Bagaimana tanda asi kurang?

Moms cerita dikit yaa Bayiku sudah 9 bulan, sudah mpasi. Tapi BB sulit naik mulai deh di banding bandingin sama bayi2 lain yang seumuran dia, lalu muncullah netizen sekitar yang bilang "anakmu kurang cairan tuh, kasih sufor aja. Apa gak malu kalo ketemu temen2 seusianya tapi anakmu keliatan paling kecil?" trus ada lagi nih yang nyeletuk "kasih sambung sufor aja, payudaramu kecil gak cukup tuh buat anakmu, apalagi yang diminum cuma sebelah doang itu isinya gak ada segelas!! Lihat tuh anak si A si B payudara ibunya besar2 aja tetep di sambung sufor, hasilnya anaknya gemuk2. Sering2 main sama ibu2 yang punya anak!" Etttdahhh buseeettt, mungkin bagi sebagian orang perkataan mereka biasa aja yaa, tapi bagi saya yang baru punya anak satu ini rasanya udah kayak ditusuk2 jarum, cekiiit cekiitt cekiitt cekiitttt..... Fyi saya tinggal dengan mertua yang masih punya orang tua, dan nenek2 dari suami saya itu rumahnya deket2 jadi ya mereka2 ini yang suka bikin beban pikiran mengenai asi. Suami kerja di luar kota, dari awal anak lahir saya dan suami udah komit buat asi eksklusif karna saya kan kerja dari rumah, usaha kecilkan jadi setiap hari bisa sama anak. Kami menolak keras pemberian sufor sebelum 2 tahun, terutama suami paling gak suka dengan pembahasan ini sampai marah2 sama nenek dan ibunya karena sering nyuruh2 kasih sufor, ehh malah nenek bilang "udah nekat aja kasih sufor, gak usah dengerin suamimu. Kalo dia pulang umpetin, kalo di balik kerja lagi kasihan! โ€œ Helloooo,,,,, Kok jadi maksa yaa anak ini anak siapa?? Kalo terjadi Apa2 misal alergi gitu trus yang tanggung jawab siapa kalo bukan saya sama bapaknya??? Mau bodoamat tapi gak bisa, karena lama2 Risih juga. Pembahasan mengenai sufor ini bikin saya yang tadinya percaya kalo asi saya cukup walau cuma diminum sebelah doang, jadi mulai ragu dan kepikiran... Apa iya bayi saya kurang asi? Apa iya asi saya tidak cukup? Padahal saya lihat tumbuh kembang anak saya normal aja, sehat, gak mudah sakit, selama 9 bulan ini alhamdulillah dia gak pernah sakit, cuma memang badan dia kecil kalo dibandingkan dengan anak2 seusianya. Kira2 mommy2 pernah punya pengalaman seperti ini gak yaa? Atau ada yang tau gak tanda2 kalo anak kurang asi/asupan cairan??

Bagaimana tanda asi kurang?
41 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Kalo anak usia 9 bulan BB sulit naik, yang harus dikoreksi MPASInya Bu. Selain itu, normal tidaknya BB bayi dilihat dari berat lahir & grafik pertumbuhannya di KMS. Tiap bulan anaknya ditimbang, beratnya diplot di kurva KMS. Pertumbuhan yang ideal itu jika kurvanya naik stabil, tidak mendatar apalagi menurun. Di bagian bawah KMS ada KBM (kenaikan berat minimal). Coba dicek kenaikan berat anaknya tiap bulan sejak lahir udah sesuai KBM atau belum. Kalo 2 bulan berturut2 BB ga naik, atau naik tapi tidak sesuai KBM, konsultasikan ke dokter anak barangkali ada penyebab yang ga terlihat (silent disease). Selain itu lihat juga grafik kurvanya. Selama kurvanya masih terus menanjak, artinya pertumbuhannya baik. Kalo terlihat mendatar apalagi menurun, konsultasikan ke dokter anak.

Baca lagi
3y ago

Iya bun, naik nya dikit2. Tapi alhamdulillah kurva nya tidak pernah datar atau turun bun.

sama kaya anak saya bund, anak saya sih skrng udh usia 11bln tpi dia kecil badannya, kalau d bandingin sama anak lain mungkin kalah gedenya, d tambah anak saya tinggi beda sama anak yang lainnya, saya full asi tanpa sufor sedkitpun, cma kalau beratnya boleh d bandingin sama anak lain, krna anak saya walaupin keliatannya kecil tpi berisi d tambah tinggi lgi, jdi kejulid2.n ibu2 rempong itu gak usah d dengerin deh bund, yang penting anak kita sehat, beratnya sesuai dan yang paling penting gak bikin repot mereka2 yang julid, toh kita sendiri yang tau perkembangan anak kita bukan mereka,.,, hmmm sufor saya+suami big no!!!

