Gak mau anak deket sama mertua.

Pengen banget balesin komen di postinganku sebelumnya, tapi ga bisa anonim. Yg bilang urus anak bukan kewajiban mertua, iya anda betul. Tapi aku juga gak minta mertua urus anakku kok, aku cuma berharap mertua mau bantu aku urus baby selama masa pemulihan pasca melahirkan. Apalagi melahirkan sc ga bisa langsung sat set urus baby, dan ini pengalaman pertama. Aku cuma berharap dibantu, bukan full urus baby. Yg bilang urus anak bukan kewajiban mertua, iya anda betul. Tapi ketika liat ibuku yg bersedia bantu aku urus newborn, sementara mertua kerjanya tidur terus, apa ga dongkol? Yg bilang aku harus blak blakan minta bantuan ke mertua. Namanya nginep di rumah orang lahiran, seharusnya udah paham harus gimana, harus apa ๐Ÿฅฒ Minimal temenin melek tengah malem, bukan cuma numpang tidur doang. Bener2 plek tidur ga ada bangunnya sama sekali. Mending aku ga usah diinepin deh drpd dongkol sendiri lihat beliau tidur pules ga ada basa basinya ๐Ÿ˜ข bada isya dateng, bawa cucunya dari kamar ke ruang tv main2 sebentar, trus cucunya ditinggal merem dinyamukin. Paginya bangun, sarapan, trus pulang. Ga ada andilnya sama sekali. Mau cucu tapi cuma mau lucu-lucunya aja. Yg bilang mertua mungkin capek, nggak. Kesibukan mertua dan ibuku sama, sama2 di rumah aja. Mereka juga seumuran. Tapi bantuan yg aku rasain dari mereka beda banget. Ibuku mau bantu rawat cucunya siang malem padahal beliau ga pernah rewel minta cucu. Sementara mertua yg dari sebelum hamil heboh banget pengen punya cucu perempuan, tapi pas cucunya perempuannya lahir malah cuek bebek. Apa ga sakit hati? Yg bilang aku harus terima apapun buah tangan yg dibawain mertua, iya ok aku mungkin akan bersyukur kalau aja mertua ga cerita apa2 โ˜บ๏ธ Tapi ketika kita tau dari mulut mertua sendiri kalau dulu beliau bawa ini itu anu ke menantu kakaknya, sementara ke aku cuma bawain makanan2 yg ada di rumah aja. Apa ga sedih? Kok kayak seadanya banget, padahal dulu bisa seefort itu bawa buah tangan yg layak dan lazim untuk orang lahiran. Sementara untu menantunya sendiri seadanya aja yg ada di rumah. Mertua juga bukan orang yg gak mampu. Mungkin aku nenantu yg banyak mau ya, ga kayak bunda-bunda yg tadi komen di postinganku, menantu idaman yg ga berharap apa2 dan ga butuh bantuan apa2 dari mertua.

29 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Saya jugaa lahiran SC bun, walaupun mertua bantuin. Saya berusaha untuk bisa urus semua2 nya sendiri. Ga selamanya kan kita akan dibantuin terus. Nantinya juga sepenuhnya kita sebagai ibu yg akan urus anak kita. Jadi sambil belajar untuk bagi2 waktunya. Makannya sebisa mungkin kalo saya sii saya yg full urus anak meski baru lahiran. Kasih sayang mertua sama orang tua sendiri pasti bedalah bun. Rata2 pasti orang tua kandung jauh lebih baik. Tapi ga semua mertua tuhh jahat kok. Untuk buah tangan, menurut saya Masih mending bunda dibawa2in sama mertua. Jadi pas mertua kesana bunda ga perlu yg masakin mertua lagi atau mertua ga perlu masak lagi. Kalo saya, saya ga pernah berharap kalo ada yg dateng nengokin saya pas lahiran itu dibawa2 in atau dikasih hadiah. Saya berusaha semua keperluan & kebutuhan anak itu saya & suami yg provide. Bahkan Dari anak usia 5w kami sudah mulai nabung buat kebutuhan anak setelah lahir. Jadi ga ngarepin pemberian orang lain. Baik Dari ortu sama mertua kalo saya udah ditengokin aja ngerasa bersyukur bgt lohh. Masih mau peduli sama anak, mantu, cucu. Banyak kok kasus2 yg bahkan ortu atau mertuanya gamau nengokin mantu atau anaknya yg baru lahiran Saya gatau postingan bunda sebelumnya seperti apa. Tapi menurut saya stop berekspetasi tinggi ke orang lain. Karena kalo nanti hasilnya ga sesuai sama yg kita harpkan bisa sakit hati. Seperti yg bunda alami saat ini. Kalo semua2 kita bisa kerjain sendiri lebih baik lakukan sendiri

