Imunisasi IPV

Mau Tanya seputar Imunisasi, Mungkin ada bunda2 atau Bu dokter atau Bu Bidan yang lebih faham. Jadi sudah skitar 3bln di Puskesmas daerah ku tinggal tidak ad IPV awalnya setiap ditanya kosong2 sampe 2 bulan ini penjelasannya sdkit berbeda dari mngkin karena kami bertanya trus. Penjelasan orang Puskesmas bilang IPV itu sejenis Polio dan Ipv itu sama aja dengan Polio yg diteteskan ke mulut yg sudah pernah diberikan ke bayi jadi disarankan langsung campak saja nnti. Nah, yang saya tanyakan apakah benar sama???! Karena sblmnya sudah coba browsing2 baca2 dan tanya2 ke bbrpa mommy2 lainnya jawbannya katanya 'Berbeda tidak sama'. Jadi penjelasaan orang Puskesmas buat saya ragu, Mohon informasinya yaa sblumnya trimakasih

Imunisasi IPV
48 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau lihat di internet bun IPV sampai 18 bulan ya, coba ke dsa aja bun, mungkin bisa dapat solusinya 😊 IPV memang sering kosong bun, pengalaman aku sampai 2 bulan nanya ke posyandu, katanya gak ada terus. Nah akhirnya yg kedua kalinya aku nanya bu bidan deh, bu ini kira2 vaksinnya ada di rs gak ya? atau di klinik? kata bidan posyandu dimana2 gak ada, di klinik kek, di rs juga sama aja gak ada, ini dari pemerintah langsung. Dan untungnya aku gak telan mentah2 lagi perkataan si bu bidan, dan besoknya aku langsung caw ke klinik yg ada dsa, trus nanya ada vaksin ipv gak? katanya ada, yaudah deh langsung vaksin aja tanpa pikir harganya brp πŸ˜‚. Dan harganya bikin kepalaku lumayan pening πŸ˜‚ sekitar 500rban.. Tapi gpp lah yang penting lengkap vaksinnya.. Karna namanya virus, kita gak bisa dengan hanya berpikir positif atau berdoa saja bisa hilang virusnya. Wallahualam ya bun.. Aku bukannya berpikir negatif, tapi mencegah lebih baik menurutku daripada mengobati..

Baca lagi
VIP Member

Emang beda bun, polio tetes sm ipv. Aku baru aja kemarin ipv sm pcv di dsa. Anakku 6bln ini. Krn bbrp vaksin sblm nya ke bidan, babah nya yg ngeyel dibidan aja supaya murah. Emang sih beda ya, aku kadang kalo nanya apa ke bidan maaf ya, kurang puas aja jawaban nya. Terus bb anakku stagnan 2bln. Semenjak itu feeling ku agak ada yg aneh. Bener aja, pas diperiksa ke dsa, semua nya kejawab bgt. Jadi semua jadwal vaksin dirubah sm dsa. Aku dimarahin deh πŸ˜… Kalo blm ipv harus ya bun. Misal nya kosong ya gpp tunggu ada. Pas ada langsung deh booking untuk next jadwal vaksin berikut nya. Kata dsa jarak vaksin itu satu bln. Krn anakku di klinik bidan nda dikasih ipv dan pcv (bidan nya nda ngerti vaksin pcv pas ku tanya) jadi mulai disitu aku nda lanjut vaksin di klinik bidan. Lebih lengkapnya coba buka ig dsa meta, citra, atau langsung ke ig nya idai. Ada informasi terbaru untuk jadwal vaksin 2020 dan penjelasan nya 😊

Baca lagi
4y ago

Tapi influenza waktu itu disaranin juga sm dia. Kan berarti setidaknya tau juga bun kalo itu booster samaan pcv. Terus aku kira emng cuman sekali, abis vaksin influenza. Ternyata ada booster tambahan lagi, dan dsa ku tanya semua merk apa. Ya saya nda ngerti bun apaan πŸ₯² tau nya booster influenza sm pcv. Jadi jadwal berikut nya double vaksin lagi nutupin kurang dari bidan.

Ini mbak penjelasan tentang pentingnya vaksin IPV. Saya dapat dari rumah Vaksinasi, miliknya dr.Piprim beliau dokter spesialis anak subspesialis Jantung Anak. Sejak November 2019 memang stock IPV yang pengadaan dari pemerintah kosong mbak, namun kabar baik nya sejak November 2020 Alhamdulillah sudah ada lagi mbak. Saya tanya ke temen-temen yang ada di Magelang (tempat tinggal saya), Pati maupun Karawang Alhamdulillah sudah ada sejak bulan kemarin mbak. Saya sudah sering ketemu provider yang mengatakan bahwa vaksin IPV nggak perlu. Tapi saya punya keyakinan yang berbeda, menurut saya vaksin IPV itu penting. Saat stock pengadaan dari pemerintah kosong, saya kesana kemari nyari info vaksin IPV yang ready. Akhirnya saya pake yang pengadaan swasta meski harganya cukup mahal karena sampai usia 10 bulan vaksin IPV pemerintah masih kosong sedangkan batas usia untuk vaksin IPV adalah usia 11 bulan.

