Episiotomi/Jahitan Vagina

Malem bunda ? Adakah bunda2 yg dapat banyak jahitan saat lahiran normal? Curhat dong bun ? Aq dpt jahitan luar dalam banyak pula, ngeri2 sedap tiap kali pipis & pup. Udah 1 bulan yg lalu melahirkan, aq cek ada benjolan merah kecil gitu di bekas jahitannya tapi ngga sakit, cuman kerasa agak gatal & *melenthung gitu ? Biasanya jahitan di miss V sembuh brp minggu/bulan bun?

68 Tanggapan
Tulis tanggapan

Pengalaman lahiran aku bidan cuma blg jaitan nya di obras luar dalem tp aku ga berani tanya berapa jaitan karna ngebayangin nya linu bgt πŸ˜‚ pipis dan pup juga berdiri, tp Alhamdulillah sehari setelah operasi aku bisa nyuci baju si dede sendiri meskipun sambil brdri karna suami kerja beda daerah jd plg seminggu sekali ortu udh cape ngurusin bayi jd yah di kuat"n aja hehe sebulan setelah lahiran Alhamdulillah udh bisa bawa motor sendiri meskipun sedikit linu2 terpaksa aja karena sesuatu πŸ˜„πŸ˜„ tp aku ga kapok lahiran, malah pengen nya cepet punya debay lg tp kasian sama si dede masih kecil.

Baca lagi
VIP Member

Sy 21jahitan pas anak pertama krna sungsang p***at dlu... Waktu dijait sampe gigit selimut rs bercucuran airmata... Rasanya 100x lebih sakit dr melahirkan nya smpe sy trouma... Smpe bbrpa bulan masih ngilu... 8thn br berani hamil lg, Ehh yg k2 dijait jg krna lagi2 sungsang dn bayinya besar, tp yg k2 ini ga berasa pas dijait mgkn krna disuntik kebas dlu, klo yg pertama kayanya ngga hahaha... Tp yaa bersyukur aja drpd perut yg dijait gegara operasi, soalnya 22 nya kehamilan hrs nya cesar tp qadaralloh dimudahin jalan nya buat normal hehehe...

Baca lagi
5y ago

Ibu hebat nih..

aku dulu lahiran anak pertama jahitan 17 bund. BB bayi.ku 3,9, kata bidan.ku sih seMinggu biasa.nya sudah sembuh, sama tiap mandi suruh lihat di pembalut, kalau ada benang patah" kecil biasa.nya sudah kering, tapi waktu itu udah seminggu masih kerasa cekit" sama sengkring" kalau dibuat duduk lama", jalan.pun susah, mau pipis aja takut 😁 akhir.nya suami tak suruh ke bidan.nya lagi buat beli obat.nya, ntah itu pereda nyeri.nya apa buat jahitan.nya nggak tau. pokok beli obat.nya lagi kayak waktu pas dikasih obat stelah lahiran 😁

Baca lagi
VIP Member

Baca komenannya bikin dengkul saya tegang πŸ˜‚πŸ˜‚ Saya juga obras buibu,, nyampe si tangan bidan ahlinya saya singkirin karena kerasa pas 2 jahitan terakhir syedep syedep mantap Lahiran jam 6 pagi jam 8 saya sudah bisa bangun terus pipis juga ke kamar mandi,, sampe semua asisten bidannya pada ngilu πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ Saya ada sedikit benjolan berwarna pink gitu,, kerasa gatal kan saya biarin dan skrg hilang katanya sih itu daging yg mau menyatu (menutup) pas saya cek selang beberapa hari udah enggak ada,, dan skrg udah rapet

Baca lagi

Aku jg diobras bund. Aku orangnya penakut. Walaupun punya sndri gk berani aku pegang dan liat itu bekas jaitan. Malah klo mau HB aku suruh suami yg ngecek apa jaitan aku baek2 aja (ini jg udh bulan ke tiga). Soalnya aku udh ngilu duluan. Smpe baby umur 5 bln kdg masih nyut2an. Pas aku baca emg jaitan bner2 smbuh itu klo udh 6 bln. Dulu smpe baby umur 2 bln aku g berani pipis dan poop jongkok. Parah emg. Berani2nya pas aku mau wisuda, aku mikirnya ntr klo mw pipis di kampus gmn. Hahaha mknya jd berani2in pipis jongkok

Baca lagi

Saya lahiran anak pertama jahitan lumayan 3x jaitan bayi 3,150 kg sebulan udh kerasa enakan bahkan saya pulang dr rs boceng naik motor sedangkan anak kedua lahir dg berat 3,500 kg dpt jahitan banyak trus hampir smpe anus pdhal saya punya ambien akhirnya sembuh nya lama smpe 2 bulan msih ngilu dan ada bagian benang yg bening jdi kering dan putus tp Alhamdulillah msih rapat tuh jahitan menurut saya bidan nya kurang rapih ngejahitnya krn ko ada yg keluar gtu benang nya kn hrusnya ikut jdi daging

Baca lagi

Sy lahiran normal bunda. Jahitannya berlapis2, karena jalan lahir nya robek2 bunda. Dokternya bilang udah rekontruksi vagina karna robekan grade 4 sampai anus. Sy rajin bersihin jahitan nya bunda, tiap pup atau pipis selalu dibersihin pakai betadine feminime. Rajin minum obat yg dikasih dokter, makan telur lebih 3 butir sehari, makan ikan gabus. Gk boleh gerak banyak2 juga ama dokter. Sembuhnya lumayan lama sih saya, 5 bulan baru udah gk kerasa lagi cenat cenutnya.

Baca lagi

Aku juga dapat banyak banget jahitannya bu, subuh sekitar jam setengah 3 lahiran abis tuh tidur dong, krna nganguk. Soalnya 12 jam nunggu kontraksi. Paginya mandi sendiri, trs disuruh narik kasa yg disumpal di v ketika mau pipis dan itu sedep2 mantep :') Aku sekitar 3 bulanan baru bener2 ga kerasa sama sekali bu. Cuma setelah nifas udh di kode suami, pdhal masih sakit bgtttt :'' Dlu aku jg ada benjolan itu, gatau skrg masih ada atau engga

Baca lagi

Aq jg obras bund.... Sking sobek sna sini...luar dalem...bius smpe hbis jhit blm kelar... Sm jg bund bekasny ky jd ada benjolan gt...tp bkn ambeyen(emg pny ambeyen jg sih smnjkpny ank prtma itu 😭) ankq udh 3th lbh slrg lg hmil ank.kedua tp yg bkas jhitan itu y ttp bgtu bund...kykny emg jd g bs ilang...jd khawatir nnti klo mau nglahirin ank kedua tkt sbek ky dl lg..naudzubillah...smga kedua ini ga...aamiin

Baca lagi
4y ago

Iy bund ...gpp bund bkti para ibu udh brjuang ...πŸ’ͺ

Saya lahiran sebulan lalu dapet banyak jahitan luar dalem karna banyak sobek. Sampe dokternya pas bersihin dalem masih ada darah yg ngerembes, makanya dijahit luar dalem. Terakhir kontrol 2 minggu yg lalu sih kata dokter udah kering dan bagus jahitannya, tapi saya masih kerasa ngilu. Lahiran jam 10 malem, jam 11 saya udah bisa jalan ke kamar mandi terus besok paginya udah bisa pup πŸ˜‚

Baca lagi