Baca lagi
3y ago

Sama bun BIG NO.... tapi kalo saya hampir goyah sihh, karna Risih... Tapi suami slalu ngingetin dan bilang enggak.

๐˜ฌ๐˜ข๐˜ญ๐˜ข๐˜ถ ๐˜ฎ๐˜ฆ๐˜ฏ๐˜ถ๐˜ณ๐˜ถ๐˜ต ๐˜ข๐˜ฌ๐˜ถ ๐˜ฃ๐˜ข๐˜ฅ๐˜ข๐˜ฏ ๐˜ด๐˜ช ๐˜ฃ๐˜ข๐˜บ๐˜ช ๐˜ด๐˜ถ๐˜ฅ๐˜ข๐˜ฉ ๐˜ค๐˜ถ๐˜ฌ๐˜ถ๐˜ฑ ๐˜ซ๐˜ข๐˜ฏ๐˜จ๐˜ข๐˜ฏ ๐˜ต๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ญ๐˜ข๐˜ญ๐˜ถ ๐˜จ๐˜ฆ๐˜ฎ๐˜ถ๐˜ฌ ๐˜ฏ๐˜ข๐˜ฏ๐˜ต๐˜ช๐˜ฏ๐˜บ๐˜ข ๐˜ซ๐˜ข๐˜ฅ๐˜ช ๐˜ฐ๐˜ฃ๐˜ฆ๐˜ด๐˜ช๐˜ต๐˜ข๐˜ด ๐˜จ๐˜ข ๐˜ฃ๐˜ข๐˜จ๐˜ถ๐˜ด ๐˜ซ๐˜ถ๐˜จ๐˜ข ๐˜บ๐˜จ ๐˜ฑ๐˜ฆ๐˜ฏ๐˜ต๐˜ช๐˜ฏ๐˜จ ๐˜ข๐˜ฏ๐˜ข๐˜ฌ ๐˜ฃ๐˜ถ๐˜ฏ๐˜ฅ๐˜ข ๐˜ด๐˜ฆ๐˜ฉ๐˜ข๐˜ต ๐˜ถ๐˜ฅ๐˜ข๐˜ฉ ๐˜ซ๐˜ข๐˜ฏ๐˜จ๐˜ข๐˜ฏ ๐˜ฅ๐˜ฆ๐˜ฏ๐˜จ๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ช๐˜ฏ ๐˜ต๐˜ถ๐˜ฉ ๐˜บ๐˜จ ๐˜ฃ๐˜ณ๐˜ช๐˜ด๐˜ช๐˜ฌ ๐˜ฅ๐˜ช ๐˜ต๐˜ฆ๐˜ญ๐˜ช๐˜ฏ๐˜จ๐˜ข

Baca lagi
3y ago

๐˜ช๐˜บ๐˜ข ๐˜ฅ๐˜ฐ๐˜ฏ๐˜จ ๐˜ฐ๐˜ณ๐˜ข๐˜ฏ๐˜จ ๐˜ข๐˜ฏ๐˜ข๐˜ฌ ๐˜ฌ๐˜ช๐˜ต๐˜ข ๐˜ด๐˜ฆ๐˜ฏ๐˜ฅ๐˜ช๐˜ณ๐˜ช ๐˜ต๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ด๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ข๐˜ฉ ๐˜ฌ๐˜ช๐˜ต๐˜ข ๐˜ฅ๐˜ฐ๐˜ฏ๐˜จ ๐˜บ๐˜จ ๐˜ฑ๐˜ฆ๐˜ฏ๐˜ต๐˜ช๐˜ฏ๐˜จ ๐˜ค ๐˜ฃ๐˜ข๐˜บ๐˜ช ๐˜ด๐˜ฆ๐˜ฉ๐˜ข๐˜ต

Gatau kenapa saya malah tersinggung bab sufor nya ๐Ÿ˜… Emang kenapa Kalo sufor ? Kenapa sampe pake kata โ€œmenolak keras suforโ€ ? Kesan nya sufor jahat gitu ๐Ÿ™ƒ But at all, semua keputusan di bunda dan ayah nya si bayi Saran nya sih Jangan terlalu anti anti banget bun Kita gatau bagi sebagian bunda lain sufor itu membantu mereka karna ada kondisi yg mengharuskan anak sufor, bukan karna pengen anak nya sekedar keliatan gemuk aja tapi karna kondisi jika tidak di bantu sufor si anak bisa kekurangan nutrisi