Baca lagi
Post reply image
4y ago

aku di madiun bun

Anakku gak ipv bun ,,pas waktunya di bidan lagi kosong kalo ada tar di kabarin ,,tapi pas sudah 1 bulan di tanyain lagi katanya sekarang mah gak ada ,,gak apa2 gak di vaksin itu juga ,,aku tanya ke puskesmas juga sama aja ,,pas aku tanya ke Dr anak ,,juga penjelasannya juga gtu katanya vaksinnya kosong,ipv hanya vaksin tambahan,,,gak tau ngomong bgitu karna emang jangka waktu anakku vaksin iti sudah habis atau emng begitu,,gak di vaksin ipv juga gak apa2 ,,ya udahlah aku mah berfikiran positif aja,insya allah anakku gak bakal kenapa2 ,,kalo di fikir takut begini takut begitu malah gak tenang hidup πŸ˜…

Baca lagi

OPV yg biasa kita kenal polio tetes sma IPV (Vaksin Polio Injeksi) isinya sama aja bunda, sma2 virus polio yg udah d lemahkan, gak papa kalau blum dpat IPVnya, hnya sebaiknya harus diberikan, karena pemberian kombinasi OPV dan IPV di harapkan memperkuat imun anak terhadap penyakit polio dgn perlindungan yg lebih efektifπŸ™πŸ», tpi setauh sya vaksin emang lgi kosong kan bunda, kebetulan bukan d tempat bunda sja yg IPVnya kosong, d tempat sya sdh setahun ini kosong, pasti kalau udah ada stok vaksinnya pihak puskesmas akan blg kok bunπŸ™πŸ»πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»

Baca lagi

opv dan ipv sebetulnya dua" nya adalah vaksin polio. opv adlah vaksin yg dilemahkan diberikan melalui oral/ tetes, sdgkn ipv adlh vksin yg di nonaktifkan dberikan mlalui suntikan & pmberian nya brsamaan dg imunisasi DPT3. sudah 1th terakhir vaksin ipv memang tdk produksi, tp sdh 2bln ini vaksin nya ada bunda, tp kurang fham apakah sdh ada srentak di indonesia atau hny dbbrp provinsi sj. betul bunda, dsarankan langsung cmpak mgkn pd saat itu vaksin nya blm ada, solusi nya bunda bisa dtg k rs swasta atau k dsa.

Baca lagi

saya jg gak dpt ipv itu awal2 pandemi katanya kosong semua dibalikpapan jdi disuruh langsung ke suntik campak saya biasa imunisasi dibidan praktek mmng dri awal imunisasi bayar sampe anak umur 1 thn baru diksh kabar lgi katanya ipv nya ada lagi tapi hrs byr 150 buat sy mahal bgt trs agak ragu jdi sampe skrg blm ada lagi imunisasi kendala pandemi sama gda yg antar jg mau kepuskesmas ditutup krna ada yg positif covid

Baca lagi
TapFluencer

Sama2 polio bun, polio biasa itu namanya opv, kalau ipv itu polio injeksi (suntik). Aku pernah tanya dsa, penjelasannya gini β€œJenis virus polio yang diminum hanya ada 2 serotipe sehingga perlu ditambahkan dengan serotipe virus polio yang disuntikkan”. Jadi sama2 polio tapi kalo yg oral itu kurang lengkap serotipenya jadi perlu ditambahkan serotipe lainnya melalui ipv..

Baca lagi

iya bund ipv kosong, aku sampe cari ke kota lain. menurutku sih beda ya, dari strain virusnya aja beda. polio tetes vaksin virus hidup yg dilemahian. ipv vaksin virus mati. selain itu ada jenis polio yang ga tercakup di dalam polio tetes, makanya diberikan polio suntik. engga dikasih kayanya gapapa ya soalnya virus polio di indonesia kan udah jarang banget

Baca lagi
VIP Member

bln depan anaku imunisasi ipv kta bidan imunisasi ipv obat nya terbatas di puskesmas sini jd yg lbh di pntingkan bayi 0-12 bln klo yg udah 1 thun lbh g bklan dapet obat nya kmren juga sya tnya,kok bisa gtu anak kk ku umur 14 bln katanya g dpet seharusnya sama sma dpat donk cuma bidan blng nya gtu bun ke aku

Baca lagi