Baca lagi

gatau sih postingan bunda sblmnya, saya cuma mau menanggapi postingan ini yg saya baca aja. gini ya bun, klo kamu butuh bantuan mertua ya kamu bilang. ga semua org punya inisiatif, mungkin aja mertua takut salah dan sungkan. pasti beda sama ibu sendiri, yg udh punya sinyal klo anaknya butuh bantuan. harus diingat bahwa mertua itu ya orang lain, ga ada ikatan batin, ga ada ikatan darah sama kita, apa yg mau diharapkan bun. mendingan turunkan ekspektasinya ke mertua, ga usah berharap ini itu, selama ada ibu yg bantuin yaudah, selama ada suami yg bantu dan memberikan apa yg bunda butuhkan & yg bunda mau yaudah. ngapain sih pusing mikirin mertua yg kyk gtu, yg ada malah kamu capek batin bun. mendingan fokus ke pemulihan dirimu aja. dibawa enjoy, mertua mau tidur sampe ga bangun2 juga bodo amatin aja bun. abis lahiran emg lebih emosional, sensi bgt pasti. terlihat di tulisan bunda yg penuh emosi. tapi jgn lupa dikontrol bun, istigfar. sabar. hidup kan emg keras. jangan pernah mengharapkan apapun dari manusia, karna yg akan didapat cuma kecewa.

Baca lagi
TapFluencer

bunda bunda tolong lah kalau komen sewajarnya aja ibu anonim itu baru melahirkan loh hati nya masih sensitif kalau ibu ibu mau ngasih masukan kasih masukan yang bijak tanpa memojokan tadi saya baca ko ada yang bilang "bodoh" juga secara ga langsung maksdnya gimana? maklumi mungkin ini anak pertama dan cs pula dia belum paham arum jeram nya rumah tangga dan mertua hati hati dalam berucap ibu ibu khawatir ibu anonim kena post partum depression apa ibu ibu yang membully ini mau tanggung jawab? saya juga ngurus anak sendiri dari bayi tanpa ada campur tangan mertua tapi saya sama sekali tdk ingin memojokan saya cuman mau ngasih support karna memang mengurus anak secapek itu dan butuh kewarasan semangat ya bund lain kali minta bantuan aja ke mertua nya atau bisa minta ibu kandung yang nemenin kalau suami nya ada ya bisa dimintain tolong (harus) tapi kalau LDR ya ibu kandung saja yg nginepin

Baca lagi
VIP Member

Aku gatau postingan mu yg mana, Cuma aku bisa kasih saran dikit sama pengalamanku dulu. Dulu aku lahiran SC, dari aku lahiran sampe anak ku 3 bulan mertua ku yg jagain, kasih susu dan aku juga gak boleh Dokter untuk dekat" ma anak ku. Karna dulu aku lahiran jaman covid lagi heboh" nya. Jadi, suami ku yg ngomong langsung bilang ma ibunya bantuin aku. Malah aku juga sambil latihan jalan d latih ma suami. Sampe kaki ku juga bengkak d buatin ramuan ma mertua n dibasuh ma suami ku. Aku dulu g minta apa" pun dr mereka, tapi mereka peka liat kondisiku yg g kuat urus anak ku. Jadi, bunda bisa ngobrolin ma suami baik". Kan lebih enak ngomong nya dr pada dongkol d pendem sendiri. Cuma itu saranku, tapi sekarang Alhamdulillah saya udah pisah rumah ma mertua. Karna, mertua selalu manjain anak ku dan berusaha ngejauhin aku dari anak ku. Jadi, intinya kita sebaiknya ngobrol sama suami bun. Biar sama" enak dan lega.

Baca lagi

mbk mbk enakkan mbaknya urus anak sendiri sama suami,ngurus anak direcokin mertua tuh gak enak,pa lagi kalau tiap hari mbknya lihat anak diambil mertua terus pagi siang malam mertua selalu Dateng ambil cucunya,waktu sama anak mbk tuh jadinya sedikit belum lagi kalau mertua ngemeng anaknya kurusan kasih susu formula dan ini dan itu anak sakit yang di salahin emaknya,trus anak lagi sakit demam sama batuk malah diajak jalan jalan keluar sama mbahnya,bener bener gak enak hidup deketan sama mertua mbak,mau negur gak enak soalnya dia ortu suami cuma bisa diem aja mbak lama lama strees sendiri,anak saya loh mbak tiap hari kalau diambil mbahnya lama sampai gak nyusu Berjam jam badannya kecil yang disuruh ini itu siapa ya saya mbahnya enak aja ngomong kasih sufor biar gemuk dan ini lah dan itu,saya yang gak mau karena apa kalau anak saya tak kasih sufor keenakan mbahnya kalau ngambil anak gak bakal di balikii

