Kasih saran please

Mau sedikit cerita. saya nikah umur 19th dan saya masih kuliah(sarjana S1) baru smt 3. Saya kuliah pakai uang sendiri(kuliah sambil kerja). Alhamdulillah selang beberapa bulan menikah,saya positive hamil. Jadi saya cuti kuliah selama 1thn(2semester) dan juga resign dari pekerjaan saya. Sekarang saya tinggal dirumah mertua. Suami saya bekerja sbg karyawan, punya usaha dan masih kuliah jg yang insyaAllah 1thn lg wisuda. skrg umur saya 20thn. Alhamdulillah Tgl 1 oktober kemarin saya melahirkan baby boy. Bulan januari sudah mulai aktif kuliah,pembayaran kurang lebih 3,5jt/smt. Saran dari suami, saya gausah dilanjut kuliahnya bantuin suami buat jagain konter(usahanya suami). Tapi mamah saya nyuruh saya lanjut kuliah, ortu saya siap membantu bila ada kekurangan biaya untuk bayar kuliah. Suami saya dari keluarga "MAMPU". Tujuan ortu saya ingin saya lanjut kuliah, agar dihormati di keluarga suami,tdk direndahkan. Agar setelah wisuda saya bisa bekerja dgn ijazah S1 saya. Nanti pas saya kerja, mama saya siap ngejagain anak saya. Saya juga ingin bekerja agar saya bisa ngasih uang untuk ortu pakai uang saya sendiri. Karna nafkah dari suami,cukup untuk kebutuhan keluarga kami sehari2. Menurut bunda2 gmna? saya bingung harus lanjut kuliah atau tidak?:((

88 Tanggapan
Tulis tanggapan

Maybe we are in the same position. I got married when I still study too. My husband did too... But our parents supported us to got bachelor degree. I've been graduated first and my husband now still study. Insyallah he will be graduated this year. We are in the same level, eventhough we had married all of the school business were become our parents responsibilities.... Berbeda dengan rumah tangga, kami sudah tinggal sendiri jadi semua kita tanggung sendiri tanpa minta orang tua, Alhamdulillah suamiku bisa mencukupi. Dia bekerja walaupun masih kuliah. Saya juga ingin sekali bekerja untuk membantunya, tetapi suami saya melarang. "Kamu sekarang sudah jadi ibu, cukup rawat anak kita dengan baik.. kamu tidak usah bekerja, biarkan aku yang membanting tulang, aku tulang punggung kamu tulang rusuk. Aku masih bisa menghidupimu, insyallah hidup kita tidak akan kurang". Thats what he said :" . But in the otherside my mom and my mother-in-law ask me to get work. "NOW YOU GET BACHELOR DEGREE AND YOU SUPPOSED TO BE SOMEONE, WHY YOU STUDY IN UNIVERSITY IF FINALLY YOU JUST SYAY AT HOME". they said like that and its really broke my heart :" . Mungkin banyak orang yang beranggapan bahwa sekolah tinggi dapat gelar n ijazah agar bisa dapat posisi tinggi saat bekerja. Tapi sekarang aku akan pro pada kaum minoritas yang beranggapan bahwa kuliah itu bukan hanya untuk sebuah gelar. Tapi ilmu, ilmu yang bisa di terapkan di kehidupan... Walaupun aku sarjana dan hanya menjadi ibu rumah tangga aku ikhlas, gelar yang kupunya biarlah menjadi sebuah kebanggaan bagi anakku kelak, ilmu yang kupunya biarlah kuwariskan kepada anakku kelak. Wanita tidak bekerja bukan berarti mereka tidak ingin. Tapi mereka punya sesuatu sendiri untuk di raih, bukan materi duniawi tapi pintu surga melalui suami.

Baca lagi
4y ago

Maaf bunda kepanjangan wkwkwk

Lanjut kuliah ! dari segi apapun sudah memberi dukungan, tinggal meyakinkan suami aja. masalah nanti setelah selesai kuliah mau kerja atau tidak, yang terpenting sudah mengantongi ijasah Sarjana. Suatu saat dibutuhkan, bisa digunakan. Wanita juga penting untuk mengenyam pendidikan lho, apalagi untuk bunda yang tergolong "mampu" secara finansial. Cerita aja, saya nikah bulan Maret 2020 masih kuliah smt akhir. Karna pandemi, skripsi saya terhenti. Bulan Juni saya hamil. Mungkin karna terlalu stress mikir kuliah juga, akhirnya saya keguguran. Disitu saya memutuskan untuk melanjutkan kuliah saya, alhamdulillah suami sangat mendukung. Apalagi suami juga menyanggupi untuk menanggung biaya kuliah (tinggal bayar skripsi2 saja). Saya dan suami punya komitmen, untuk menunda kehamilan sampai saya lulus. Setengah tahun saya fokus skripsi, penelitian, ujian dan akhirnya lulus wisuda di bulan Maret 2021 kemarin. Sekarang suami minta saya fokus untuk promil, saya jalani. Saya sangat bersyukur, meskipun nantinya saya jadi ibu rumah tangga setidaknya saya sudah mengantongi ijazah Sarjana. Suatu saat dibutuhkan, bisa digunakan. Memang tidak semudah yang dibayangkan, tapi saya menyarankan untuk tetap lanjutkan pendidikan selagi masih diberi kesempatan.

