Perabotan bayi banyak banget yang lucu tapi budget terbatas. Untuk 3 bulan pertama, apa aja sih item yang harus dimiliki? Supaya nggak kebuang sia-sia gitu maksudnya

196 Tanggapan
Tulis tanggapan

Assalamualaikum..... Aku Ghaisan Al Kastara Rumi. Usia ku 3 bln. Alhamdulillah aku sekarang sudah bisa miring kanan kiri wlpn kadang masih dibantu sama bunda, karna BB ku lumayan berat terakhir ditimbang tgl 5 November BB 7,2 kg. Aku juga lagi seneng bgt masukin kedua tangan aku ke mulut, rasanya kaya ada manis2nya gitu 🀭. Sekarang aku juga lebih sering teriak2 sampe ketawa cekikikan klo k2 aku ngajakin main apalagi sambil nyanyi "kepala pundak kaki" pake gitar bareng Abah. Aku sudah bisa ngenalin Bunda apalagi baunya bunda, klo ga ada bunda disamping aku, aku pasti langsung gelisah. Alhamdulillah bunda selalu ada buat aku. Sehat semua untuk temen2 ku yang ada di TAP ini 😍

Baca lagi
Post reply image
4w ago

masya allah smoga cepet tumbuh besar ya anak sholeh

1. Baju, kalau saya selusin saja cukup (sebaiknya beli yang ukuran nya sedang, jangan terlalu kecil, karena newborn cepat sekali besarnya) 2. popok kain, bedong (kalau Bunda cuci-kering-pakai bisa beli 1 lusin saja, tapi dulu saya sehari semalam bisa 25 popok kain dan 12 bedong πŸ˜… karena NB memang sering BAK/BAB sedikit2) 3. perlak, beli yang bisa bolak-balik bunda biar ndak cape nyuci nya 4. detergen bayi, kalau bisa nyuci nya pakai detergen bayi ya bunda, karena anak jaman skrg kulitnya banyak yg sensitif 5. sabun, shampoo (kalau mau lebih irit ada yang 2 in 1 kok bun) minyak telon, bedak (yang padat saja kalau bisa hanya untuk muka) dan baby oil + cotton buds, karena yang lainnya sebenarnya belum butuh banget bun 6. handuk, kalau bisa yang microviber ya bun, supaya meresap sekali. saya sih saranin beli 2, supaya bisa ganti2, atau biasanya baby suka pup pas kita lagi pakein baju 7. selimut, karena baby pasti banyak kontrol ke RS jd sebaiknya kalau keluar rumah selalu diselimutin ya bun Menurut saya itu sih yang perlu banget dibeli bun kalau mengingat budget, kalau untuk kasur, sebaiknya baby tidur sama bunda dulu supaya mengasihi nya mudah, paling beli bantal guling saja yang sepaket. Yang lainnya sih ndak begitu perlu, dan semoga dapet dari kado hhe untuk bunda : 1. gendongan, yang kain saja bunda karena masih newborn gendongnya pun harus hati-hati 2. pompa asi, paling enak memang yang elektrik bun, karena kalau manual cape dan lama πŸ˜… kalau sudah jadi Ibu pasti jarang beli barang untuk dirinya sendiri deh bun, dikit-dikit printilan anak hehe semoga bermanfaat bun

