1645 Tanggapan

VIP Member

Kalo waktu pertama aku cek kehamilan langsung ke bidan dan sampe sekarang masih berlanjut soalnya tiap kontrol suka konsultasi dulu sm bidannya terus ada usg jga,di kasih asam folat,obat mual sm buku kia harganya jga masih terjangkau ga se mahal dktr kandungan, waktu aku tanya2 tmn yg prnh cek k dktr kandungan apa aja yg ska di kasih tau tiap cek,trnyata hampir sama aja sama bidan terlbih lagi harganya lbh mahal dktr kandungan. Tpi tergantung bidannya jga sih soalnya ska beda2 tiap bidan tuh, lebih baik tanya sama keluarga kalo misalkan mau cek k bidan yg bagus.

G semua bidan punya alat usg, didaerahq g ada yg punya soalnya..

Bun numpang tanya nih, saya selama hamil 2 bln ini kan gak pernah keluar bercak darah, hanya saja keluar keputihan pada umumnya wanita, tapi pas usia khamilan 2 bln pas, mendapat sedikit masalah yg membuat saya kaget/syok smpai bikin gemetar,lemes,takut dll, pas malamnya itu jadi susah tidur, paginya keluarlah bercak darah coklat sekitar 2 tetes dan smpe sekarang 3 harian masih keluar bercak coklat namun cuma sedikit2 keluarnya apakah itu gak papa ya bun? Masih normalkan? Atau bahaya? Solusi dong bun hamil pertama ini, belum bisa pergi kodokter lagi 😔

Janin saya akhirnya meninggal bun seminggu yg lalu, mohon doanya semoga saya bisa diberi kepercayaan lagi setelah selesai nifas 😔

suntik TT mungkin maksudnya bun. saya biasanya kontrol di puskesmas, tp ada yg gk enak kemarin saya ambil jatah USG di puskesmas, yg USG bidan.. dikatain janin saya kecil, saya langsung down. terus beberapa hari kemudian saya USG sama Spog.. katanya gak ada masalah, semua bagus, BBJ juga cukup. Saya malah dimarahin "jangan dengerin kata bidannya ... kl mau cek sama dokter aja" pulang dr dokter, rasanya lebih tenang bun... sempat stress gara2 omongan bidan. saya tetep ke bidan sih, cek BB saya, tensi dan letak janin..tapi kl USG tetep ke Spog.

Lebih bagus dokter kandungan,kualitan vitanin juga lebih paten.. Aku alamin langsung kehamilan pertama ku ini aku periksa tiap bulan rutin sama dokter dan bidan. Apa bedanya?? Dokter lebih ga ribet,sedangkan bidan ribet harus vaksin ini itu,cek mata lah (dan aku ikutin),klo sma dokter cuma bilang "ngapain cek lab segala buang2 uang" dokter malah ngomong gtu. Mungkin karna dokter bnr2 tau perkembangan janinnya lewat usg kali ya,sedangnkan di bidan ku gabisa usg terkesan masih meraba-raba. Tp sekiranya ada maslah sama janin,dokter pasti ngomong ko

Klo aku vaksin TT dr sebelum hamil,trus cek darah karna itu bpjs jdi aku ikutin dr bidan mom

assalamualaikum...mau tanya dong bunda, kan saya di usia kehamilan 7 Minggu ada flek sudh ke Dr dan di beri obat penguat kandungan 5 hari kemudian ay pulang lagi ke Dr karena fleknya berubah warna jdi merah segar ....pas di USG kata Dr gk PP ini bawaan hormon janin bagus berkembang detak jantung bagus ...dikasih lg tuh obat penguat kandungan ..ti ini udh seminggu lebih masih flek juga mlh skrg mlh keluar drh segar apa itu gk PP Bun mohon sharing ya ya Bun yg sudah ngalamin karena panik jg dan saya baru juga ...terimakasih yg sudh mau menjawab

kalau saya pribadi pilih dokter kandungan bun.. soalnya puskesmas di daerah saya pelayanan nya tidak ramah sama sekali.. hanya ditanya2 saja, tidak di usg, perut saya disentuh aja tidak cm diterawang, dikasih vitamin.. kl di dokter kandungan uk 6 week pun lgsg di usg & sudah dengar detak jantung janin, diajak sharing juga enak, informatif.. walau mungkin lebih mahal, tp saya lebih puas & tenang liat kondisi perkembangan janin saya.. ini saya pribadi ya bun..

