Pikiran butek

Saya harus ngasih pengertian gimana lagi kepada mertua, tiap bayi nangis pengennya suruh cepet di diemin takutnya keterusan. Saya udah kasih pengertian bahwa saya butuh waktu untuk nenangin si adek biarin nangis sebentar saya observasi dulu kenapa menangis. Tolong bapak/ibu jangan terlalu kawatir untuk segera di diemin. Beliau jawab: namanya orang tua mendengar cucunya nangis ya kawatir Takut kenapa2. Tiap hari kok nongas nangis. Saya jawab: selagi ada ibu nya bisa teratasi bu/pak, Pas nangis gak diem2 itu karena si adek lagi kembung perutnya itu lagi sy tanganin untuk meredakannya, alhamdulillah bisa teratasi. Beliau jawab: nm nya orang tua ya khawatir Gtu terus sampe butek aku mau ngejelasin bagaimana lagi, tiap anak nangis selalu di suruh untuk segera diem. Padahal ini tuh anak ke dua pasti paham dong saya.. sampe pernah di suruh untuk nyuapin bubur biar gk nangis, auto marah dong saya. anak pertama dulu juga gtu di suruh nyuapin sy marah, udah tau sy marah di ulangi lagi di anak ke dua ini. Bayi belum ada sebulan. Esoknya sy minta maaf dan ngejelasin ke mereka. Capek aku mak pikiranku jd semprawut hati ikut semprawut..😭😭 Tolong suport sy kasih saran harus gmn lagi πŸ˜₯ Nb: uneg2 ini udah sy tumpahin ke suami, suami juga sudah bilang ke mertua tp ttp mertua gk mau ngerti. 😭πŸ˜₯ #pleasehelp

32 Tanggapan
Tulis tanggapan

hai mom.... saya paham rasanya. sabar ya mom. lahiran anak pertama dulu saya 40 tinggal sama mertua, ga bisa sama ortu karna beda pulau. kalau dulu saya galak bgt mom klo urusan anak. sering berantem sama papa mertua malahan. klo mama mertua masih bisa nahan diri, klo beliau liat saya agak tinggi nada suaranya, pasti langsung diem atau bayi nya digendong aja di depan saya. Emang kudu terus2an mom jelasin Dan omongin. klo dulu Cara saya, jelasin saat lagi santai. misal lg sarapan bareng, atau lg ngobrol. nah pas anaknya lg nangis, ajak mertua urus bareng mom. misal nih : anak lg nangis, kita udah paham perut nya kembung.kalo anak nangis mertua otomatis ke kamar kan, nah pura2 aja minta tolong mertua ambilin minyak telon/krim/ anti kembung anak. secara ga langsung kita ajak mertua buat "menyelesaikan masalah" Dari pada ngomel doang. hehehe. klo saya dulu berhasil mom. jadi saat anak nangis, mereka ga ngomel/komen yg ga enak gt, tp berubah pertanyaanya & nada suara nya jadi : adek kembung ? / adek mau nenen ? / adek kaget ? / adek digigit nyamuk ? ya paling engga kan enak di kuping sama ati kita semangaaaatt mom

Baca lagi
3y ago

*komenya sebagian ilang mom* ....ngurus bayi dibawa bahagia pa, bukan lomba/saingan. Nah sekarang pamer sudah pensiun saya ajak ngurus bayi saat pagi, (akhirnya) beliau komen : jaman dulu bayi jam 6 udah bedakan tebel, jaman sekarang jam 8 aja masih berburu sinar matahari, masih Pijet lah, baru mandi , eh habis mandi ga wangi karna ga boleh bedakan. hehehe. intinya kudu semangat ya mom

sama Bun pernah kejadian sm anak kedua, pengen marah sih, dikirain gk ada usaha apa ya, gk mungkin kan anak nangis ibunya diem aja, pas mau kelontar amarah aku telen lg, gk sampai hati sama orang tua sendiri, ambil nafas panjang 3x sambil pergi menjauh, baca2 ayat kursi, Krn waktu itu si bayi ngeliat di satu titik saja, udh rubah posisi masih aja kesitu matanya, Alhamdulillah anak ketiga malah ketawa2, trus ngasih tangan kek minta digendong, ke satu titik juga, udah pindah posisi, balik lg noleh lg ke titik itu saja πŸ€” semangat ya bun.. kuncinya ibunya harus tenang.. sambil ngelakuin usaha yg lainnya.. menghindari mertua dulu biar gk denger pas lg ngomel.. dan gk usah jelasin apa2 lg klo udh pernah dijelasin, jawab aja singkat kenapanya pas dedek udh diem..

Baca lagi

makasih ya bunda semua nya atas respon positifnya, sebenarnya itu mertua baik cuma selalu ikut campur dalam pengasuhan padahal beliau gak begitu paham ttg anak apalagi bayi. kakak ipar dan tetangga2 sini juga tau itu. mungkin beliau mikirnya kalau gak di bantu nanti dikira mertuanya cuek gak peduli sama menantunya, tapi sya lebih seneng itu mertua cuek daripada sok2an ikut bantu tapi tidak membantu menyelesaiakn masalah bikin runyam keadaan saja. saya memaklumi beliau sudah sepuh megang bayi masih kagok, bukan berati sy gak butuh bantuannya, sy butuh tp kalau beliau meminta tapi pas bayi udah bersih rapi jd beliau tinggal mangku saja. itu sudah aku bicarakan ke mertua tapi ttp mertua gak tahan kalau bayi/anak nangis, suka buru2 untuk di diemin πŸ˜₯