Baca lagi

Maaf bun, aku kemarin ikut cpns sempet nggak mau ambil sampe adu argumen sama ortu. Ortu bilang coba ambil aja lagian guru nggak sertifikasi paling ngajarnya cuma berapa hari. Akhirnya saya ambil. Kerasa sih ya, punya kerjaan aja masih disindir tuh sama keluarganya suami. Enak dong ya berarti uang bulanan dari suami utuh (fyi, aku tinggal sebelahan sama mertua trus depan rumah nyambung tokonya mertua, kita di belakang) karna itu kali ya bibinya mikir kita nggak beli. Hellooow padahal selalu dibayar kalo kita butuh apa-apa, trus emang makan nasi pake biskuit, beli sayur, ikan sama beras juga kan. Coba di dunia ini hanya berdua sama suami gpp bun, tapi keluarganya pasti ada yg toxic, model orang nggak punya hati aja

Baca lagi

Lanjut aja bun dan berkerja krna kita ga ada yg tau keadaan didpn nya gmana suami mngkin kaya hari ini tp bsk ga ada yg tau. Dan mnurut saya istri tetep harus pnya penghasil sendiri ga harus bekerja diluar, krna saya belajar dri pengalaman mama saya yg slingkuhi papa saya harta habis utk hura" mama g bsa apa" hnya bsa nangis saya dan adek" prnh hnya mkn singkong itu jg dri pagi nahan lapar smpai sore. Dan klo memang ga memungkin kan utk krja kata tante saya rumah mobil atau tanah jadi nama istri, krna pengalaman dri ortu dan bnyk ortu tmn" saya diluar sana, laki" ga sepintar istri dlm mengatur uang istri udh pasti mendahului kepentingan dan kebutuhan anak.

Baca lagi
VIP Member

aku dlu pas semester 5 kuliah. ga kerja lagi. kebayang suami sm ortuku ngebiayain kuliah smpe lulus. meski skrg pun blm kerja lagi, hanya freelance aja tapi yg penting seorg ibu jika bisa berpendidikan maka mending berpendidikan bun. bukan hnya soal dianggap tp juga untuk kebutuhan anak jg jadi bisa ngajarin anak. bener kata ortu bunda jg biar ga diremehin keluarga suami apalagi suami dr keluarga mampu yg segala kemungkinan bisa terjadi. kita kan mencegah aja ya. menurut saya biaya 3,5 jt per semester trmasuk murah apalagi suami keluarga mampu katanya. saya aja dulu 6jt persemester blm sks😁😁

Baca lagi
VIP Member

lanjut kuliah, ikuti apa kata org tua. apalgi org tua siap jagain anaknya kalo nanti kakanya kuliah.. ini kejadiannya sama kaya adeknya mama ku, antara dua pilihan lanjut pendidikan kebidanan, atau berhenti dan mengurus anak karna suami kerja juga sebagai polisi jadi cukup lah.. sempet dia mau berhenti lanjut pendidikannya tp di halang oleh org tua, dan akhirnya lanjut. jgn sampe nyesel nya belakangan ya kak, mending lanjt, kita ga pernh tau apa yg akan trjadi di masa yg akan datang doanya smoga akan slalu baik

Baca lagi
VIP Member

Mending lanjutin bun sebisa mungkin Saya juga gitu semester 7 seminggu KKN mau selesai saya nikah 2018 Awal tahun 2019 saya hamil dan itupun sibuk PLP terus sempro kompre sampe skripsweet pun masih ttep dilakonin dalam keadaan hamil besar September saya lahiran skripsweet ketunda 2 bulan Alhamdulillah saya bisa ikut sidang dan wisuda 😊😊 Rasanya campur aduk karena ditahun ini saya Dapet 2 gelar πŸ˜‡πŸ˜‡πŸ˜‡ ") ") Semoga jadi motivasi yaa bun πŸ˜ŠπŸ˜ŠπŸ™πŸ™ Semangat πŸ’ƒπŸ’ƒπŸ’•πŸ’•πŸ™πŸ™

Baca lagi

Aku lebih setuju kalau kamu lanjut kuliah, Setuju banget kalau nanti kamu harus punya tabungan buat orangtua kamu . Dan juga buat pegangan kamu nanti, Sebagai perempuan kita berhak punya pendidikan tinggi dna pekerjaan yang cukup . Diobrolin baik2 aja dulu sma suaminya . Saya juga kaya kamu . Tp tinggal skripsi . Yg biayain suamiku malah dari semester 5 Pas skripsi lahiran pula . Akhirnya nambah semester . Yah diobrolin aja baik2 deh pokoknya . Lagian kan kecerdasan anak nurun dr ibunya ..

Baca lagi

Lanjut kuliah Bunda. Memang butuh perjuangan keras untuk merayu suami dan mertua supaya mengijinkan bunda kuliah. Alhamdulillah saya kuliah S2 (biaya dibantu orangtua saya), suami dan mertua mendukung. Kita sebagai ibu memang kewalahan kalau kuliah dan mengurus rumah tangga, tapi dengan kerjasama yang baik suami, orangtua, dan mertua In Syaa Allah semua tertangani. Semangat untuk kuliahnya Bunda, berdoa dan usaha tanpa lelah agar suami luluh dan mengijinkan bunda lanjut kuliahπŸ€²πŸ˜‡

Baca lagi

Lanjut bunda.. Apalagi udh setengah jalan. Menurut saya penting wanita berpendidikan, ga harus utk cari kerja tapi utk bisa mendidik anak2nya nanti. Selain itu pendidikan tinggi juga investasi masa depan. Krn kita ga tahu ke depannya bakal seperti apa, syukur rejeki lancar, tapi kalo pas ada cobaan keuangan dan perlu cari kerja kan susah cuma mengandalkan ijazah SMA. Semangat ya Bun.. semoga suami menyetujui, dibicarakan baik2 dulu.

Baca lagi