Jarak kakak adik

Momy kadang kangen gitu ya moment hamil setelah anak udah setahun, tapi kadang masih keinget sakitnya kontraksi ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…,kadang ada yg bilang.. *bikin lagi.. anaknya udah gede...biar gedenya barengan,capeknya sekalian..* Aku 1 aja masyaallah ini.. lagi aktif2nya...๐Ÿ˜‚ Jarak kaka adek menurut momy berapa tahun?? #bantusharing #seriusnanya #pleasehelp #firstmom #ingintahu

45 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya tim Yang capek skalian.. saya dari Awal nikah.. nikah akhir agustus thn 2013,2014 udah punya anak 1,2016 punya anak 2,2019 punya anak 3 dan skarang 2024 insya Allah launching anak ke 4.. orang2 pada ngomongin..nyinyirin dll..katanya masih kecil anak2 nya kasian..trus g ada jeda istirahat nya.. karna slesai ngASI..hamil gitu.. tapi saya menikmati nya.. g peduli sama omongan orang.. yang penting saya urus anak2 dengan baik dan layak.. entahlah..saya berkaca pada ibu saya yang cuma punya anak 2.. skarang ibu single.. anak2 nya jauh2 sama Ibu..plus klo udsh berkeluarga kadang susah ketemu..karna kesibukan masing2.. ko ngerasa kasian gitu.. yaa kalo ada banyak anak..seenggak nya ada yang mau nemenin meskipun gak semua.. dan saya emang suka bgt keramaian.. g suka kalo sepi..meskipun ngurus anak itu butuh banyak kesabaran..apalagi jarak nya yang g bgitu jauh.. saya malah ngjarak anak agak jauh ko kaya ngerasa takut. yaa pengen aja anak2 deketan jarak nya.. dan Ada hikmah di balik Deket nya jarak anak.. anak2 plus saya sebagai ibu nya jadi banyak belajar.. Alhamdulillah anak 1 saya yang usia 9 thn,udah bener2 punya rasa tanggung jawab.. merasa kalo dia emang yang paling tua diantara adek2 nya..bisa menempatkan posisi.. meskipun anak laki2 tapi udah pandai membantu ibu nya meskipun saya sbagi ibu nya g pernah nyuruh2 ini itu.. tapi bocil udah mandiri scara Alami...slalu mengayomi adek2 nyaa.. dan Alhamdulillah slama ngurus Anak2..slalu dlm pertolongan Allah.. slalu melibatkan Allah.. jadi terasa ringan.. untuk anak2 apapun itu saya g pernah merasa terbebani.. meskipun kadang hidup naik turun trutama masalah ekonomi..tapi dijalanin dengan ikhlas dan saling bekerja sama sama Suami dan trus melibatkan Allah... insya Allah slalu merasa ringan dan slalu ada aja solusi dari setiap Masalah..

Baca lagi
10mo ago

ุขู…ููŠู’ู† ูŠูŽุง ุฑูŽุจู‘ูŽ ุงู„ุนูŽุงู„ูŽู…ููŠู’ู†ูŽ makasih bunda..bunda juga sehat selalu yaa skeluarga.. iya bener bund.. suka kasian..apalagi ibu udah g ada ortua.. dan sodara nya sedikit juga.. suka sedih klo pas lebaran.. apalagi kaka saya kadang bisa pulkam kadang engga karna gantian harus pulkam nya sama k tempat Istrinya..๐Ÿฅฒ

VIP Member

Semua balik lagi dari kehendak Allah ya bund. Anak pertama dan anak keduaku jarak hanya 19 bulan. Waktu itu ekonomi bisa dibilang kurang, sampai aku agak stress krn mau lahiran blm ada biaya (waktu itu suami habis kontrak dan bpjs sudah non aktif) maa syaaAllah alhamdulillaah sepekan mau lahiran suami sudah dapat kerjaan lagi, dan bpjs sudah aktif. Dan rezeki ketika anak keduaku lahir maa syaaAllah alhamdulillaah Allah berkahi. Skrng aku hamil kembali dgn anak pertama sudah 3thn, anak kedua 2thn. Dariawal sudah direncanakan untuk 2 aja dulu, tp Allah punya kehendak lain. Ngadepin 2 anak toddler dlm kondisi hamil muda seperti ini aja nikmat bgt. Tapi mau gimana, aku harus bisa dan Allah percaya aku mampu. Siap ngga siap ya kita sebagai orangtua harus siap, ngga ada kata kasih sayang terbagi krn Allah titipkan amanah buah hati kembali. Kita sebagai orang tua harus adil kpd setiap anak dlm hal apapun. Dari anak anak pun aku belajar dari mereka sabar dan ikhlas, kalo dibilang capek ya pasti. Itulah tugas dan tanggung jawab orangtua, tp balik lagiya semua sesuai kemampuan orangtua lainnya. Kalo ada yg bilang tambah anak lagi biar capek nya sekalian juga aku ga tanggepin. Krn emng capek bgt ngurusin anak yg usia berjaraknya dekat. Tp kalo udh Allah yg kasih masa kita tolak, bahkan sekalipun udh kita coba usahakan dijarak. Ya intinya balik lagi, ikhlas. Semangat untuk ibu hebaaatt ๐Ÿค๐Ÿซฐ๐Ÿป

