397 Tanggapan

Aku dan suami sepakat promil anak kedua nanti kalo anak pertama udah umur 5tahunan. Selain karna kita jg masih sama² muda jd nggak masalah kalo jarak hamil lumayan jauh, dan jg Jd lebih fokus mendidik anak, nggak tega kalo masih kecil dah punya adek, fokus org tuanya pasti terbagi. 1 anak aja kadang suka riweuh. Nggak ragu soal menghidupi anak sih. Anak memang amanah rezeki, setiap orang ada rezeki nya masing².. aku cuma nggak yakin sama diri sendiri, apa sudah siap mengurus dua amanah sekaligus saat ngurus 1 aja kadang masih emosi, apa bisa adil, apa sudah yakin kalo nanti lelah emosi nggak dilampiaskan ke sikakak, apa siap mendidik mereka bersamaan saat mengasuh 1 anak aja ilmunya masih ketar ketir.. banyak pertimbangan pokoknya.. sambil momong sikakak sambil belajar perbanyak ilmu dan pengalaman, sampe nanti waktu sikakak sudah mulai masuk 'dunia sekolah' dimana dy sudah mulai punya aktivitas sendiri baru deh promil adeknya.. sikakak ttep dpt perhatian penuh sampai bisa mandiri dan siadek siap disambut dengan pengalaman dan ilmu yg lebih matang, insyaAllah..

tp untuk merencanakan anak kedua udh diskusi sama suami ,, sedikasihnya allah , tetep dikasih jarak 2 tahun aja saya mah bun ,, mdh"an dikasih mampu , jd sekalian ngurusin nya ,, kalo terlalu lama ,malah jd ngurusin bayi lagi nya jd males/kurang semangat bun , krna udh cape ngurusin kk nya , jd sekalian cape gitu bun kalo ngurusin masih pada kecil , mumpung masih muda ,, tp tetep rencana yg terbaik udh diatur allah .. cukup jalanin aja saya mah bun ,, kalo dikasih cepet syukur alhamdulillah kalo dikasih jarak yah disyukurin juga apa yg udh dikasih

klo umi skrg umur 35thn di planning tiap 6 tahun punya 2 anak, jd tiap 6 tahun dedeknya kesusulan/kesundulan gt bun. katanya biar ga kesepian, biar punya temen satu cs, dn skrg udah hamil anak ke 6. anak ke 5 baru umur 1thn 2 bulan🤭 klo aku blm boleh KB bun , jd blm ada rencana. krn emang usia yg masih mudaa bgtt 17tahun. suami bilang pengen punya anak 12 biar bisa bikin geng sendiri🤭 skrg baru kehamilan pertama, dr awal udh bilang ke suami biar bsk nemenin pas lahiran, biar dia tau dn bisa planning ttg kehamilan🤭

Conditional bun. Kalau dirawat sendiri disesuaikan dgn kemampuan bunda. Kalo saya planningnya anak pertama lulus toilet training sm lebih mandiri (bisa makan, lepas baju, bobo sendiri gitu²). Soalnya kalo pas hamil smbl ngajarin anak toilet training keknya lelah begitu kudu sering jongkok² :D Tapi kalo minta tolong orang lain spt neneknya yg ngerawat, baiknya harus ada kompromi Kalo dirawat baby sitter pastinya harus ada diskusi dgn pasangan perkara finansial, terlepas tiap anak bawa rejeki masing²

kalo aku pribadi mungkin tunggu anak pertama mandiri kaya mandi sendiri, makan sendiri cukup diambilin aja, pake baju sendiri dan ngerti kalo adiknya itu harus disayang bukan musuh . soalnya tetangga aku anaknya yg pertama itu 4 thn pas anak kedua lahir si abang nya belom bisa mandiri, makan disuapin, mandi dimandiin sampe pipis aja buka celana dibukain minta dianterin, terus ade nya dipukul dimusuhin sampe ngomong "dedenya buang aja kasih orang" , kan repot jadinya

Anak saya berumur 2thn saya langsung lepas kb karna plening pengen puya baby lagi tapi allah blm berkehendak memberikan baby selang 1thn baru dech isi sampai saat ini alhmdulillah dan hpl ya pun mengejutkan sama dengan anak yg pertama anak yg pertama lahir pada tgl 29 november dan ini anak ke 2 tgl 30 november selang 1 hari, tpi blm tau kan bisa maju bisa mudur hehe, jdi nanti anak pertama saya usia 4thn udh puya adek alhmdulillah

Klu anakku yg pertama uda 4th bund Usia kami(aku sama suami) sama 25th cuma selisih 3bulan tuaan suami cuma ditahun yg sama kami berusia sama, inshaAllah tahun ini 26 Sekarang lg hamil anak kedua uk 31w, kira² ntar adik nya lahir dia usia 4th 5b Itupun ga diplaning 😁tau² telat haid pas di TP garis 2, emang aku ga KB bund, KB sendiri 😁bisa dibilang rezeki, bisa dibilang terbobol 😄iyaa disyukuri aja bund

3-4tahun .. 2tahun pertama jaga dulu hak asi buat anak dan tabung kalsium juga bnyk2 biar anak keduaa gag trll encok remuk tulang rasanyaa 😊😊 sambil siapkan finansial buat planning baby berikutnya agar tabungan utk si kakaknya gag terganggu jugaa .. itu sih tips saya yg masih beranak satu ini bun ..smg sayaa aman gag bobol jugaa dan terjaga jarak kehamilannya ntar .amin .heheheh😅

VIP Member

Jarak paling dekat setidak setelah selesai masa pemberian ASI 2th bun, jadi biar gk keganggu ASInya buat si kaka dan bunda jg lebih kuat, pengalaman dr cerita2 bunda yg hamil dan menyusui capeknya 2 kali lipat bahkan lebih, dan tingkat stressnya bunda bisa meningkat dan itu pengaruhnya langsung.. kalau bunda jalanin sesar da baiknya nunggu 5th biar luka dalamnya benar2 baik..

Aku alhamdulillah ga program apapun bun. Menurut kehendak allah aja 😂. Anak pertama usia 9 bln aku hamil. Nah pas usia anak pertama 18 bulan anak kedua lahir. Alhamdulillah bun di usia ku yg beranjak 21 tahun dan suamiku yg beranjak 35 tahun kami sudah di karunia seorang putra dan seorang putri. Kami sangat menikmati nya 😁😅

Alhamdulillah rezekinya bunda, masih muda baru umur 21 udah punya sepasang 😁

Pertanyaan Terkait