KELAKUAN MERTUA

Saya menikah baru satu tahun dan allhamdulillah sudah dikaruniai gadis kecil berusia 9bulan. Suami saya OB disuatu perusahaan ditangerang dengan gaji 2,5jt/bulan. Awal pertengkaran rumah tangga kami dari KELAKUAN MERTUA. Kebetulan saya udah gapunya orangtua alias orangtua saya meninggal sudah dari 4tahun yang lalu. Saya punya kedua mertua yang allhamdulillah masih sehat keduanya. Bapak mertua bekerja sebagai supir disuatu perusahaan ditangerang dengan gaji 7jt/bulan belum ditotal dengan uang tips dll bisa sampai 10jt/bulan karna sudah bekerja 20tahun lebih. Ceritanya berawal dari bapak mertua yang hobi main judi. Bukan lagi ratusan ribu yang dikeluarkan untuk berjudi, tapi nilainya sudah puluhan juta sekali main judi. Bahkan pernah motor suami yang harganya sekitar 24juta dijadikan jaminan untuk judi dan hilang. Suami rasanya sudah capek negur bapaknya sampai2 dia gabisa berkata2 lagi. Sampai suami menikahi saya dan saya melahkan anak pertama saya baru mulai terbebani dengan sikap bapak mertua. Mulai dari dia yang meminjam uang tabungan saya pribadi hasil sewaktu kerja dulu 8jt nilainya dan gak diganti. Sekarang saya ga kerja, hanya mengandalkan gaji suami. Suami nyuruh bapaknya tinggal bareng kami biar gak terpengaruh temannya yang doyan main judi. Tapi saya menolak, bukan karna apaa tapi jelas risih tinggal satu atap bareng mertua lakilaki ditambah lagi saya masih menyusui. Pernah suatu waktu saya lagi menyusui anak dikamar bapak masuk tanpa ketuk pintu alasan mau cas hape. Dan masalah beberes saya jadi ga leluasa, bapak bangun siang rumah berantakan sementara saya biasa rumah rapi sebelum suami kerja karna biar fokus jaga anak setelah suami kerja. Abu rokok dimana2, anak rewel, rumah berantakan rasanya pusing sekali.. Sekarang bapak tinggal bersama kami. Suami masih terus dicecer jatah bulanan dari mama mertua, allhamdulillah suami selalu jatah 1jt/bulan dengan sisa gaji suami 1,5jt 500 lagi saya bayarkan kontrakan. Sisa 1jt untuk kami sekeluarga makan sebulan. Cukup? Allhamdulillah cukup, walau saya setiap hari hanya makan tahu tempe krupuk pakai nasi hangat saja sudah nikmat. Yang penting bapak mertua masih bisa makan ayam karna bapak gabisa makan kalo gapake ayam. Dan yang terpenting saya masih bisa belikan udang atau ayam sesekali untuk mpasi anak. Sedih? Tentu. Rasanya pengen nangis, tabunganku sudah ludes habis. Saya busui rasanya pengen makan tinggi protein untuk anak saya tapi saya gaboleh egois ada orangtua yang harus dihormati. Setiap dapat nasi kotak dari tetangga saya sampai menelan ludah saking gapernah nya lagi makan enak tapi lagi lagi suami bilang itu buat bapak yasudahlah lebih baik mengalah daripada berdebat. Bahkan saya pangkas pengeluaran pempers anak, dengan memakaikannya pempers saat sore hari sehabis mandi dan malam hari. Tak apalah saya bolak balik ngepel rumah dengan rumah yang bau ompol anak, tak apaa cucian saya setiap hari menggunung asal bisa menghemat uang bulanan dari suami. Demiallah saya kasihan dengan anak, tak pernah merasakan kasih sayang dari kakek neneknya semenjak dia lahir sepeserpun uang, baju, mainan, makanan, pempers atau apapun tak pernah mereka berikan ke anak saya. Meski tetangga banyak yang memberi anak saya, sebagai orangtua kami ingin memberikan yang terbaik untuk anak. Rasanya saya ingin pergi. Jauhhhh jauhhhhh sekali menenangkan pikiran. Saya ingin makan enak, saya ingin hidup bertiga bahagia tanpa gangguan mertua. Sampai kapan saya harus bertahan? Demi bakti suami ke orangtuanya membuat anak dan istrinya terlantar menahan lapar, menahan keinginan. Berkali kali saya disuruh pulang ke rumah kakak saya karna mereka kasian sungguh melihat saya, badan yang mulai mengurus, badan yang tak terurus. Tapi apa saya harus menyerah ? Kalo sudah begini harus lanjut atau udahan?

