bun saya baru menikah dan langsung punya anak, terus kadang saya mengalami masalah dengan suami soal keuangan, kdng malah bikin saya merasa nyesal untuk menikah muda, kalo saya sering ada masalah sama suami soal keuangan saya suka sering nangis gitu krna

Saya bingung harus bagaimana

23 Tanggapan
Tulis tanggapan

dulu aku sama suami kerja 1 kantor. setelah nikah dan 3 bulan salah satu dari kita ga ada yg diterima di divisi lain, akhirnya salah satu dari kita resign, akulah yg resign. tadinya setelah resign aku mau langsung kerja lagi, tp ternyata seminggu sebelum keluar aku positif hamil, dan 3 bulan pertama aku mual2, pusing, lemes, ga napsu makan, sampe gejala tipes. akhirnya bener2 istirahat 3 bulan dirumah. di hamil bulan ke 4 baru aku merasa enakan walaupun masih belum sehat bgt, pengennya memang kerja dulu paling ga sampe menjelang lahiran, tp ga boleh sama suami takut belum kuat. sama orang tua juga ga boleh kerja dulu. apalagi di bulan ke 4 itu perut aku udah keliatan gede bgt, aku pikir mana juga ada kantor yg mau terima kerja lg hamil. akhirnya aku ga kerja sampe hari ini, tp dr sebelum hamil memang aku udah sepakat sama suami kalo nanti punya anak aku ga kerja. memang awalnya berasa berat bund, yg namanya tiap bulan kita punya uang, skrng cuma nunggu gajian suami, itu pun hanya dikasih buat kebutuhan keluarga. skrng udh ga bisa lg ngumpul2 bareng temen, nongkrong sana sini, pasti kepentok uang. untungnya aku jualan pulsa bund, lumayan sebulan untungnya bisa 500rb tp baru bisa ngerasain di akhir bulan kalo temen2 udh bayar, karna temen2ku ngambil pulsa dan dibayar pas gajian.. itu aku kumpulin buat tabungan pribadi sama buat kalo mau jajan. selain itu aku juga bikin keripik yg aku titip di warung2, untungnya ga seberapa... tp buat ngisi waktu senggang, aku pikir yaudh dr pada ga ngapa2in... bunda ga usah ngerasa nyesel, semuanya udah kejadian.. heheheh... tp kalo dipikir2, banyak orang2 yg ekonominya dibawah kita. ada temen seumuran aku, anaknya udah 4, suaminya juga bukan orang kantoran, dan dia jualan kue keliling di daerah rumah. mungkin bunda bisa coba buat jualan kecil2an bund, awalnya memang uang yg didapet ga seberapa, tp bunda bakalan seneng bgt punya uang hasil kerja sendiri...

Baca lagi
5y ago

boleh juga bun saran nya makasih ya bun untuk saran nya๐Ÿ™

yang namanya menikah itu menyatukan dua orang yg beda pemikiran, beda sifat, beda karakter dsb bun, masalah itu pasti ada termasuk ttg keuangan. nikah muda atau pada usia yg matang pasti ada ujiannya masing2 krn pd kenyataannya dunia pernikahan itu ga seindah cerita FTV atau drama korea. intinya sih kita harus selalu bersyukur bun, dgn bersyukur insha Allah kita bs lewatin semua masalah dgn baik. kl lg galau inget aja bun di luar sana banyak orang yg menikah udah tahunan tp blm dikaruniai seorang anak nah kita sudah di karuniai seorang anak masa masih mau mengeluh sih.. perekonomian rumah tangga goyang di tahun pertama menurut saya jg wajar sih krn masa transisi. tabungan masing2 terkuras buat acara pernikahan, istri yg resign kerja pasca pernikahan, pola pengeluaran yg berbeda setelah menikah (ada ortu dan mertua yg harus dikasih uang bulanan misalnya, kontrakan, listrik, air, dll), biaya persalinan dsb pasti sedikit banyak bikin kita merasa kurang atau pas pasan dgn penghasilan yg di dapat tp ya disyukuri dan tetep di jalanin aja bun insha Allah rejekinya nanti pasti ada aja ko..

Baca lagi
5y ago

sama2 bunda.. ๐Ÿ˜†

bagi kami berdua (sy n suami) menikah itu spt bangun perusahaan, sblm perusahaan berdiri ada pengajuan proposal antara masing2 pihak, jika ada ketidak sepahaman/kesesuaian lakukan perjanjian sampai ada kata kesepahaman. (kl diperlukan buat perjanjian pra nikah) jk sdh clear baru menikah. jd tdk ada namanya argumen ttg dimana tinggal, keuangan, kel inti atau kel besar stlh menikah, termasuk urusan anak atau masalah lainny. krn sdh diselesaikan diawal, sblm kami menikah. krn bagi kami menikah bukan cm soal cinta, tapi komitmen, tanggung jawab, menjalankan hak dan kewajiban, keiklasan serta pengorbanan. jk ba sdh memutuskan menikah dg seseorang, jgn pernah disesali. itu bagian dr kosekwensi yg hrs dihadapi dr sebuah keputusan. jalankan dg baik n ttp berdoa.. rezeki, jodoh n maut Allah yg pnya kuasa. kita sebagai ciptaanya hny mampu berdoa n berihtiar.

