Kasih saran please

Mau sedikit cerita. saya nikah umur 19th dan saya masih kuliah(sarjana S1) baru smt 3. Saya kuliah pakai uang sendiri(kuliah sambil kerja). Alhamdulillah selang beberapa bulan menikah,saya positive hamil. Jadi saya cuti kuliah selama 1thn(2semester) dan juga resign dari pekerjaan saya. Sekarang saya tinggal dirumah mertua. Suami saya bekerja sbg karyawan, punya usaha dan masih kuliah jg yang insyaAllah 1thn lg wisuda. skrg umur saya 20thn. Alhamdulillah Tgl 1 oktober kemarin saya melahirkan baby boy. Bulan januari sudah mulai aktif kuliah,pembayaran kurang lebih 3,5jt/smt. Saran dari suami, saya gausah dilanjut kuliahnya bantuin suami buat jagain konter(usahanya suami). Tapi mamah saya nyuruh saya lanjut kuliah, ortu saya siap membantu bila ada kekurangan biaya untuk bayar kuliah. Suami saya dari keluarga "MAMPU". Tujuan ortu saya ingin saya lanjut kuliah, agar dihormati di keluarga suami,tdk direndahkan. Agar setelah wisuda saya bisa bekerja dgn ijazah S1 saya. Nanti pas saya kerja, mama saya siap ngejagain anak saya. Saya juga ingin bekerja agar saya bisa ngasih uang untuk ortu pakai uang saya sendiri. Karna nafkah dari suami,cukup untuk kebutuhan keluarga kami sehari2. Menurut bunda2 gmna? saya bingung harus lanjut kuliah atau tidak?:((

88 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Salah total klau mau lanjut kuliah ngk berfaedah. Pertama suami udh ngelarang, tp masih ttp mau kuliah, pdhal gaji suami udh ckup utk kebutuhan sehari2.. Kedua apalagi kuliah ny hanya utk membantu ortu sndri dan semata utk gengsi depan mertua (ortu bunda maaf berarti egois) ank udh nikah ngk boleh ikut campur walau dia sesiap apapun utk anak dan cucu ny .. Klau masih utamain gengsi, dulu knp mau nikahin anak nya๐Ÿ™ˆ๐Ÿ™ˆ jgn cari masalah deh bund..

Baca lagi
4y ago

Mertua juga termasuk ortu saya bund,maksudnya biar saya bisa catu ortu saya dan juga mertua saya perbulannya.

VIP Member

Lanjutin kuliahnya bunda, seenggaknya kota masih punya circle yang luas, kalaupun nanti mengharuskan bunda bantu cari tambahan, bisa lebih mudah gtu bun. Kit emg yakin rezeki itu dr Allah, tapi kita bisa menguatkan nya dg ikhtiar, slh satunya kuliah itu... Perihal suami, kalo bisa dibujuk bund, buat pendidikan anak jg penting gtu... Bismillah bun, semoga dimudahkan urusannya.. aamiin

Baca lagi
VIP Member

Kalo menurut saya bicarakan baik-baik sama suami dulu. Terus pertimbangkan lagi, kewajiban dirumah, mengatur waktu antara mengasuh anak, mendidik anak, mengurus suami, kuliah dll Jika semuanya bisa ditangani bunda tidak mengapa kuliah kembali tentunya dgn izin suaminya, karena bunda wajib taat kepada suami dari pda kepada orang tua. Tentunya dgn pertimbangan diatas.

Baca lagi

Iya bun, lebih baik lanjut kuliah meskipun sempat tertunda. Betul apa kata dari ortu bunda, biar jadi wanita mandiri. Ga enak bun kalao nggantungin dari pendapatan misua. Apalagi ikut mertu, meskipun mertunya baik tetap aja serba sungkan. Kalau ada kerja enak bisa ada kesibukan, sidedek bisa dititipin ke ortu atau mertu. Syemangat bund.

Baca lagi

Aku juga ada dimasa yg bunda alami aku masih kuliah harus cuti karna hamil tapu benrrn deh niatin dari hati karna aku pengen lulus gamau usaha ku sia sia dan aku kuliah dari beasiswa jadi gamau semua yg ku capai gak berbuah baik aku ingin jadi seorang istri dan ibu yg berpendidikan jadi kita harus semangat bun insya allah bisa

Baca lagi

Bun lanjut aja, sayang lho. Pendidikan itu penting utk perempuan, jangan sampai menyesal nantinya. Saya juga sama kaya bunda, anak udh 1 malah udh mau 2 skrg lagi hamil lagi, kuliah sempet cuti 1th (2smt) skrg lanjut smt 3 mau 4. Cuti udh habis saya hamil lagi bingung nanti kalo lahiran gmn tp positif aja dilancarkan semuanya.

Baca lagi

Lanjut bun, seharusnya suami ngertiin karna kan dia menikahi bunda disaat sedang kuliah, kalo emang gak boleh lanjut menurutku tega bgt si bun, kecuali bunda baru mau mulai kuliah pas udah menikah dan punya anak ini. semangat bun bujuk suami, apalagi usia masih sangat muda dan tidak mengesampingkan suami dan anak pastinya.

Baca lagi

Lanjutin aja kuliahnya, minta ridha suami, tp jgn kerja, kasian anaknya, ijazah hnya untuk supaya bunda punya pegangan aja, (gk d rendahin jg) (terlalu banyak penjelasan untuk masalah ini) soal cukup / tdknya nafkah dr suami, itu tergantung dr masing2 kel. Bersyukur dan sabar adalah kunci kebahagiaan,

Baca lagi

Lanjutin kuliah bun . Aplagi kluarga suami kan orng MAMPU. Bisa diremehin nntinya kita , Pendidikan jga menurut ku penting bun . Temen temen saya bahkan lulusan SMA jdi polisi kmrin dia lanjut kliah stelah melahirkan smpai s2 .Kalau bsa wanita pnya kaki sndiri bun ...

Lanjutkan sesuatu yg sudah kamu mulai nak, dan selesaikanlah.. pilihanmu menikah muda jgn smpai menghancurkan harapan org tuamu untuk mempunyai anak sarjana.. Suami harus ngerti bahwa kmu py cita2 dan ingin mewujudkan harapan org tua..