22 Tanggapan

TapFluencer

Mashaa Allah bunda kuat bgt. aku gatau kl jd bunda apa bisa sekuat dan sesabar itu? coba bunda komunikasikan lagi sama suami untuk suruh pulang pakmernya, demi kenyamanan bunda sebagai istri dirumah. tapi kalo suami bunda keras atau tetep gamau, ada baiknya bunda beristirahat sejenak dari kondisi itu ya bun ke rumah saudaramu, bersyukur masih ada yang bisa kamu minta tolong bun untuk menenangkan bunda. kalo emg udah ga ada jalan keluar, semua pilihan ada di tangan bunda sendiri. apakah hubungan rumah tangga kalian masih layak dipertahankan atau disudahi? dan maaf sekali lagi, aku ga maksud buruk. dgn gaji suami bunda 2,5jt dan dikasih ke bumer 1jt itu terlalu besar. mengingat anak bunda masih mpasi dan bunda masih menyusui juga. kalo mampu, anak istri sudah terpenuhi gapapa. tapi kalo sampe bikin istri menahan2 menurutku itu bisa jadi masalah batin buat bunda sebagai istri, ditambah kelakuan pakmer yang seperti itu. maaf bun sekali lg. semoga bunda segera menemukan jalan keluar ya, sehat sehat selalu untuk bunda dan sekeluarga🤗

laa hawla wala quwwata Illa Billah bunda ada baiknya istirahat kan tubuh bunda dulu, jika tubuh bunda stres berpengaruh kepada anak bunda. bahagiakan diri bunda, boleh dengan pulang kerumah saudara dulu untuk beberapa waktu. sampaikan ke suami, bunda butuh waktu untuk menenangkan diri, bunda butuh sosok orangtua yang menyayangi dikarenakan bunda sudah tidak lagi bersmaa dengan orangtua . berbakti pada orangtua itu wajib. tapi tidak untuk bermaksiat , judi itu maksiat. tidak ada ketaatan pada makhluk dalam rangka bermaksiat kepada allah. jika suami bunda memberi bumer uang apaa semua uang itu digunakan dengan baik? atau diambel ayahmertua bunda untuk berjudi? jika sudah begini bukan kah jadi tolong menolong dalam kemaksiatan. berdoa buna,berharap petunjuk dari allah, insyaallah ada jalan keluar, setiap ujian yang datang selalu menyimpan hikmah. semangat bund

MasyaAllah Bunda hebat sekali. tapi ada baiknya bunda harus bicara sama suami ya. suami boleh bgt berbakti pd kedua orgtuanya tapi kewajiban suami yg paling utama saat ini dan sampai mati adalah bakti pada istri dan anaknya, Bun. waktu penataran pernikahan kan dikasih tau, gak cuma istri yg harus berbakti, suami juga harus memenuhi segala kebutuhan istri karena kewajiban utama laki2 setelah menikah adalah keluarganya, anak dan istrinya, baru orang tuanya. jangan hanya semata2 berbakti nurut dan pasrah sama suami ya bun, karena berumah tangga itu berdua bunda dan suami jadi harus saling menjaga satu sama lain. skrg ini kebanyakan perempuan cuma main patuh aja sm suami tapi diem aja disiasiakan, pdhl itu salah.

VIP Member

saran saya suruh plg aja mertuanya bun. apalagi kedua mertua masih sehat, dan maaf mereka jg pnya rumah sndiri kan? urusan mertuanya masih doyan judi, biarin aja. bunda harus teges utk hak uang dan barang yg bunda miliki jgn sampe dibuat jaminan judi. klo bapaknya gabisa berubah satusatunya jalan laporkan aja ke polisi biar tobat sekalian bun. hidup bunda dan anak harus bahagia, jangan siksa batin jiwa dan raga bunda sperti itu. hidup cuma sekali bun, nikmati dengan nyaman dan bahagia jgn dibuat ngenes hati dan pikiran.

Subhanallah...kalau bisa ya dipertahanin bun, perjuangan bunda ini udah hebat baget lho...punya suami yg berbakti sama ortu itu juga wah bun, apalagi suami bunda juga masih perhatian kan sama bunda...suami saya juga gitu, bakti ke ortu tp juga sayang anak istri, cuma beda keadaan malsah ortu sama mertua...ortu kami masih hidup, tp bpk.q sakit, ibu mertua.q juga sakit...dan kami hidup di desa

VIP Member

hebat bgt kamu bun Maa Syaa Allaah yaa Allaah. surga menantimu bun. saran saya tegasin ke suami, apa yg skrg menjadi beban pikiran beban hati beban lelahmu sampaikan semuanya. dan tegaskan, jika sdh berumah tangga anak dan istri tdk bisa dikesampingkan. ya Allaah bun yg kuat yaa.

sedih bacanya.. coba bun bicara baik2 sama suami kalo tdk ada perubahan ya mening k rumah kaka, km dan anak jg harus d perlakukan dengan layak terutama oleh suami, ayah nya anak...smoga cpt selesai ya masalah nya, aamiin

VIP Member

Bunda kuat sekali saya mungkin kalo di posisi bunda udah nyerah bun... Mungkin bunda bisa ke rumah kakak bunda sesekali untuk menenangkan diri kao bunda masih mau bertahan... Sabar bun gak bisa kasi saran apa2 bun

insyaAllah masalah bukan pada suami bunda. suami bunda hebat, pertahankan. tapi emang si bapaknya ini perlu diterapi sih 😅minimal ga boleh bawa duit sendiri supaya ga dipakai judi.

punya mertua penghasilan 7juta/bulan, tapi malah jadi beban.. cuma bisa blg sabar bun, kalau lg cape coba minep 2-3 hari tempat ortu buat relaksasi sedikit biar ttp waras bun.