Baca lagi
5y ago

sama2 bunda.. senang bisa membantu..

Sabar dan harus ikhlas menjalani.karna semua ini anda yg pilih.jangan pernah menyesali perbuatan yg telah anda sendiri pilih... Banyakin istigfar...banyakin doa... Klo anda tidak bekerja, mungkin anda bisa nyoba kerja dirumah..misalnya jualan es, sosis, makanan anak2 yg harga seribuan...ato anda bisa menjadi reseller toko online... InsyaAllah rejeki sudah ada yg kasih. Ato anda coba berkaca, apakah gaya hidup anda melebihi pendapatan anda?? Biasanya orang yg merasa kekurangan itu karna gaya hidupnya tinggi...penghasilan yg kita dapatkan, InsyaAllah cukup untuk memenuhi kebutuhan dasar kita, tapi pasti tidak akan cukup untuk memenuhi gaya hidup kita

Baca lagi

bun, Tuhan sudah menjanjikan rejeki yang halal untuk orang yang menikah. Menikah adalah ibadah bunda, jadi jangan pernah menyesal. Apalagi skrg dikasih rejeki punya anak, berarti nambah lagi dong rejekinya, anak pembuka pintu rejeki loh bun, jadi bunda bantu support dan doa aja untuk suami. Banyakin sabar aja bun, kalau bisa misalnya lagi ada masalah sebisa mungkin jangan sampe mertua tau ya bun. Coba sebelum tidur ajak suaminya cerita2, yang penting bagi suami support dari istri sih bun.

Baca lagi
5y ago

iyaaa bunda, terima kasih nasehat dan sarannya ya๐Ÿ™

Jangan gtu bun.. Anak itu g akan ngambil rizki kita. Tetap semanfat dan berdoa bun.. Anak itu membawa rizkinya sndri kok. Kita g akan kurang, tetap bersykur dn percaya allah. Biasanya awal pernikahan mang lebih dominan masalah ekonomi bun ap lagi di awal 5th pernkahan.. Ttep jalani dg positif bun pasti berlalu ko. Bunda g sndri. Buktiny d luar sana bnyak yg sukses dg pernikahanya. Pstiny mreka prnh alami kesuaahan jg

Baca lagi
5y ago

begitu ya bun, makasih banyak ya bun atas saran nya๐Ÿ™

sama kaya saya bun, mgkn krn awalnya tidak ada anggaran atau tidak terpikirkan kalau pengeluaran saat hamil itu banyak dan besar. jadi saya waktu itu juga keteteran mana waktu hamil saya bermasalah jd pengeluaran utk obat besar. waktu hamil juga sensi bun, tp yg selalu saya ingat selalu bersyukur, krn dgn bersyukur bs meringankan beban sedikit, dan berdoa, pasti di beri Tuhan jalan keluar tepat pd waktunya.

Baca lagi
5y ago

bener juga bun, makasih bun atas sarannya๐Ÿ™

Disyukuri, dijalani dan dinikmati bun, insya allah semua niat baik pasti ada jalan keluarnya. Akupun sm kaya bunda nikah muda dan langsung dpt amanah dr Allah. Dihadapkan berbagai permasalahan gak cuma soal keuangan. Malah dgn begitu buat aku dan suami makin kompak utk selesain semua masalah2 itu. Intinya kita harus percaya satu sama lain bun.. cmiw

Baca lagi
5y ago

begitu ya bun, makasih ya bun atas saran nya๐Ÿ™

Hamil itu adalah rejeki juga bund.. yg sabar aja dulu aku juga gitu sering berantem.. tp ambil hikmahnya aja kalau kita sering sedih kepikiran itu bakal ngaruh ke bayi kita makanya bund bebasin pikirannya yg sabar.. rejeki allah sudah mengatur kita tinggal berusaha lebih keras lagi :)

haii bun, rezeki dlm sebuah pernikahan itu pasti ada aja , hanya kadang saya akuin d tahun awal nikah saya dlu jg sering ribut soal urusan keuangan , masuk thn k 2 msalahnya beda lagi ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ banyak2 sabar aja bun , namanya lernikahan emang ga seindah sinetron apalagi drama korea

5y ago

iyaa bun๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… makasih ya bun atas sarannya๐Ÿ™