Lahiran SC dengan BPJS

Moms mau tanya prosedur lahiran SC dengan BPJS. Tadi saya habis kontrol dan USG di obgyn ternyata letak plasenta rendah sekali, sehingga kemungkinan harus SC. Pertanyaan saya apakah lahiran SC dengan BPJS di RS harus ada rujukan dari Faskes 1? Saya pernah baca disini katanya bisa langsung ke IGD bila ada indikasi yah, terus apabila tidak ada indikasi apakah operasi bisa dijadwalkan? Kemudian apakah BPJS istri harus sudah jadi satu dengan suami? Mohon infonya bunda2 yang pernah SC dengan BPJS supaya saya ada persiapan sebelumnya. Terima kasih. Update: Terima kasih banyak bunda bunda atas informasi yg diberikan. Sekarang saya sudah punya gambaran besar untuk SC dengan BPJS πŸ™πŸ™πŸ™πŸ™

26 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hy bun ijin menjawab berdasarkan pengalaman sy . Jika sebelumnya bunda sudah ada indikasi dan di perkirakan oleh dokter melahirkan secara secar biasanya akan diberikan surat rujukan dari dokter yg menangani . Tapi , jika bunda lgsg ke IGD sepertinya bisa juga langsung di tangani . Kalau saya bpjs sudah skluarga , tapi ada teman saya yg punya bpjs hanya istri saja . Dan itu juga di tanggung semua oleh bpjs . Tapi spertinya untuk bayi nya belum . Jadi untuk bayi kemungkinan perawatan nya akan ada biaya tambahan . Tapi balik lagi setiap RS mempunyai aturan yg berbeda . Alangkah baiknya bunda mempersiapkan semuanya terlebih dulu . Kalau bisa urus bpjs yg sudah 1 kk dengan suami . Biasanya Nanti anaknya stlah lahir akan langsung di buatkan bpjs di RS sprti sy kmrin dan bebas biaya semuanya . Semoga berjalan lancar ya bunda , semangat ❀️

Baca lagi

Sudah berapa week bun? Kalau udah TM 3 dan kalau sudah ada indikasi dari obgyn bahwa plasenta letak rendah atau plasenta previa, sebaiknya minta rujukan aja bun ke faskes 1. Karena kan kalo TM 3 udah kemungkinan kecil plasenta geser keatas. Biar nanti pas lahiran bisa langsung dijadwalkan SC jadi ga pake masuk IGD dulu, karena kan memang indikasi plasenta letak rendah jadi kemungkinan ga bisa normal pervaginam. Coba bunda jelasin begitu ke pihak faskes 1 sambil bawa hasil USG dari obgyn yg ada keterangan bahwa memang letak plasenta rendah sehingga kemungkinan harus SC. Kalau tidak ada indikasi apa2 biasanya ga bisa dijadwalkan SC bun, karena penggunaan BPJS berdasarkan adanya indikasi medis yg ditentukan oleh dokter..

Baca lagi

Pakai surat rujukan dari faskes 1 ya bu. Bisa tanpa surat rujukan kalau kondisinya bukaan diatas 4/ pendarahan/ pecah ketuban. Langsung ke ugd dan bisa ditangani tanpa rujukan. Utk kasus ibu jelas ada indikasi ya bu. Indikasinya plasenta letak rendah. Indikasi itu nanti yg digunakan utk minta surat rujukan di faskes 1. Utk jdwl sc silahkan tanyakan ke dokternya. Supya ga mepet, minta surat rujukan sebulan sebelum hpl gapapa bu. Surat rujukan berlakunya sekitar 90 hari (3 bulan). Bpjs istri bisa dipakai walaupun belum jadi satu dengan suami.

