39 Tanggapan

ngaruh banget bun, trus lingkungan juga ngaruh. saya sekolah baru sampai d3. pas di kantor saya kurang bisa mengimbangi obrolan, wawasan, dan pemikiran teman teman yg pendidikannya lebih tinggi dari saya. kalau obrolan ringan masih ok, tapi kan kadang tiba tiba topik obrolan mendadak rada berat buat otak saya 😔, disitu saya bingung harus ngerespon gimana. lah pas pulang ke kampung suami, saya lagi lagi ga bisa bergaul karena obrolan saya dengan orang disini suka ga nyambung 😭😭. bukan mau merendahkan, sebagai informasi disini banyak yg sekolah sampai smp, paling tinggi sma, yg sma pun saya rada rada kurang nyambung padahal tingkatan pendidikannya kan ga beda jauh ya sama saya yg d3. trus bun, kelamaan di desa saya ngerasa kecil banget bun, teman teman saya di kota bahasannya udah kemana mana, saya kudet banget. mana otak jadi lebih lemot karena udah ga 'bekerja'.

tergantung pribadinya bund. fasilitas pendidikan semakin tinggi hanya sarana aja, dipergunain sebagaimana sarananya kan tergantung orangnya masing2. saya punya pengalaman ketemu orang ada yg lulusan smp sma tapi gampang tertipu hoax pola pikirnya pendek ya begitulah, ada yg sukses dan cerdas bisa bangun usaha sendiri dan berdayai orang sekitar rumahnya sambil urus anak suami. pernah juga ketemu lulusan sarjana yg cerdas ada banyak, yg sarjana tapi (maaf pake bahasa mudah dimengerti) bodohnya minta ampun juga ada aja. cerdas juga bukan tentang kemampuan berpikir aja sih, cerdas attitude/kepribadian juga penting. pendidikan rendah gak berati gak punya attitude, makin tinggi bukan jaminan makin berattitude. dan ini banyak nyata adanya 😄

Perbedaan cara berfikir banyak faktor bu: Karakter diri, pola asuh, agama (kedekatan dengan Allah - ini PENTING), lingkungan keluarga, teman teman, ekonomi, mental, introvert/ ekstrovert, masalah keluarga, baru kemudian pendidikan & pengalaman, adanya tekanan atau tidak dalam hidup/pekerjaan, serta lingkungan tempat tinggal (desa/kota/dalam negeri/luar negeri), dll. Banyak juga yg berpendidikan ga tau diri, kasar, pedas mulutnya, menipu/ memanipulasi, korupsi, sombong. (note: tidak semua ya, tapi ada beberapa yg seperti itu) Banyak yg sekolahnya cuma tamat SD, dilanjutkan ke pondok tahfidz qur'an. Gede nya sholeh, alim, bijak, perasa, bertanggung jawab. (Note: tidak semua ya, ada juga yg lulusan pesantren malah jadi bandel)

Banyak postingan soal agama di instagram, trus ada yg kontra, si kontra ini dikomentari sama si pro. Si pro ngatain si kontra gapunya iman dan akhlak karna berbeda pendapat, menurut bunda pantes gasi seseorang menilai keimanan dan akhlak orang lain? padahal gak kenal, hanya karna beda persepsi di medsos.

jelas. lulusan sma sama kuliah (sebagai contoh) itu perbedaan mencoloknya dr cara berpikir. apalagi kuliah s2, s3 pasti beda. krn secara pekerjaan pun jg pasti beda. ga mungkin yg sma bisa kerja d kualifikasi s2 atau s3. gt jg sebaliknya. tapi ga menutup kesuksesan dg latar pendidikan itu. bergantung bagaimana orang itu membaur, belajar, dan bersosialisasi. banyak penguasaha2 besar yg lulus smp bahkan sma. tapi ga sedikit yg lulusan luar negri jg dg pendidikan yg tinggi. kaya contoh kecil menikah beda latar pendidikan. kembali k masing2 orang. pergaulan, sosialisasi, dan karakter org saat berada d lingkungan membantu proses pembentukan pola pikir dan cara bicara juga

Kalo kata saya si ya.. Tergantung lingkungan dan diri sendiri, pendidikan nomor sekian(ttp saja mempengaruhi).. Banyak lho diluaran sana yg hanya sampai sd smp, tp mereka malah lebih nangkep ilmu2 dgn blajar otodidak, pikirannya lebih terbuka. Saya pribadi yg lulusan SMP juga lebih bisa menikmati dan nangkep ilmu2 walaupun belajar secara otodidak.. Sama rasa ingin tahu yg tinggi, juga ngaruh bun.. Dan yg jelas dia mau belajar dan mencari tahu. Aku ngobrol dgn adik ipar yg lulusan s2, alhamdulillah nyambung2 aja bun.. Bahkan pembicaraan yg menurunya tinggi dan berat. Soale aku seneng baca juga si.. Di luaran sana juga banyak gitu.. Hehe

sedikit banyak berpengaruh ya bun. walaupun maaf misal lulusan SD pun kalo si individu mau belajar ttg parenting atau apapun itu pasti ngefek jg ke cara berfikirnya. sebaliknya walaupun lulusan S1 S2 S3 sekalipun kalau kurang rasa ingin tau ingin upgrade diri pasti cara berfikirnya jg stuck disitu aja di akademisi aja. kuncinya gimana cara tiap individu memberdayakan diri entah dr teori dr pengalaman informasi² apapun itu jd pola berfikir tindakan jg akan berpengaruh. maaf kalau ada kalimat yg kurang berkenan, itu hanya pendapat saya saja jg dari liat keadaan diri sendiri dan sekitar.

menurutku dari yg aku lihat pendirikan emang cukup berpengaruh bgt dalam hal pola pikir. lingkungan lebih luas dari segi wawasan dan sosial juga.ambil contoh saudara sy,dia lulusan smp dia suka jual beli motor istrinya s1 ekonomi.si istri bantu upgrade ilmu,cara ngelola bisnis, interaksi sosial suami smpe skrg punya 5 deler. kata suami juga ibu itu pendidik pertama ank,jd upgrade terus semua ilmu agama,parenting,sosial,terutama pendidikan. gelar cuma sebuah label,tapi ilmu dan pengalaman yg kita dpt di dalam prosesnya itu yg berharga.

klo menurut saya pola pikir dipengaruhi oleh banyaaaaaak hal bun.. salah satunya pendidikan.. tapi tidak menutup kemungkinan juga hal lainnya.. jadi klo menurut saya jng dibuat patokan.. dan pendidikan itu tidak hanya pendidikan formal ya,, pendidikan informal, training, latihan, baca buku, pengalaman, dll itu juga adalah pendidikan loh bun.. asal kita terus terbuka menyerap semua ilmu dari mana saja insyaallah pola pikir juga akan berubah

VIP Member

ngga juga bund , banyak kok org yang punya pola pikir bagus tapi cuma punya pendidikan smp atau sma . coba deh liat org2 sukses , belum tentu semua punya pendidikan tinggi tapi pola pikir mereka baik .. tergantung lingkungan dan daya pikir org tersebut bun .. gaya berfikir seorang juga bs berubah tergantung dengan siapa dia bergaul ..

Cukup berpengaruh bun soalnya lingkup pergaulan luas yg tadinya gatau jadi dipaksa untuk tau Apalagi dalam menyelesaikan masalah,karna memang sudah peenah melewati study kasus Tapi yg lbih dominan lingkungan jg memperngaruhi bun dan pengalaamn Intinya smua balik ke individu masing2 dan pola pikir masing2

Pertanyaan Terkait