Imunisasi IPV

Mau Tanya seputar Imunisasi, Mungkin ada bunda2 atau Bu dokter atau Bu Bidan yang lebih faham. Jadi sudah skitar 3bln di Puskesmas daerah ku tinggal tidak ad IPV awalnya setiap ditanya kosong2 sampe 2 bulan ini penjelasannya sdkit berbeda dari mngkin karena kami bertanya trus. Penjelasan orang Puskesmas bilang IPV itu sejenis Polio dan Ipv itu sama aja dengan Polio yg diteteskan ke mulut yg sudah pernah diberikan ke bayi jadi disarankan langsung campak saja nnti. Nah, yang saya tanyakan apakah benar sama???! Karena sblmnya sudah coba browsing2 baca2 dan tanya2 ke bbrpa mommy2 lainnya jawbannya katanya 'Berbeda tidak sama'. Jadi penjelasaan orang Puskesmas buat saya ragu, Mohon informasinya yaa sblumnya trimakasih

Imunisasi IPV
48 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya juga bund anakku usia 6 buln dan imunisasi selanjutnya itu IPV tapi pihak klinik menyarankan untuk melengkapi imunisasinya, perbedaannya sih katanya IPV itu sejenis polio, tetapi kan selama ini polio anakku itu ditetes, tpi nnti IPV ini sejenis polio tpi disuntik bunda bukan ditetes lagi

Kasusnya hampir sama dengan anakku bund... Sampe anakku 1 th tidak ada IPV. Giliran Uda 1th lebih ada IPV kan kmren malah gak boleh ikut imunisasi IPV kata bidannya Uda telat. Padahal kalau tanya d bidan daerah lain bisa sampai 36 bulan ada jg yg 2 th. Terus aku harus gimana donk bund? Tolong sarannya ya bund...

Baca lagi
4y ago

ke Dokter spesialis anak aja bund atau rumah vaksin

VIP Member

numpang tanya nih anak saya usia 1 bulan imunisasi, tpi sya gk sempat pergi skali ank sya udah mau 5 bulan, dan saya nti akan imunisasi kan anak, untuk 1bulan itu polio tpi klo untuk yg 1 bulan kira" di tetes atau suntik ya, biar nti bisa sya bicarakan dg dokter atau bidan ikut nyimak krna blum ada pengetah

Baca lagi
4y ago

okay bun, thank

Ipv dan opv sebenernya sama sama untuk polio cuma cara pemberiannya yg beda, opv oral sedangkan ipv lewat injeksi. Tapi setiap anak wajib ipv minimal 1x dalam seumur hidupnya. Coba ke rumah vaksin/ke dsa bund, selalu ada kalo di sana. Kemarin anakku langsung ke biofarmanya supaya dapet

Baca lagi

kalau kata ibu bidan d puskesmas t4 sy imunisasi IPV bilang ny mmg imunisasi IPV sama dg polio,hanya saja kalau polio itu tetes kalau IPV d suntikan d paha sebelah kiri,bunda bubu ny zera tinggal d mana?seharus ny tetep tersedia Bun d setiap puskesmas,coba d tanyakan lg saja 😊

VIP Member

Penjelasan perbedaan IPV dan OPV sudah disampaikan oleh bu Iedha πŸ™ Anak saya menjelang usia 6 bulan baru dapat IPV, itupun nggak di bidan yang biasa nanganin anak saya, tapi di bidan swasta gitu. Sempet khawatir bakal kena mahal, tapi alhamdulillah dapet di harga 130rb πŸ˜…

bunda daerah mana? daerah saya tangerang ada suntik IPV di bidan dan posyandu πŸ™ anak saya yg tdnya suntik IPV di 4 bulan jd suntik nya mundur sebulan baru suntik IPV di 5 bulan karna baru ada πŸ™ di bidan bayar 150 Ribu di posyandu gratis

Baca lagi
4y ago

klo di daerah ku sini terbatas bun obat nya lebih di dahulukan yg umur nya 0-12 bln jd yg dah 1 thun g bkln dpet ktnya dan disni bru aja ada,kemungkinan bln kmren klo di puskesmas gratis di bidan g blh bawa obat nya ktnya krna terbatas jd kita hrus ke puskesmas untuk suntik ipv

Iya. Bbrp bulan emg katny stok nasional kosong. Mkny saya udh niat ke RS Swasta buat IPV mandiri. Tp alhamdulillah paginya sblm berangkt ke RS ada pengumuman klo stok IPV sudah ada dipuskesmas. Gk jd bayar deh... 😁😁

anak sya baru suntik ipv pas usia 9 bulan bun.. karena diwaktu suntik dpt 3, ga ada program ipv.. pas suntik campak, kebetulan ada program dari pemerintah, jd sama bidan disaranin minggu depan'a buat suntik ipv..

kata bidan anak saya IPV emng lagi susah bun. tapi alhamdulilah pas mau suntik udah ada tapi itu juga terbatas. kalo masalah sama kaya polio saya kurang tau bun karna tidak dijelaskan πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»