βœ•

15 Tanggapan

klo sya dlu smp skrang , bikin tabungan berjangka bun. Dari ank pertama 6 bulan sy nabung 200rb/bulan. Dana nya itu dipotong dr rekening utama kita tiap bulannya. Ga bisa diambil dlm jangka waktu tertentu. Dlu sy nabung d BNI, sekarang pindah ke Muamalat, namanya dana impian, tpi prinsipnya ttap sama, tiap bulan dipotong dr rekening utama kita. Nanti klo sdh smpai jangka waktu nya, dicairkan ny lgs ke rek kita. krn ank sy udah 3, dan yg pertama pun skrg sdh klas 5 sd jd sy tmbahin terus nominal nabung ny. Dri 200rb, 2 thun sy tmbah lgi jd 300 rb, bbrp thun sy tmbah terus smp sekarang bs nabung 1jt perbulan. Alhamdulillah, tiap bayar masuk sekolah + beli buku2 paket, sy pakai dana itu jd ga pernah pusing nyari dana tambahan. Oia, klo sy tanggal jatuh tempo cair selalu sy sesuaikan dg bulan penerimaan siswa baru atau sebelum kenaikan kelas

bikin target. target uang yg mau ditabung berapa/berapa jumlah yang mau disisihkan per bulan. fokus dan konsisten sama target. nabung nya kalo bisa di rekening bank dan gada M Banking nya jadi butuh effort buat ngambil kalo tergoda buat ngulik ngulik. misalnya pake BCA Tabunganku atau bank lain juga ada yg sejenis. tapi plus nya kalo BCA Tabunganku ada ATM, bank yg lain cuma buku tabungan tok. jadi kalo mau ambil mesti antre ke teller.

VIP Member

bikin rekening baru. setelah suami atau bunda gajian, langsung transfer ke rekening itu sebelum ngelakuin yg lain. jangan keburu bayar tagihan bayar cicilan dll, nanti ga jadi nabung karena banyak ngitung2. pokoknya dalam sebulan mesti nabung berapapun itu, kalau nanti dapet bonus atau THR, nominal yg ditabungnya bisa digedein. cuma nabung bun caranya, masa ngarepin dapet uang kaget di masa depan 😁

saya sangat menyarankan tabungan emas di pegadaian. rutin per bulan konsisten jumlah pemasukan tabungan. harga emas selalu meningkat. pernah denger penasehat keuangan bilang kalau dana pendidikan dan harga naik emas itu sejalan naiknya. misal, hari ini dgn harga emas skrg, perlu 10gr emas utk pendidikan. 10 tahun lagi juga sama, 10gr emas, dengan harga emas yg sudah naik.

lebih baik nyicil emas atau langsung beli Bun? sy bingung

dana pendidikan better masukin ke instrumen investasi yg low risk. kalo bunda tipe big-fund bisa dibeliin logam mulia atau SBN ritel. kalo tipe small-fund kayak aku, bisa nabung ke reksadana pasar uang bun 😁 pnya duit 50rb per bulan atau bahkan 20rb per bulan bisa lgsg masukin ke rdpu daripada duitnya lari buat jajan haha πŸ˜…

hihihi sama bund.. aku buat lahiran agst nanti jg nyicil di reksa sbn, obli sama saham.. yah lumayan ada dividen sm capitail gainnya, nambah2 pemasukan.. drpd dijajanin 😁😁

Intinya siapkan sedini mungkin, kalau bisa setelah dia lahir atau dari awal hamil. Kalau aku setelah adek lahir setiap suami habis gajian aku sisihkan khusus untuk beli logam mulia, ga perlu gede yang penting rutin tiap bulannya. Secara nilai emas kan tiap tahunnya pasti naik jadi bisa sekalian untuk investasi jugaa

VIP Member

kalo saya nabung sejak dia lahir Bun. gak banyak sih cuma 50rb tiap bulan..tapi kalo ada yg kasih dia uang pas lebaran itu saya masukin juga ke tabungannya. nggak dipake buat keperluan lain. nah setelah uangnya banyak saya belikan emas. Karena emas gak kena inflasi. jualnya gampang.

Tergantung bun, kalo mau nabung dalam jumlah besar mending simpan di emas, tapi kalo mau nyicil” bisa di reksadana atau nyicil emas di pegadaian juga bisa bun, apalagi kalo sekolahnya masih 4-5 tahun lagi. Emas nya yg logam mulia ya bun, bukan perhiasan

Kalo menurut saya 2 2 nya enak juga sihh bun, reksadana pun bisa di top up pas lagi ada uang aja ga harus tiap bulan pun gpp, tp keuntungannya aja yg ga bgitu besar kalo di banding emas.

nabung di tabungan mandiri rencana mandiri Bu, buka untuk tabungan anak, aku ambil jangka 1 thn, Allhamdulillah sebulan 1,5 langsung kedebit tiap bulan dri rek utama, nnti pencairan juga ke rek utama , buat jaga2 anak mau masuk pondokan thn depan

dicicil bun, kalau spp bulanan biasanya langsung saya bayar kan secepat nya misal ada rejeki lebih, langsung bayar untuk 1 tahun, jadi setahun itu ngak perlu memikirkan bayar spp bulanan lagi.

Pertanyaan Terkait