Baca lagi

perlengkapan bayi sy dulu: 1. pakaian : - kaos singlet - baju sehari2 uk. NB & S (bayi cepat tumbuh mom, jd gpp kalau stok uk besar yg lebih banyak). - baju tidur : ada pilihan one piece dgn tutup kaki (resiko : kalau tambah tinggi nya cepat jd sebentar saja dipakainya, tp simple tidak perlu pakai kaos kaki lagi kalau udara dingin) - bib untuk liur bayi 2. popok (kain/pospak sesuai pilihan mom. kalau saya 1bln pertama full kain, setelah itu beralih ke pospak) untuk uk. pospak sama dgn poin 1. 3. peralatan mandi : ember mandi yg ada jaring u/ infant (atau beli terpisah), handuk, wash mit, sabun, shampo, minyak telon, lotion rambut, body lotion, diaper cream, kapas bulat (untuk membersihkan saat ganti popok) 4. perlak (u/ tatakan ganti popok, setelah mandi, alas tidur) 5. selimut, bedong (ada yg instan, atau yg kain biasa yg bisa jadi selimut juga) 6. diaper bag (sy pilih model ransel) 7. gendongan (cukin/geos) 8. botol susu (kalau tidak bisa menyusui langsung) 9. breastpad (biar bra nya tidak basah kalau asi nya rembes) - ada yg bisa dicuci, jadi lebih ekonomis 10. sikat botol & sabun cuci botol (ini harus yg khusus bayi ya mom, tidak bisa pakai sunlight) 11. kantong asi / botol asip butuh tp bisa sewa: 1. (karena sy working mom) alat pumping (electric / manual) 2. bouncer 3. sterilizer (kalau bayi minum asip, untuk steril alat pompa, botol2) optional : - stroller (bisa sewa) - box bayi (tidak perlu apabila co -sleeping) - empeng (anak sy tidak suka, jd tidak terpakai) - freezer asip (bisa sewa) - nursing cover (bisa pakai bedong diikat ke leher) yg tidak terpakai: - changing table (bisa di atas tempat tidur mom)

Baca lagi
5y ago

berapa bedong yg diperlukan mom?

TapFluencer

halo Bun say ... semoga nanti persalinan nya di beri kelancaran ya sehat ibu dan bayinya.. sedikit sharing, kehamilan pertama q ini juga luar biasa sekali ingin hati beli semua muanya tapi apalah daya budget harus di bagi bagi, jadi beli yg emang di perlukan aja, ok yg pertama perlu disiapkan adalah Mental jiwa dan raga bunda yaa.. krna setelah persalinan itu rasanya campur aduk gak karuan (baby blues) itu nyata. jd please support dari suami dan keluarga itu yg penting. πŸ™πŸ˜‡ ok lanjuut... 1. baju bayi ( beli baru yg paketan Newborn) trus nextnya AQ beli di shopee live beli prelove an murah murah banget. 🀩ini menghemat banget budget kita krna baju bayi kan mahal yaa... ( topi 1 aja, sarung tangan kaki AQ sepasang aja krna kata dr.Tiwi anak itu harusnya gak pake sarung tangan krna tangan adalah sumber belajar dia. belajar mencium aroma dll, bedong AQ beli 3 dan gak kepake krna anak q dari lahir jarang bannget mau di bedong, gerito yg instan aja krna fungsinya hanya untuk menghangatkan. 2. perlengkapan mandinya (bak mandi, handuk 2, perlak, waslap 2,sabun, shampoo, hair lotion, minyak telon, diaper cream,) 3. diaper (Pampers mamy poko nb (paling murah & anak q cocok bget)) knpa pake diaper Krn AQ sendirian ngerjain semuanya gak sanggup kalo pake popok kain say..πŸ˜… 4. kasur bayi di pake waktu siang aja krna kalo malam AQ tidurnya jd 1. kalo bisa beli yg ada kerodong nya buat anti nyamuk. 5.suplemem buat bunda krm awal kehidupan bayi tenaga kt terforsir bnget, pelancar ASI bila perlu kalo AQ insyaallah itu aja bunda 😁😁

