Lahiran SC dengan BPJS

Moms mau tanya prosedur lahiran SC dengan BPJS. Tadi saya habis kontrol dan USG di obgyn ternyata letak plasenta rendah sekali, sehingga kemungkinan harus SC. Pertanyaan saya apakah lahiran SC dengan BPJS di RS harus ada rujukan dari Faskes 1? Saya pernah baca disini katanya bisa langsung ke IGD bila ada indikasi yah, terus apabila tidak ada indikasi apakah operasi bisa dijadwalkan? Kemudian apakah BPJS istri harus sudah jadi satu dengan suami? Mohon infonya bunda2 yang pernah SC dengan BPJS supaya saya ada persiapan sebelumnya. Terima kasih. Update: Terima kasih banyak bunda bunda atas informasi yg diberikan. Sekarang saya sudah punya gambaran besar untuk SC dengan BPJS πŸ™πŸ™πŸ™πŸ™

26 Tanggapan
Tulis tanggapan

dulu aku SC surat rujukan dari dr obgyn ku bun, jd dia buat surat rujukan ke RS dimana dia tugas bun dan emg dari awal sudah mau sama dokter itu, jd lsg cari prakteknya dimana, dijabanin setiap usg kesana yg lumayan jauh jaraknya dari rumah hehe

TapFluencer

kalau udh urgent bisa langsung ke ugd tanpa harus rujukan yg penting punya bpjs. tapi kalau direncanakan harus ada rujukan bun. kya sya dlu gtu. ada rujukan dr puskesmas. jdi tiap bulan sya kontrol di RS terus sampai jelang lahiran.

kl di aku si wktu itu pas kehamilan 8bln usg di rs pke bpjs (mnta rujukan usg di fskes1) terus sy dikasi surat rujukan dr dokter spog nya utk nnti lahiran jd lgs ke ugd tnpa harus surat rujukan puskesmas bun

pengalaman aku kemarin SC tgl 20 Mei 2023 kemarin...langsung aja ke IGD Bun di RS yg sama tempat kita periksa. ketika sudah dijadwalkan utk SC. otomatis langsung dibantu pihak admin BPJS Di RS tersebut Bun.

bun kalau Faskes 1nya gak kasih rujukan, bisa minta surat pengantar dr dokter yg nyaranin buat sc. Nanti dibawa ke faskes 1, jd faskes 1nya mau ngasih rujukan

12mo ago

iyaa bund, aku juga kmrin kayak gini. dijadwalkn sc tgl 21 ini sma dr nya.

kalau saya janjian dulu sm dokternya bun, pas malamnya saya tes lab&swab, besok paginya langsung tindakan gaperlu rujukan dari faskes 1, pakai bpjs saya sendiri bun dari kantor

kalau sdh rutin kontrol di rs nya biasanya lgsg dikasih surat pengantar dr spog bun gaperlu ke faskes 1, sy lgsg dikasih sm spog nya kok bun jd lgsg dijadwalkan sc nya

kalau aku tidak pakai rujukan bun. langsung dikasih surat sama dokter kandungan. kartu BPJS ku tidak satu dengan suami. aku BPJS pemerintah, suami BPJS kantor.

saran aja mom, temui aja dr yg nyaranin untuk sc. biar ntar dikasih surat ke f1 biar dpt surat rujukannya. jdi mom nggk wantiΒ² saat lahiran nnti

VIP Member

kalo sc terjadwal masuk dri poli bun. hrs ada rujujan dari faskes 1. kl dri igd hrs ada indikasi misal pecah ketuban, atau sdh bukaan 4.