Baca lagi
11mo ago

Semua itu kembali lagi ke kebijakan rs dan faskes 1nya. Ada rs yg mau menerima hanya surat rujukan dari dokter, ada juga yg tetap harus pakai surat rujukan dari faskes 1. Apalagi kalau memang sudah ada rencana sc, seharusnya sudah ditentukan dari jauh2 hari, jadi ga ada alasan ga sempat minta surat rujukan dari faskes 1. Faskes 1 juga kebijakannya beda2. Ada yg mengharuskan ada riwayat periksa di faskes 1, ada juga yg gampang mengeluarkan surat rujukan tanpa harus periksa. Biasanya kalau faskes 1 tdk ada pelayanan pemeriksaan kehamilan dan melahirkan akan lebih gampang kasih surat rujukan. Saya pengguna bpjs mandiri kelas 1, faskes saya tdk ada pelayanan kandungan. Waktu minta surat rujukan langsung dikasih dan saat minta pun saya ga ikut ke faskes, jadi hanya diwakilkan. Cukup sebutkan nomer bpjs langsung dikasih surat rujukannya.

setau saya hrs ttep mnta rujukan di faskes 1 yg tertera di BPJS Bun, ceritakan saja penyebab hrs SC nya. ini penting ya buat ibu2 yg sedang hamil klo bisa ttep periksa ke faskes 1 hanya utk data bahwa kita rutin periksa difaskes 1 jadi klo ada apa2 mnta surat rujukan itu mudah. saya selama ini rutin kontrol ke faskes 1 yaitu puskesmas tp memang tiap usg saya ke SpOG/obgyn Bun. krna itu bisa memudahkan klo hrs di rujuk gampang mnta rujukannya. utk BPJS istri ga hrs nyatu sama suami yg penting BPJS masih aktif bisa di gunakan

Baca lagi
TapFluencer

klo untuk persyaratan bpjs setau saya asal alamat KTP, KK dan BPJS sama itu bisa d gunakan bun, walaupun kk masih gabung ortu & ktp masih jaman gadis.. tp coba d pastikan dengan tanya ke bagian administrasi RS yg di tuju ya bun.. trs untuk sc emg harus ada indikasi, klo ga ada indikasi harus bayar tunai.. dan rujukannya dr faskes 1 bun biasanya.. nnt klo udah ada rujukan lgs bisa ke igd sambil bawa" persyaratan lahirannya.. untuk jadwal sc stlh dpt rujukan dr faskes 1 bisa tanyakan kembali ke spog nya bun..

Baca lagi

setau saya ada rujukan dari faskes 1 bun apalagi kan bunda sdh dibere ancang2 kalo kemungkinan SC tp biasanya dokter mau mengeluarkan surat sakti spt rujukan spy bisa SC dg bpjs di RS tempat dia kerja. kalo bpjs spt nya sendiri2 bisa bun cmn ada persyaratan KK bun. kalo kata temen sy KK blm jd 1 gpp ttp bisa di cover tp bayi blm bisa dibuatkan bpjs langsung karna kk masih pisah. itu setau saya yaa jun

Baca lagi

kalo udah urgent bisa langsung ke ugd bun. tapi kalo belum urgent bisa ke faskes 1 dulu dengan indikasi nanti dikasih rujukan. aku jg gitu bun ke faskes 1 karna indikasi lewat hpl akhirnya kontrol ke rs ternyata air ketuban udah berkurang, akhirnya saat itu jg tindakan sc bun dan pake bpjs.

11mo ago

aku juga sama bun abis ktuban lewat hpl jauh jdny sc

syaa dulu dpt rujukan dri obgyn,buat ke faskes 1 [puskesmas] habis itu ke rs. rs bebas sih,gak mesti sama obgyn yang tiap bulan didatengi,karena saya pindah rs dan beda obgyn, tapi pernah cuma sekali periksa sama obgyn ini. setelah dpt rujukan saya langsung ke rs dan bertemu obgynnya langsung dikasih tgl buat op

Baca lagi

Klu sya memang dr bln lalu udh rncana Sc bund... Skali Usg lg br nentuin tgl buat sc... Klu pas wktunya tp blm ada indikasi melahirkan qt bs minta rujukan ke faskes 1 dl... Tp klu udh ada tndaΒ²,,langsung aja ke Ugd... Di RS biasanya yg ditanya Bpjs istri bund,,bkn Bpjs suami... Jd beda faskes 1nya jg gk papa...

Baca lagi

kalo aku sih dapet rujukan dr faskes satu yaah itu dr puskesmas, karena ada indikasi medis yg di haruskan SC, bisa ke UGD tp kondisi urgent bun, semisal pecah ketuban itu bisa, tp klo mau terjadwal harus ada rujukan dr faskes satu nanti dokter RS yg ngasih jadwal