Baca lagi

its oke Mom , aku tau melahirkan itu capek tp momen ngurus anak hanya sekali. saya pasca SC juga ga dibantuin samsek soalnya mertua gabisa ngurus baby. sementara ibuku belom bisa dateng dr desa bener2 semua sendiri. suami bantuin tp ga pernah iku begdamg sampe pagi. justru hal itulah yg akhirnya aku syukuri, aku jadi banyak belajar soal anakku. jadi ga rela juga anakku dibawa mertua sampe skrg. karena mertua bawa babynya ga se hati2 kita, kadang disusuin sampe gumoh gumoh , dibawa ke kamarnya yg AC nya nyentrong ke badan baby langsung padahal baju babynya pendek, dibalikin ke aku pas udah kolik ๐Ÿฅฒ sedih banget kalau lihat beberapa bulan lalu pasca lahiran. semangat ya mom, rasa gak nyamanmu akan segera berakhir kok , nanti akan ada masanta baby udah bisa bobok nyeyak , mainan dan lain2 ๐Ÿฅฐ

Baca lagi
VIP Member

aku gatau yaa bun postingan km yg sebelumnya itu yg mana. tp kalo dibaca kita gabisa ngarepin sikap org lain biar bisa sesuka kita apalagi ini mertua gabisa dibandingin sm ibu sendiri yg notabene yaa emang ada hubungan darah. aku jg bukan menantu idaman tp jujur untuk urusan anak aku gasuka di recokin mertua maupun ortuku sendiri. kan ada suami yg harusnya lebih berkewajiban ikut urus anak daripada mertua. dulu anak pertama aku lahiran dirumah mertua tiap tengah malem kalo anak nangis selalu lgsg di rebut anakku sampe2 aku gapunya kesempatan buat nenangin anakku dan hal kaya gtu justru malah bikin aku stres krn ngerasa ga berguna jd ibu. asli deh seenak2nya dibantu sm org lain lebih enak dipegang sendiri bun, bounding ke anak jg lebih dekat. semangat yaa

Baca lagi
10mo ago

cung jari ak jg lebih milih pegang sendiri bun ๐Ÿ˜ krna ak gk mau anakku lebih deket k mbah2nya dri pada k aku. ibuku bantu jaga pling klo pas ak mandi aja atau ak butuh kluar beli susu pampers. klo k mertua ak makan biasany anakku d gendong tp anakny malah nangis ๐Ÿ˜… jadinya ya ttep aja pegang sendiri jangan tanya paksu, ak LDM ๐Ÿ˜ช jadi gk bisa d andelin. tp klo pas paksu cuti kami berdua yg pegang sendiri

mungkin saya ga tau bagaimana dengan kondisi bunda yang sebenarnya pasca SC sebab pemulihan pasca lahirran setiap bunda lain2 ga bisa disamakan ada yang langsung cepat pulihnya ada juga yang mengalami kendala dijaitan dan sebagainya soal mertua kurang perhatian kecucu coba bunda apa2 kalo butuh bantuan ucapkan kata tolong semisal "bu tolong bantuin aku jaga yah" terus kalo bunda liat anak bunda ditinggal dinyamukin yah blak2an aja "ibu mah masak jaga anak malah ditinggal dinyamukin ginih sih kasiannn" nahhh liat respon mertua bakal gimanah dan jawab apa soal sikap dia mau bagaimana kekamu dan ga sama seperti keyang lain yah sebenarnya capek juga kalo dipikirin bakal jadi capek hati capek badan lebih kebersyukur sih masih ada yang sangat menyayangi bunda dan anakmu seperti ibukmu

Baca lagi

Aku gatau postinganmu sblmnya gmn. Tp, kalo di baca dr postingan yg ini. Kalo cuma "berharap" susah mba, krn ga semua org itu "PEKA". Saranku kalo emg butuh bantuan lgsg ngomong misal "bu, bisa mintol jaga ade bntr gak? Saya mau makan/mandi/sholat/bak/bab" Kalo km cuma berharap mertuamu bergerak ga bisa mba. Saya jg sc btw anak pertama urus sendiri tanpa mertua/ibu krn ibu udh meninggal. Cuma sendiri, pure sendirian krn suamiku wkt awal awal saya lahiran ga peduli aku sm sekali, di kira lahiran itu semudah itu dan ga ngerasain sakit. Jd, semua aku lakuin sendiri smp aku kena ppd sempet jg jaitan sobek tp untungnya ga parah. Krn km msh ada ortu dan mertua kalo mau di bantu jgn berharap aja. Tp, ngomong baik baik klo km butuh bantuan.

Baca lagi

nah mertua yg modelan kyk gini yg harus di cut off,aku belum lahiran tp udah was" duluan nanti kalo anak udah lahir kalo anak dimomong sm mertua bukan apa" yg kalo bantu rawat sih gpp tp cara ngmngnya dgn suara keras cara didiknya beda sm kita terus keluar jalur dr peraturan/porsi" kita ke anak gimna intinya ikut campur gitu aku jg gak suka karna setiap bunda" pasti punya porsi aturan masing" kn dan klo melenceng pasti kesel aplgi dilanggar.soalnya anak iparku yg sering dibawa kesini klo dimomong mertua suka keluar jalur aturan yg gak boleh dipijat mlh dipijat bilangnya gpp pdhl masih bayi waktu itu dn masih banyak lg...aku sejauh ini cuma mempersiapkan mental biar pasca melahirkan aku gak stress tahan banting

Baca lagi