Baca lagi
TapFluencer

jujur kerasa sama saya sakitnya bund, sakit luar biasa ketika kaka ditanya mau makan engga jawabnya apa "nanti aja sok mamah nenin adik dulu" tanpa saya tau kaka itu udh kelaperan atau belum, yg paling lebih-lebih nyakitin hati kaka sering bilang gini "gapapa kaka aja yg pergi" saya gak tau seberapa ngerasa gak pentingnya kaka ini pdhal semuanya saya samain apapun itu apalagi kasih sayang. btw kaka usia 4th (baru masuk bulan ini), adik 7m. bener kalo ada asumsi yg mengakatan jangan ada anak sebelum anak pertama lewat 5th karna yg sakit hati bukan cuma kaka tapi saya juga dan itu bikin stres bikin ngerasa gak becus jd ibu. pikirin lg mateng2, kaka umur segitu dituntut dewasa sebelum waktunya, kata siapa?? memang itu nyatanya saya rasain. kadang mau saya suapinpun kaka nolak dg jawab "kaka bisa sendiri" kaka merhatiin saya kerepotan kecapean akhirnya dia ngalah padahal ngalahnya itu yg bikin dia jd anak murung bund. tp sebisa saya ajak kaka ngobrol dr hati ke hati tp saya ttep gak akan pernah tau apa yg kaka rasain saat ini. kalo kata saya JANGAN DULU ADA ANAK LAGI SEBELUM ANAK PERTAMA LEWAT 5TH. bukan perkara agamanya saja kitapun harus memperhatikan mentalnya, agama kita ngelarang KB'an tp disini kita berbicara kemanusiaan ya tp tega-teganya bunda sih semuapun kembali kepada kitanya.

Baca lagi
10mo ago

aamiin allahuma aamiin, begitupun keluarga bunda disana ya peluk jauhhh ๐Ÿฅฐ๐Ÿ˜‡

saya anak 1,5 tahun udah di kasih hamil lagi, tapi saya kebobolan. sudah KB dr anak belum genap 1 tahun nanti adeknya lahir kakanya umur 2 tahun 2 bulan,. awalnya sedih, syok, ya seneng jg karena ya rezeki, ya bakalan ngrasain momen hamil lagi.. tapi skrg lebih ke seneng , si kaka udah paham mau punya adik, perut sering di elus di cium.. semoga nanti klo udah lahir mereka saling menyayangi, dan kebetulannya bgt dr kaka 1 tahun suka banget sama bayi, dan ga kaya anak lain yg suka tiba2 mukul , anaku ga begitu malah kaya di sayang, fi jagain.. semoga nanti sama adeknya pun begitu, dan saya bisa jadi ibu yg baik, tetap waras meskipun merawat bayi dan toodler ๐Ÿคญ

Baca lagi
10mo ago

semangat bund hihii

Sesiapnya aja Bun.. Anak saya pertama ke kedua jaraknya 15 bulan, jadi abis ASIX langsung hamil lagi tanpa program. Terus dari yg kedua ke ketiga selisih 39 bulan, dan memang program. Rasanya punya 2 toddler dan hamil? Luar biasa ๐Ÿ˜‡ Tapi balik lagi ya Bun, setiap orang punya target dan rencana sendiri2. Dan ga ada yg sempurna, semua ada plus minusnya, mau punya anak jarak banyak sama jarak dikit. Kalau udah dirasa siap ya gass ajaaaa gausah mikir omongan orang. Tapi kalau memang belum siap ya direm dulu, biarin aja orang mo ngomong apa. Toh yg menjalani kan kita, yg tahu situasi dan kondisi juga kita sendiri. Gausah disama-samakan dg ortu lainnya. Semangat Bun!