Baca lagi
3y ago

Bukan anti sufor bun, kalo bacanya teliti saya ada komit buat gak kasih sufor sebelum 2th, jadi artinya sayapun kemungkinan akan memberikan sufor setelah anak saya umur 2th karena tidak ada kendala dan gejala medis yang mengharuskan anak saya dikasih sufor sekarang. Saya juga tidak memungkiri kalo setelah berhenti asi, anak juga masih butuh asupan gizi yang ada di sufor. Jadi saya tidak ada sebut sufor itu jahat dan anti sufor ya bu ibuk.

coba mampir ke instagram @drtanshotyen ya bun. cek post NYA satu per satu. baca juga komentar2nya. tanda kecukupan ASI itu minimal BAK 6x sehari. kalo anak sudah makan terus BB seret evaluasi menu MPASI nya atau cara pemberian MPASI nya. yg perlu diketahui juga kenaikan BB anak semakin tambah usia emg semakin sedikit kenaikan tiap bulannya. silakan cek kenaikan berat minimal untuk bayi 9 bulan di KMS nya ya bun. anak bunda ini untuk kedepannya butuh makan, bukan butuh susu. jangan lupa cek ig @drtanshotyen ya bun

Baca lagi
3y ago

@tk iya bun, makanya saya belum rela kalo di beri sufor di usia sekarang.

coba hitung BBL sama target kenaikan BB tiap bulannya di KMS Bun, grafiknya juga gimana. bener sih, saya juga awalnya yakin asi saya cukup untuk anak saya sampai 2 tahun tapi bulan ke empat target BB gak mencapai, mulai deh ketar ketir. pas di cek ternyata minum ASIP nya gak sesuai anak seusianya. terus setiap pumping gak sebanyak dulu. ini mau di liat dulu bulan depan gimana kenaikannya mencapai/tidak, karena kalo gak, saya mau kalah Konsul DSA dulu buat minta advice kasih sufor di usia 5 bulan

Baca lagi
3y ago

Ya gitu bun, sebenernya naik terus di kurva, cuma dikit2 bun..

pemikiran orang dulu memang sprti itu bund... susah keras kepala... sudah salah masih ngotot jugaa klo sudah 9 bulan ASI cuma jdi pendamping yg harus di benerin itu MPASI nya bund... karena sudah makan anak kecil juga bisa karena genetik dari orang tua tetap full asi bund... walau saya full sufor saya selaluu mendukungg bunda bunda yg full asii ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช klo orang jawa bilang " MRIPAT PICEK KUPING BUDEG " anak bunda aset berharga bunda โ˜บ๏ธ

Baca lagi
3y ago

besar kecil tinggi pendek yg penting sehat bund โ˜บ๏ธ

anakku pas 20 bulan kmrn cuma 10 kg bun. tapi pihak Nakes ga bilang kurang bun, malah kita tanya diumur segini dgn bb nya normal?. mereka bilang ga semua anak itu harus gemuk, ibarat kita orang dewasa, ada yg gemuk ada yg kurus, ada yg tinggi ada yg pendek, dan di buku kia ga ada masalah. apa lagi kalo anak udah bisa jalan, ga mau diam. Aku dan suami selalu usahain asi. 14 bulan dia ga mau asi lagi baru kita kasih Sufor, ternyata dia mau punya dedek.

Baca lagi
3y ago

ia bun. saya udah kenyang bun dengerin ko anakmu kurus, ko anakmu ga gemuk, lihat anakku, lihat anak si anu bla bla bla. Laahh bblahirnya z beda. bodo amat lah kita bun. hehehe

apa kabar anak saya yg keliatan lebih kecil ๐Ÿ˜ข padahal sudah umur 15 bulan BBnya cuma stuk di 7Kg ๐Ÿ˜ข๐Ÿ˜ข. saya turut merasakan bun bagaimana sakitnya hati kita saat orang lain cuma bisa berkomentar, bagaimana pikiran kita di saat ngeliat anak tetangga lebih gemoy dan berkembangannya lebih cepat. peluk jauh sahabat online dan sahabat perjuangan๐Ÿค—๐Ÿค—

Baca lagi
3y ago

sabar ya Bun nur Ela, semoga setelah sembuh TB , BBnya langsung naik yaa. semangat.

VIP Member

sama bun, aku kmrn wktu blm mpasi iya gitu tetangga pada blg gtu trs pd ku kecil apa iya cukup asinya tp pas tau bb ankku yauda deh pada diem apalagi skrg pas uda mpasi tambh kencng mnum sama makannya. Nggak usah didengerin bun omongn orang nnti malah kepikiran dan jd stress ujungยฒnya ngaruh di asi. Tebelin telinga dan luasin sabar bun ๐Ÿ˜๐Ÿค—

Baca lagi
3y ago

tetep yakin sama diri sendiri kalo asinya cukup bun, smpe skrg ankku 11bln masih asi aja ya wlpn beberapa bilang buat sambung sufor