2jt biaya tidak terduga = 1,5jt kan masih banyak tuh gaji dari sisanya, untuk keperluan pribadinya sendiri lebih baik jangan diberitahu sampai atasan yang memberitahukannya, kalau suami marah ya bilang saja begini "kemanakan saja gaji kamu selama sebulan ini, untuk kebutuhan apa saja yang diperlukan sehari-nya???" πŸ˜‘πŸ˜‘πŸ˜‘πŸ€¦β€β™‚οΈ ya percaya sih kalau seperti itu gambarnya & diburamkan nama pemilik & perusahaannya, supaya tidak ada yang melamar ditempat bekerja πŸ™ŠπŸ˜πŸ˜πŸ˜πŸ‘

Baca lagi
3y ago

kan ini cuma gambaran saja, kalau masalah daerah mungkin ada yang lebih dari itu & jam kerjanya pun hanya sebentar. kalau ditempat saya jam kerjanya itu, dari jam 7/berangkat aktifitas untuk menjaga anak-nya sampai jam 2 siang. kan nanti ada saudara yang mampir kerumah untuk gantian untuk manjaga anaknya itu sampai ibunya pulang dari tempat kerja misalnya jam 5 sore. bagaimana??? πŸ€”πŸ€”πŸ€”πŸ‘

bener.. suami klo tau istrinya kerja apalagi gajinya lebih dr dia. trs kayak menyepelekan gitu. aku merasakannya jd berasa tulang punggung. malah dia yg *mah beli ini, mah beli itu, mah kpn kita punya rumah, mah tabungan ada brp dll* hampir All kebutuhan di handle oleh gaji istri. dan akupun sama seperti bunda, memilih keluar kerja. skrg saya sdg d posisi tabungan hampir menipis krn gaji suami yg tdk mencukupi 😭 dan saya jg mau cari kerja lg. krn suami udh kesenengan menikmati gaji istri jd terlena. masih aja bilang mnta motor minta ini itu. jd kayak beban buat saya juga.. hadeuhhh.. bunda ksh tau aja gajinya bunda tp jgn smua misal yg dikasih tau separonya gitu

Baca lagi

Sebaiknya di omongin sama sama dulu bun. Tapi kalau memang sebelumnya pernah di omongin dan suami ga ngerti tetap tidak mau kasih nafkah yang sesuai kebutuhan berarti lebih baik tidak usah kasih tau gaji yang sebenarnya berapa. kalau saya dan suami dari sebelum menikah sudah obrolin masalah keuangan bagaimana jadi sudah di buat kesepakatan. Misalnya gaji suami buat keperluan rumah tangga seperti makan, bayar2 listrik dan lain2. Nah ketika kita main keluar buat jajan2 dari saya. Jadi suami dan saya sama2 bisa menyimpan uang buat hobi kita masing2 dan kita punya tabungan bersama untuk anak. Tapi suami tetep wajib kasih nafkah sesuai sama kebutuhan rumah tangga.

Baca lagi
VIP Member

gaji istri hak istri , gaji suami kewajiban suami untuk menafkahi anak istri. Jadi, menurut saya suami bunda ga usah tau. Karena jam kerja di kerjaan yg baru lebih sedikit daripada di kerjaan lama, bunda bilang aja kalo gajinya setengahnya dari yg lama (maaf bukan ngajarin bohong cuma biar suami paham akan tanggung jawabnya) . Bunda jangan pernah nombokin berlebihan kalo uang dari paksu ga cukup . karena istri bekerja sifatnya hanya membantu keuangan suami, tetep suami lah yg berkewajiban memenuhi kebutuhan anak dan istri . nah uang bunda di tabung soalnya sayang aja sih, masa suami-istri kerja , gajinya besar , tabungan/investasi ga ada.

Baca lagi
VIP Member

Gak usah kasih tau bun.. Gakpapa.. Suami ga ada hak sma sekali atas uang kita.. Sedangkan dia yg seharusnya bertanggung jawab akan sandang pangan dan papan istri dan anak. Rumah dr ortu bunda, jelas papan dr bunda istilahnya. Ini suami udh keenakan ART? Seharusnya jg suami Imunisasi? kesehatan anak ya kewajiban suami jg bayar listrik? ya sama Udahlah diem diem aja bun gajinya berapa dan investasi jangan lupa. Biar kalau ke depan terjadi sesuatu yg ga diduga2 kita ada pegangan... Kalau aku jg bunda mah udh aku mencak2 tuh laki πŸ˜…πŸ˜…πŸ™πŸ™πŸ™ Udh numpang ngeselin pula hehehehe

Baca lagi

Saya Juga awal nikah Sama sama kerja, awalnya Pas nikah ingin langsung resign tapi kata Ortu ku jangan Dulu, buat nabung aja tapi ya gitu, mungkin karna merasa Saya punya penghasilan kadang Gak terlalu mentingin kebutuhan saya memang ibunya tu sakit dan Tiap Bulanya Mengeluarkan Biaya untuk Pengobatan Ibunya dan jelas dia Lebih mementingkan Kebutuhan ibunya saat Itu, saya Hanya Di kasih setengahnya Kadang 1/4 gaji dia, tapi pas saya hamil dan resign , dia menyerahkan Seluruh gajinya Untuk saya kelola, memang masih memberikan biaya kepada ibunya, tapi masih dalam pengelolaan saya,

Baca lagi

alhamdulillah ya bun rejekinya sebesar itu tp diberikan cobaan dr suami subhanallab bunda semoga kuatπŸ€—πŸ€— sy jg bekerja bun gaji sy lbh kecil dr suami tp suami tdk pernah menanyakan gaji sy mau besar ato kecil dr gajinya dia sama sekali tidak tw dan sy tidak berniat bercerita mw gaji sy habis ato tidak suami sy tidak tw bahkan saat sy minta uang tambahan pun karna uang dr dia habis dia sama sekali gk pernah nanya gaji kamu kemana jd berdasarkan pengalaman sy biarkan saja bun silahkan berikan kepada keluarga bunda dan untuk tabungan menurut sy ya bun maaf jk sy salahπŸ™πŸ™

Baca lagi

setau saya, uang istri ya uang istri. uang suami itu ada hak/nafkah istri. kalau pun ibu dikasih 2jt/bulan, bayaran bulanan suami yg menghendel semua bu. kalo gak mau, bunda jangan cerita seberapa besar gaji ibu, takut nanti malah gak dinafkahi karna gaji ibu lebih besar. misal Β½ gaji ibu, ibu tabungin. sisanya buat bayar art, ortu dll.. dan untuk kebutuhan rumahtangga ibu minta lagi sama suami untuk kebutuhan dapur, kebutuhan anak.. kalo gak mau ngasih, suruh suami yg belanja keperluan anak bu.

Baca lagi

bun, suami itu gak berhak tau gaji istri. sebenarnya boleh saja suami tau, asalkan dia tetap memberi nafkah sesuai kewajiban dia sbg suami baik nafkah lahir(sandang papan pangan), nafkah batin, dan nafkah utk keperluan pribadi anak istri. nah klo kasus suami bunda saya rasa suami tidak perlu tau besarnya gaji bunda. besar kecilnya gaji istri biar istri saja yg tau, karena suami akan merasa lebih rendah jika dia tau istrinya lebih pandai mencari uang (gajinya lebih besar). nanti yg ada dia malah dzolim ke istri.

Baca lagi