โœ•

51 Tanggapan

VIP Member

semua metode pasti Ada plus minus mam. dan skrg ibu2 lebih mudah mendapat informasi, jadi pilihan semakin banyak dengan resiko masing2. kalau di saya walau saya tau salah, hanya bisa menginformasikan saja selama ditanya (ga tiba2 dateng2 bilang ini itu, ga Ada haknya). nantinya resiko akan ditanggung masing2 ma. responnya juga semua dibayi, dan kenyamanan yang jaga. misal nih, soal asip Ada yg tau dot bikin bingput tp tetap pakai. hasil nya sesuai respond masing2 bayi. Ada yg masih lancar dbf Ada yg bingput. ga bs sama ratakan respon, kenyamanan dan hasil sebab akibatnya nanti ditanggung masing2. yang penting si ibu sudah dapat informasi dan bisa cari solusi mengurangi. sabar ya mama. karna dalam forum terbuka isinya sangat beragam. beda adat, beda usia, beda sifat, beda karakter, beda tingkat pendidikan, beda kesenjangan sosial, beda keyakinan, dll. orang juga punya sidik jari tulisan masing2 dan ga selamanya bisa menyampaikan informasi dengan baik atau yg baca ga salah kaprah/miscom. sabar ya mama. abaikan saja bila Ada yg menyinggung. saran saya ya mama. bila belum terlalu ragu googling saja dulu, konsul ke medis(dsa, puskesmas, bidan) atau search pertanyaan serupa. bila buntu atau butuh informasi tambahan boleh bertanya dengan catatan tidak Perlu baper ma, abaikan saja komentar yg menyinggung. I feel you mama ๐Ÿค—๐Ÿค—๐Ÿค—

maaf emotikon ๐Ÿ˜ kepencet ๐Ÿ™

Aku jg pakein empeng buat anakku bun. Dikasihnya kalo pas dia lg rewel bgt aja dan udh gamau nenen. Apalagi kalo pas lg uti atau akungnya yg jagain, nggak mungkin mereka kasih nenen jd ya dikasih empeng. Insidental aja. Nyinyiran orang nggak usah didengerin bun. Mungkin mereka bukan nyinyir, tp aslinya kasih saran/masukan. Sbnrnya nggak ada yg salah juga kalo mereka kasih saran/masukan. Tp saran/masukannya memang nggak selalu bisa diterapkan untk semua orang. Mengingat pasti kasusnya jg beda2. Jd semua keputusan ttp ada di tangan bunda, bunda yg memilih, bunda yg lbh tau mana yg terbaik buat anak bunda. Pasti bunda selalu pingin kasih yg terbaik dong ya buat anaknya.

balik ke keputusan bunda yaa, semua yg dilakukan semua yg dipakaikan ke anak kita pasti ada negatif dan positifny trus ada manfaat buat bunda masingยฒ. jujur aku juga ngerasa ngasih mpeng ke anak itu kesalahan besar karna skrg anakku jadi kebiasaan tp sisi positifnyaa dia jadi lebih anteng, saya memang irt tapi alhamdlilah saya tinggal diruko jadi rumah sekaligus buat usaha saya yg jaga toko tanpa karyawan karna baru merintis awalnyaa saya butuh mpeng ketika ada costumer pas si adek nangis bisaa ditenangin sedikit.. yaa emamg bisa tp efeknyaa susah lepas tp pelan pelan lg saya kurangin. intiny balik ke kebutuhan. setiap ibu dan ibu yg lain berbeda kebutuhannya.

anak lakiยฒ sy smua pake empeng. beda sm 2 yg cewe, ogah bgt di kasi empeng sma botol dot. yg 1 udah 7 th Alhamdulillah normal. gak monyng dan gak tonggos. yg 1 lgi masi bayi. sukaยฒnya aja klo lgi pengen ya ngempeng, klo gak paling di tembak (di lepeh sm dia tp kencengยฒ) ๐Ÿ˜๐Ÿคฃ ya smua tergantung org tua nya mau kasi/gak dan gmn cara manage spy si anak gak ketergantungan sm empeng. anakยฒ sy Alhamdulillah gak smpe candu ngempeng. sy buang empeng nya dia udah g cari lgi. cm 1th aja

anak saya yg pertama dulu juga ngempeng bun... tapi ya gitu bakal susah nyapihnya bun... ngempeng smpe umurnya 3thn gk mau lepas,, trus pas lepas itupun gantinya dot.. suka ngempeng dot kosong smpe usia 7thn... penuh drama bun pokoknya biar anak bisa lepas empeng dot ๐Ÿ˜–๐Ÿ˜– alhasil giginya tumbuhnya maju,, tp Alhamdulillah setelah bisa lepas dot giginya tumbuh rapi lagi.. sebisa mana hindari empeng ya bun...

gausah didengerin bun anak saya juga ngempeng tapi ya gt pada nyinyir katanya nanti giginya jd ginilah bibirnya jd gitulah, hmm gausah didengerin bun, ikutin kata hati ajaa yaa ;) Bun boleh minta tolong bantu like dan comment yaa Bun https://community.theasianparent.com/q/pandemi_membuat_manusia_harus_mencari_sebagian_yang_lain_untuk_menggantikan_seba/3263819?d=android&ct=q&share=true terimakasih๐Ÿ™๐Ÿป

50:50 ya bunda. krn sdh tidak disarankan dan berefek susah lepasnya. tapi ada jg baby yg justru tenang kalo di kasih empeng , anteng gituh. krn kan refleks bayi yg sering ngenyot tuh. kalo aku pribadi gk pake ya bun, pertama gk dibolehin kk ku, karena takut mengganggu pertumbuhan giginya. kedua emang dasarnya anakku gk mau, dikasih empeng dilepehin mulu. jadi semua kembali ke bunda yaa keputusan nya๐Ÿ˜Š

.abaikan bun emak yang sok pintar dan ngomennya keLewatan..terserah bun..dia anak bunda..baik buruknya yang dia dapat ya tergantung bunda..g' ada yang saLah ko'..paLing cuma susah buat nyapih gitu.. .harusnya kaLau emang g' baik di kasih taunya baik" tanpa perLu nyinyir apaLagi sok pintar kan ya bun..so abaikan saja yang nyinyir itu bun..karena mereka sok pintar waLau asLinya bodoh..

mungkin maksudnya bukan mau nyinyir, tp kadang orang peduli/kasih nasehat dengan cara yg salah. kalo aku pribadi sih BIG NO โ— kenapa? karna kalo bayi ngempeng kita gak tau kapan dia lapar, karna dia ngrasa dia udah kenyang dengan adanya empeng itu. alhasil jadi susah nyusu.. kalo untuk diajak main juga kyaknya agak susah, karna dia fokus sama empengnya sendiri.

tidak nyinyir bunda, apapun yang terbaik menurut bunda buat anak bunda, adalah bunda yang tau, kalau aku pribadi, no banget kalo pake empeng, terlepas dari berita yang ada saat ini, dari dulu aku sudah berpikiran kalo punya anak nanti jangan sampe pake empeng (kecuali masalah kesehatan yg mengharuskan), banyak banget buruknya yg aku ketahui dari sekitar lingkungan,,

Pertanyaan Terkait