Baca lagi
VIP Member

Pengalaman saya yah, cuma beliin baju+celana NB selusin aja (campur kutung, lengan pendek dan panjang, tapi lebih banyak panjang, karena kamar ber AC), popok kain 2 lusin(ga kepake semua, karena saya urus baby sendiri, seminggu usia anak langsung pake diapers aja), bedong 2 lusin (kepake banget, saya gunain buat bedong baby, alas baby tidur meskipun kasur udh pake seprei, trus juga buat selimut baby, karena pake pake selimut buludru dia ga nyaman terlalu hangat), kasur kelambu (ini juga ga kepake, karena baby saya nyaman tidur di samping saya dan sekasur sama saya), topi 3pcs (saran beli 1 aja, kalo baby betah ntar tambah beli lagi, kebetulan baby saya ga betah pake topi karena alhamdulillah rambutnya lebat, jadi ngerasa gerah kalo pake topi), saeung tangan kaki 3pasang, bak mandi dan sabun 2in1, detergent khusus baby, minyak telon, dan baby oil, terakhir tas baby (ga ada juga bisa pake travel bag biasa bun, atau ransel). Alhamdulillah skrg usia nya mau 4 bulan, baju NB udh ga muat, tapi alhamdulillah baju nya banyak hasil kado, ga perlu beli, kyaknya sampe usia 9 bulan bahkan 1 tahun ga perlu beli baju πŸ˜‚ stroller beli hasil dari amplop juga, baby bather kado, box baby kado, seprei pun dpt kado, mainan juga dpt kado.. jadi alhamdulillah kita hemat dan semua kado yg di dapat juga terpakai..

Baca lagi

beli secukupnya aja bun.. krn badan bayi cepet gede nya.. kalo saya, di list dulu dr perlengkapan baju bayi - baju tanpa lengan 3 - baju lengan pendek 3 - baju lengan panjang 3 - celana pop 3 - celana pendek 3 - celana panjang 3 - jumper/romper - kaos tangan, kaki, topi 3 - Popok kurleb 1/2 sampe 1 lusin - Bedong terus peralatan mandinya - perlak - washlap - handuk - sabun/sampoo - minyak telon - babyoil, baby lotion, baby cream, diaper rash kalo pake pampers peralatan tidur - satu set bantal peyang, bantal guling, kelambu, + kasur (ini optional yaa) krn gak penting2 bgt.. kebanyakan bayi dket dg ibu ny satu kasur.. jd bs dibeli bs gak - selimut bayii peralatan utk pergi2 - Tas bayi - Gendongan - Jaket/bs pake selimut bayi peralatan makan/minum - botol susu/dot - susu bayi jika air susu gak keluar atau sedikit - satu set wadah makan (ini kalo udah mau Mpasi pas 6 bulan nanti) - slabber - sapu tangan kurang lebih segitu dulu utk baby sampe umur 3 bulan.. selebihnya bisa dicicil beli nya atau bisa disewa.. di online banyakk menyediakan sewa peralatan bayi kayak bouncer, nuna leave, dll.. dan jg biasa nya nanti bakal dpt kado dr keluarga, tetangga, tmn n kerabat.. jd belanja nya secukup nya aja.. yg penting2 dulu.. selebih nya nyusul.. semoga bermanfaat yaa bun 😊😊

Baca lagi
2y ago

mau tau dong kak link buat sewa peralatan bayi kek bouncher, stroller

bedongan setengah lusin udah lbh dari cukup krn bayi gak suka dibedong. nantinya bedongan ini bisa dipake buat alas tidur/selimut atau alas gumoh wkt menyendawakan/gendong bayi. popok, kalo ini aku gak pakai krn pakai pospak. baju bayi buat di rumah beli yg bisa sampe umur 3 bulan yg bahannya nyerap keringat, jangan beli yg tebal2 krn bayi gampang gerahan dan bisa bruntusan kalo keringetan terus. beli kapas bulat buat cebok bayi. beli handuk yg daya serapnya baik. perlak yg besar 1 (buat alas abis mandi), perlak kecil 1 buat alas ganti2 pampers. kalo kerja, bisa beli breastpump, tp kalo nggak kerja menurutku belum perlu. sabun bayi, nah ini tricky krn cocok2an. anakku awal pake zwitsal lama2 merah2, ganti mustela sama aja, ganti cetaphil gak byk perubahan, skrg pakai aveeno mudah2an cocok. oh ya, bayi jangan dipakaikan bedak ya krn berbahaya buat paru2nya. tas bayi buat kontrol ke dokter. guling bayi oke buat ganjel punggung saat memiringkan bayi, tapi BANTAL PEYANG TIDAK DIPERLUKAN SAMA SEKALI, biarkan bayi tidur di kasur TANPA BANTAL, rutin miring kanan miring kiri supaya kepala tidak peyang. bantal peyang malah bikin kepala bayi datar ke atas. plis jangan dipakai. kalo mau safe pakai box bayi. orangtua yg maunya tidur sama bayi, bukan bayi yg maunya tidur samping orgtua. apalagi ya kira2.... tp bun biasanya bakal dapat kado umumnya berupa bedongan, popok, HANDUKKKK, sabun bayi.