bener.. kalo sya mending di klinik bidan atau spog. daripda puskesmas gratis gratis tapi ditempat sya pelayanan nya ga baik. jadi gamau lgi kepuskes

VIP Member

Tergantung dompet bun.... Tapi kalo bunda punya BPJS gada salahnya rutin priksa di puskesmas dikasih vaksin dan vitamin sertas tes lab.... Terus tiap bulan/per trisemester ttp USG tiap bulan di klinik / RS dokter kandungan + vitamin yang ku minum dari dokter ( sebenernya Vit dari puskesmas juga bagus sih) nah kalo kita udah Tri semester ke 3 biasanya di rujuk dari puskesmas ke rumah sakit kalo ada indikasi.... Tapi kalo gada indikasi kita bisa lahiran di RS jalur ugd dgn dokter yang biasa USG kita di RS nya, lahiran pakai BPJS.

Biasanya puskesmas sesuai dengan faskes bund, bisa pindah faskes ke klinik /puskesmas terdekat

dua duanya baik, dimanapun kita periksa puskesmas yg murah atau bahkan RS mahalpun menurut saya tergantung penanganan, gimana si dokter / bidan bikin kita nyaman. pengalaman saya ke dokter spog ternyata saya ga srek, dokternya ga friendly, nyoba ke puskesmas ketemu bidannya sangat baik tapi keterbatasan alat, setelah itu ke pindah RS alhamdulillah ketemu dokter yg pas dihati, bikin nyaman, nenangin & friendly. itu pengalaman saya, dmn pun mahal atau murah, yg penting nyaman ❤

Sama sama bagus, karna mereka mitra. Periksa kehamilan rutin ke bidan/pusk (anc), plus Dr.spog minimal 4x selama kehamilan. 2 2 nya seimbang. Krna kdg ada pasien yg mutusin cuma periksa ke dokter eh tp periksanya cuma beberapa kali. Kl rutin pemeriksaan anc terpadu di puskesmas/bidan, riwayat nya jadi jelas ketika mau bersalin, jd bisa deteksi dini juga lebih mudah untuk mengurangi risiko. Di puskesmas/bidan kl muncul risiko juga bakal dikirim buat usg ke dokter. Bukan masalah bagus mana, tp memang vertikal

Betul, keduanya sama bagusnya. Saya pun begitu periksa di keduanya supaya ada datanya. Karena kehamilan kedua kmaren,ada data di bidan, puskemas dan dokter spog. Intinya singkat cerita jadi mempermudah saya ketika lahiran pervaginam/normal. Yang mana ade bayinya waktu itu kelilit tali pusar 1 kali di bagian leher.

Saya dr kehamilan pertama periksa dokter dan bidan. Kalo dokter dia cuma sedikit ngasig tau kondisi janjn lewat USG (tiap dokter mungkin beda). Kalo di bidan/puskesmas lebih rinci, dia juga ngasih tips2 dan pemeriksaan lengkap juga vaksin TT. Kalo di bidan dia akan ngasih rujukan ke puskesmas untuk cek darag dkk. Kalo di dokter tempatku cuma usg, ditanyain ada keluhan/gak trs dikasih resep vitamin. Udah gitu doang. Tapi tiap dokter beda2 sih bu, ini yg kebetulan dokter dekat rumah aja jadi aku gk mau periksa jauh2 😁

Pertanyaan Terkait