Baca lagi

saya pribadi gak setuju sih kalo banyak yg bilang "biar capenya sekalian" karna kondisi rumtang orang tuh beda-beda kalo suaminya super siaga, nyiapin ART + baby sitter dirumah, mau andil ngurus anak, bolehin istrinya me time+ngasih duitnya, pokonya si istri diratukan, boleh deh ACC anak jarak deket, tapiiiii.. kalo sebaliknya, malah suami gak support sama sekali, pokonya yg cuma terima beres doang, IH OGAH DEH JADI SAPI PERAH, langsung KB, sayangi diri sendiri jarak yg pas menurut saya ketika anak pertama 3-4 tahun

Baca lagi
10mo ago

alhamdulillah anakki otw 2 tahun , moga aja minimal sampe 3 thun, cz kita tim kb calendar..

saya juga kyanya tim cape sekalian bun,anak pertama masuk usia 3 tahun bulan desember,saya hamil lagi sekarang udh 10 minggu,tp kadang suka berantem sama anak ๐Ÿ˜… tp saya suka sounding sih kk nanti kalo ada adek d sayang ya ajak main d asuh kta ya,mungkin kalo sering d sounding nanti anak ngerti bun,sama waktu sapih sama toilet training kn anak d sounding jd dia ngerti kadang juga kknya suka cium perut elus perut,tp kadang suka berantem sama ibunya,ya tp nmamya anak kecil ya saya ngalah lagi ๐Ÿ˜‚ syok saya juga sih pas tespek bun,lepas kb pas usia kknya 2 thn lebih haid 3x bulan ke berikutnya isi lagi,mungkin udh rezeki bun d syukuri dan terima aja ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

niat jarak 3th eh malah jd pejuang garis 2 anak kedua ๐Ÿ˜… pdhl lepas kb dr anak umur 2tahun, baru hamil lagi pas si kakak umur 4th dan itu malah keguguran... Alhamdulillahnya skrg lg hamil anak ketiga in syaa Allah jaraknya nanti kakak sm adek 5tahunan. kondisi si kakak sudah agak mandiri, dan lebih mudah di arahkan skrg. dan menurutku itu jarak ideal banget 4-5 thn dan jangan lupa kalo nambah harus ada perhitungan jarak pendidikan anak juga bun, supaya bisa atur financial juga, ga terlalu keteteran dan melihat umur kita berapa terutama ayahnya sampe ke masa pensiun. jgn sampa udh pensiun tp masih punya anak yang masih sekolah.. klo aku itu sih

Baca lagi
10mo ago

iya bund pendidikan yg makin kesini makin masyaallah ya totalnyaa๐Ÿ˜๐Ÿ˜

aku jarak 3.5th itu karna kebobolan, tadiannya mau anak 1 aja, baru ngomong gitu langsung dikasih ๐Ÿฅน luar biasa banget jagainnya, aku ada art, ada pengasuh anak, cuma anakku maunya sama aku, manjanya luar biasa, yg biasanya gak pernah manja sama aku, tiba2 manja, adiknya pun nyusu tiap 2 jam, dan kadang itu nyusu sampai berjam-jam ๐Ÿฅน ditambah kakanya nangis2 pengen main sama aku ๐Ÿ˜… menurutku lebih baik dijarak seperti 5-6th, setidaknya kakanya bisa dibilangin, kalau dibawah 5th itu, kadang dibilangin oke, nanti stelah beberapa menit tiba2 angkat adiknya lah, adiknya ditindihin lah, banyak Kali tingkahnya ๐Ÿ˜…

Baca lagi
TapFluencer

Jarak ideal 5 tahun tapi lebih dari itu atau kurang dari itu juga gapapa asal orang tuanya siap dari segi mental, fisik & finansial bun. Aku juga lagi difase kangen merawat new born masa paling indah sepengalamanku sebelum fase fase berikutnya ya ngurus anak dibawah umur 6 bulan hihi tapi mengingat anakku sekarang umur 29 bulan udah lulus mpasi, toilet training, ga beli popok lagi aku masih belum siap untuk mengulang semua bukan perkara finansial aja tapi rumah masih ngontrak 3 petak sempit & yang utama my body my choices mental ku juga masih berantakan. Keknya aku pen ikutin jejak ibuku jarak 7-8 tahun๐Ÿ˜๐Ÿฅน

Baca lagi