135 Tanggapan

tergantung bun, krna nikah gk cman mslah hdup berdua, tpi hrus pxa ksdran jga bhwa kluarga kta itu tnggung jwab kta, jngan smpek nnti ujung2x mlah mbebanin orang tua. hrus ada ksdaran dri suami maupun istri, apa lgi klo udah xa anak. yg dipikirin nggk cman msalah perut sma pakaian doang tpi jga kperluan anak dri pampers, susu, mnyak telon smpe dana darurat klo anak sakit.

VIP Member

ah masasii? aku nikah muda usia 20th, lahiran di usia 21th, sekarang udah toddler, rumah jg kerawat.. suami pun anak juga. semua tergantung pribadinya sih, siap ga siap itukan pilihan hehe.. klo ngerasa ga bisa atau belum bisa ngurus rumah tangga dan anak, mending jgn nikah dulu, puas²in aja masa mudanya. soalnya nikah bukan macam pacaran yg kalau bosen bisa putus

bisa tidaknya mengurus anak itu tergantung pribadi masing masing Bun, banyak juga yang sudah umur matang tapi sama anak kurang ngurus juga.. jadi bagaimana kita aja sih cara nya menumbuhkan rasa peduli n empati ke anak supaya terurus dengan baik dan benar,, dan gimana caranya kalo udh nikah n hamil lebih banyak belajar menjadi orang tua yang bijak..

Saya nikah muda 20 tahun kurang 2 bulan wkwk 19 tahun lah ibaratnya. Tapi dewasa enggaknya menurutku bukan tergantung usia. Masalah bisa atau engga nya ngurus anak tergantung pribadi masing masing, cari bekal ilmu dulu sebelum nikah, cari tau gmna gmna nya banyak nambah wawasan insyaallah bisa. Anakku umur 1 bulan 18 hari 😊

aku nikah 19th,hamil 21th. tp selama belum hamil mamaku lahiran ada dede aku yg ngurusin,trus mrantau sma suami buleknya suami lahiran aku jua yg ngurusin. dr bedong,mandi,dsb. umur bukan patokan bisa engganya . kalo kita sendiri gak yakin ya mana bisa. yang penting tu yakin mau belajar,modalnya nekat aja. pasti bisa kok

aku nikah muda bun usia 18 thun pas bngt baru tamat dan lngsung di beri keturunan, sy dan suami beda 4 thun jdi dia lbih dewasa yg sellu bimbing aku.. tinggal sekrang cuma berdua alhamdulillah gk bergantung pada ortu ataupun mertua.. karna aku dn suami saling bantu, dan mndewasakan diri bun

ga lah nikah muda ga ada alasan ga bs ngurus ,semua tergantung niat bunda kalo kita yakin dan percaya pasti bisa temen ku banyak nikah umur 19 dan ak nikah umur 22 alhamdulilah masih bisa urus suami dan suamipun bakal ngerti kok kalo kita masih ada kekurangan nama nya juga sama2 belajar ya kan

enggaklah naluri ibu itu ada saat kita sdh mnjd org tua,,otomatis kita pasti punya rasa tanggung jwb trhdp anak kita,soalnya ak nikah muda,semua serba ngurus sendiri,,apalagi jauh dr ortu,ikut mertua ..sdgkn mertuaku gk bisa ngurus bayi,suamiku ajj dlu yg ngurus neneknya,jd hrs mandiri..

tergantung mentalnya siap atau enggak siih menurutku. tapi lebih baik jangan nikah di usia belasan.. why? karena biasanya usia segitu tu pola pikir juga masih labil, mending buat seneng2 cari ilmu dan teman sebanyak2 dulu.... tapi kembali lagi ke kesiapan tiap individu masing2.

VIP Member

tergantung. nikah mudanya gegara bucin doang tapi otak masih doyan main kesana kemari apagimana nih. kalo pikiran dewasa aja mikirin aja sama kebutuhan anak ya gpp. takutnya ntar punya anak puyeng dikit cape dikit langsung ngasih aja ke orang atau malah emosi gak karuan ke anaknya