26 Tanggapan

TapFluencer

Waktu hamil dulu aku double periksa sih bun ke tempat dokter praktek iya, ke puskes juga iya karna mau lahiran pake bpjs juga.. Takutnya memang butuh rujukan dan aku samsek blm pernah periksa di faskes 1 malah gak dikasih nantinya. Cek lab di puskes lebih hemat karna gratis wkwkwkwk.. Kalo saya dulu pas tm 3 minta rujukan untuk periksa ke rs lewat puskes dikasih, tapi gak semua puskes mau mempermudah, biasanya yang gak 24 jam atau gak melayani persalinan lebih gampang keluarin surat rujukan.. kebetulan pkm ku dulu gitu. Sebenernya memang ada bbrp case yang kalo lahiran bisa langsung ke ugd rs waktu pembukaan udh intens tanpa surat rujukan gak papa.

Aamiin Aamiin ya robb🤲🏻makasih bund doanya 🫶🏻

TapFluencer

sebetulnya gak perlu sih bun, kalau tiap bulan sudah ke obgyn gak usah ke puskesmas lagi. tapi kalau bunda nanti lahiran nya mau pake BPJS ya harus periksa ke puskesmas beberapa kali biar puskesmas ada data nya, dan di puskesmas juga biasanya di kasih buku KIA dan cek lab gratis juga

Menurutku perlu ga perlu. Kalau bunda ga berencana lahiran pake BPJS, ya gausah ke puskes cukup ke dokter kandungan aja. Tp kalau bunda berencana lahiran dicover BPJS, baiknya ke puskesmas biar didata dan dikasih buku KIA, jadi di puskes ada riwayat kontrol kita dan bs mempermudah rujukan ke RS juga.

TapFluencer

klo sy malah dokter fetomaternal yg nyaranin k pkm. soalnya waktu usg dg beliau sy ga bawa buku kia krn emg blm punya. kontrol dg dokter sblmx dpt buku khusus tp bukan buku kia. jadinya sy anc k pkm deh dan dpt buku kia. kemudian tiap konsul dokter obgyn dmn pun pasti sy bawa buku kia nya.

yang penting kontrol di nakes bisa dokter bidan puskesmas RS tapi kalau mau sambangin semuanya juga boleh boleh aja. aku dari 6w sampe 30w di RS lab juga di RS habistu 32 pulkam periksa di bidan 35 ceklab di puskesmas selanjutnya di bidan terus karna pengen normal 🤣

aku malah 3 bun, dokter, puskesmas sama bidan desa. klo dokter jelas buat USG (1,5 bulan sekali) puskesmas buat cek lab aja ( 3 bulan sekali) klo bidan desa biar tau prspektif lain aja ttg kondisi janinnya. (sebulan sekali)

Klau aku dua dua nya sih bund . Di obgyn biar tau perkembangan bayi melalui usg , kalo Ke puskesmas cuman biar dpt buku kia sekalian anc terpadu aja sama cek lab aja biar gratis. Mubadzir aja kalo bpjs nya ga digunain hehehe

klo aku tim 22 nya.. biar adil 😂 soal nya klo di obgyn tiap kontrol gak ditulis di buku KIA tp di buku catatan dokternya tapi klo kontrol di bidan selalu di tulis di buku KIA pengen aja gitu buku KIA keisi penuh tuh😁

Dr spog juga mau isi buku kia ya bund bilang aja dok minta catatan atau disalin juga ya dibuku kia nya aku juga gtu jdi double buku kia ke isi tiap ke dr setiap bulan dan buku catatan dri dr juga ke isi

Kalo aku cuma ke dokter aja, gak pernah periksa di puskesmas, bidan atau posyandu. Yang pasti pasti aja. Kecuali ada rencana buat lahiran pake bpjs, ya harus ke faskes 1 dulu.

VIP Member

Kalo saya karena lahiran pake BPJS jadi periksa di puskesmas juga. 2x cek lab di TM 1 dan TM 3, ke dokter kandungan buat USG (4-5x selama kehamilan). Tiap bulan ke bidan desa

Pertanyaan Terkait