Baca lagi

ya allah sama banget yg aku alami ,tapi mertua yang cowo . anakku umur 1 bulan ,suatu hari dia seharian nangis trus padahal udh di cek pampers ya dr baju di nenin ttp aja dia nangis trrus .. kata mertua : kenapa sih nangis trrus lama kelamaan bisa sakit ni anak nangis trrus ,pengen nyusu kali .padahal udh di susuin udh kenyang pula.. dan di gendonglah sama mertua yang cewe tbtb anakku diem langsung . mertua cowo ngomel.lagi : itu bisa diem sama si mamah belajar sama si mamah atub gimana biar ga nangis trrus .liatin si mamah . nyari di goggle gimana cara ngemong bayi .hmm sakit hati bgt langsung nangis masuk kmr padahal lagi berusaha buat nenangin dd namanya juga ibu baru harus belajar dan bertahap ..

Baca lagi

mantapπŸ˜‚ apa anak pertama kalo tantrum juga nenek kakeknya ribet? anak saya kalo dibawa ke mertua jarang nangis yg gimana gitu jd gapaham kalo bakal dihebohin sama mertua, cumaaaaa saya sedang musuhan sama sodara saya karna pernah anak saya lg tantrum dia langsung angkat gendong dengan alasan kasian nangis muluπŸ˜’ kalo ayah saya cuma nanya aja "Kenapa kakadede nngis terus? anak laki gaboleh cengeng atuh" kalo mama saya cuma blg k anak saya "Kak diem kak nngis terus jelek nanti mukanya sember".. tapi ga ada yg heboh suruh diemin dll sih.. lagian bayi emang bisanya nangis mulu kan? bingung kitah kalo dia ujug ujug bilang "Mak mo top ap ep ep"😭

Baca lagi
3y ago

padahal mohon maaf beliau gak becus nenangin / ngurus anak bayi tetangga sni juga tau itu.. penah anaku yg pertama nagis aja di marahin suruh diem auto ngamuk donk anaku itu alias tantrum sedangkan aku sedang megang bayiku (anak ke 2). ya allah begini amat 😭

solusinya ya misah rumah Bun atau bunda mulai bodo amat aja, kalem dengerin omonganya mertua..ga cuma mertua bunda kok yang begitu alm mertua saya juga begini...jujur 2,5 tahun saya selalu stres kalau denger anak nangis..karena mertua selalu tanya terus kenapa nangis..dulu mertua momong tiga anak ga pernah nangis sampai tetangga aja tanya kok anak ga pernah rewel.. gimana ya kesannya saya ga becus bikin anak nangis... jadi pilihan nya kalau bunda ga bisa pisah rumah berdamailah dengan omongan mertua..dibikin kalem aja, percuma soalnya dijelasin mau dianggep mertua ngeyelan ya gapapa lah Bun yang penting pikiran bunda tenang

Baca lagi

yowes lah mom.. kan km juga udh anak ke 2 berati ada pengalaman toh dari anak pertama.. udh ngerti juga sifat mertua kyk gimana.. kalo kamu terus pikirin, makin butek pikiran mu.. πŸ˜€ sama kok.. ortu ku juga begitu.. gabolehin cucu nya nangis.. aku bilang aja "wajar dong kalo anak ku nangis, tandanya anak ku sehat, anak ku hidup" πŸ˜‚ dari situ deh pada biasa aja kalo Hamzah nangis πŸ˜… skrg pikirin apa yg perlu dipikirkan aja ya mom.. masih ada si kakak, adik sm suami yg harus kamu bahagiain ❀ dan solusi yg tepat adalah pisah rumah bun sama mertua, aman kalo bayi nangis mah..πŸ˜…

Baca lagi

sama bunda, 3 bulan yg lalu anak saya baru lahir.. wajar ya bayi nangis mengekpresikan dirinya, tapi yg ribet mertua, yg sibuk mertua,sampe bingung sendiri gk mau diem cucunya.. tapi giliran saya yg pegang saya cari tau kenapa diem kok langsung, padahal dia udah punya pengalaman anak 2 tp kaya baru ngurusin anak pertama 🀦 bilangnya asi saya sedikit makanya nangis trus padahal gk nyaman abis pipis dedenya sama kegerahan..

Baca lagi
3y ago

sama bgt bun, tiap dde nangis suruh kasih asi padahal bukan karna haus/laper aja anak nangis, parahnya lg klo masih nangis ya gtu ngatain asi dikit laah

kalau saya sihh mertua bgtu saya cuekkin aja bun, lebih ditegesin lagi biar jangan seenak nya sama mantunya dia pikir kita ga cape apa udah ngurus bayi dgn susah payah mau memberikan yg terbaik untuk bayi tp kadang mertua suka sotoy gtu bukan nya dibantu malah cuman komentar aja, saya pribadi si suka bersikap tegas sm mertua kadang kalau lg saya ga demen saya cuekkin aja nnti dia sadar sndri sm kesalahan nya gtu

Baca lagi

@khoirozzadit taqwa: aku sering biacarain masalah itu sm suami tapi suami rada gk setuju. kalau 1/2 tahun pisah dulu berati rumah dinkosongin bun, mertua malah marah2 bun, saya yg hanya 2 minggu di rumah ortu di suruh pulang rumah kasian kosong gtu ki.. aku takut juga nnti masalah jadi melebar 😭intinya suami tu masih di gondelin sm mertua kayak gak di bolehin ngontrak ataupun jauh..

Baca lagi