Baca lagi

Anak saya sudah 3 bulan sekarang dan menurut pengalaman saya barang bayi yg terpakai hanya sedikit. 1. Popok kain 1 lusin (pakai popok kain hanya pada saat belum puput saja, setelah puput pakai diapers) 2. 4 selimut bedong (Dokter tidak menyarankan penggunaan bedong, karena akan memperlambat perkembangan motorik anak. Anak saya pakai bedong hanya 2 hari pertama, setelah itu beralih fungsi jadi selimut biasa) 3. 6 Jumper lengan pendek merk Libby 4. 6 Jumpsuit piyama merk Velvet 5. 3 pasang kaos kaki (tidak perlu kaos tangan, kuku anak saya langsung saya potong setelah lahir. Kalau tidak berani motong, dipakaikan saja jumpsuitnya, karena jumpsuit untuk NB ada penutup tangannya. 6. 2 perlak dari merk Little palmer 7. 6 kaos dalam merk velvet 8. 2 washlap 9. 1 topi (beli aja ukuran sedang, kepala bayi cepat besarnya) 10. 1 gendongan 11. 1 Apron menyusui 12. 1 tas bayi 13. 2 handuk bayi dari little palmer Saya menyebutkan merk sebagian barang karena bahannya bagus dan lembut untuk bayi, walaupun mungkin harganya lumayan, tapi nyaman untuk bayi, tahan lama juga.

Baca lagi
1y ago

bingung juga ya . bedong dokter A wajib buat bikin bayi nyaman bobok nya karna kayak di peluk.. eh ada dokter B yang gak bolehin. pengen tak kumpulin tu dokter biar sama jawaban nya hahaha

- Baju bayi : baju lengan dan celana pendek, baju piyama untuk malam minimal masing masing 3 stel -Popok bayi klo mw kain minimal selusin krn awal2 sering bgt pipis, klo pke clodi siapin 5-6pcs dgn insert yg bnyk, klo pospak yah sebulan bisa 2pak - Bedong bayi, minimal 6pcs atau 1 lusin, butuh banyak buat bulan2 awal klo mau pakai popok kain dulu - Sarung tangan dan kaki, 3pcs cukup - Perlak/alas ompol 1 - kelambu 1 - Handuk dan washlap 1 - sabun sampo, minyak telon, diaper rash cream, tempat mandi bayi, - singlet 6pcs - selimut bayi 1 - topi bayi 1 Lainnya dot/sendok asi, korset ibu, breast pump, pouch gabag

Baca lagi

Yg penting bgt bwt aku Bun, versi hematnya : * Baju lengan panjang + celana panjang 3pcs * Baju lengan pendek + celana pendek 3pcs * Sarung tangan + sarung kaki 3pcs * Topi 1pcs (bwt keluar aja kaya imunisasi, kalo di rumah gak dipakein karna aku tinggal di daerah panas, anaknya keringetan) * Kain bedongan minimal selusin * Popok kain minimal selusin (tergantung Bunda, kalo pake diapers bedongan & popok kain 6pcs jga cukup) * Bak mandi, handuk, waslap, sabun mandi * Alat tidur yg paling penting itu selimut sama kelambu atau penutup kaya tudung saji, anakku setelah 1 bulan tidur sekasur sama emak bapaknya. * Skincare : baby oil, minyak telon, ruam krim itu yg paling penting * Termometer, cotton ball, cotton bud, gunting kuku * Gendongan kain jarik aja dulu * Botol susu beserta pembersihnya (penting gak penting, aku pake pas di RS waktu ASI blum keluar)

Baca lagi
4y ago

Haloo Bun Saya mau promosi nih Kalo mau cari perlengkapan bayi Dari baju new born , bedong , dll bisa ke saya yaa Dijamin kualitas nyaa Murah tp nggak murahan yaa bunn