Dunia Terbalik

Kalau misalnya bunda kerja dan punya suami. Dia keluar kerja udah sejak Agustus 2019. Dia terbiasa bekerja di lapangan. Menurut dia itu pekerjaan nya bebas. Sejak keluar kerja, dia sudah berusaha ternak ayam. Gagal. Buka angkringan. Gagal. Jual sayur keliling. Gagal. Jual snack. Gagal. Pernah nyoba kerja di pabrik (dalam ruangan) gagal. Pernah kerja di koperasi bagian lapangan gagal. Selama itu sampai sekarang, jarang ngasih nafkah. Sudah mencoba menerima, mendoakan tapi tidak ada perubahan. Suami selalu bilang "aku jg ga pengen seperti ini " Apa yg bunda lakukan sebagai seorang istri?

29 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kesel sih bun tp mungkin ini lah ujian buat kita. Sya jg lg ngalamin Semenjak nikah dy pindah kerja d kota sya yg notabene kota kecil dan ga terlalu mendukung utk profesi dy (koki). Sempet kerja d cafe tp dy kluar krna capek kerja 15 jam sehari. Trus kerja d rumah mkn jg kluar krna selisih paham dgn sesama karyawan lain. Lalu memaksakan dri utk buka usaha ( saat itu sya blm ada uang utk modal) dgn mencari donatur (tmn sya), wktu itu udh lumayan berjalan baik tp dy tergiur buka usaha yg lbh besar dgn lagi2 bantuan donatur yg lbh bnyk (kerja sama tp suami saya sebagai pengelola, ga bgtu bnyk kluar dana) Wktu itu saya br melahirkan jd ga bs bantu kontrol administrasi, akhirnya dy lost ( ada selisih sekitar 3,5jt yg sya jg gtw kmn, setiap sya tanya bilang nya ya di pake d situ2 aja ๐Ÿ˜‘) akhirnya bkin selisih paham, kerja sama bubar. Lalu skrg buka usaha dgn modal dr kk saya (bagi hasil), walau blm banyak dan stabil seharusnya cukup utk sehari2 tp dy mlh kelilit hutang dgn rentenir (2jt) saya tnya ktanya utk tambahan modal, padahal setiap mau setoran hasil k kk saya pasti saya selalu nombok krna uang nya kurang. Gaji saya jg udh kepake utk angsuran motor dan arisan keluarga setiap bulan, blm lg cincin kawin dan hp yg terjual. Saya sampe udh gtw lg hrs gmn bun, rsa nya udh habis energi saya utk sekedar memikirkannya. Skrg sya msh mnta dy lanjutin usahanya, sambil nyicil tanggungan dy k rentenir itu. Nnt setelah covid ini selesai br sya mnta dy utk balik k kotanya, cari kerja lg. Biar saja LDM yg penting kami tdk punya hutang k org lg. Semiga kita d beri kesabaran dan kekuatan seluas luasnya ya bun

Baca lagi
4y ago

Ternyata kita senasip ya bund.. Huhu sedih rasanya.. Saya baru setahun nikah bund.. Tp ya mau gimana lagi.. Padahal saya ga pernah minta yg aneh2.. Sama bund saya jg sering banget berkorban buat modal usaha nya dia, sering nombok jg.. Waktu hp nya hilang, aku pinjem uang buat beliin dia hp karena waktu itu bener2 udh ga punya tabungan lagi. Eh sekarang udh dijual dengan separoh harga nya buat tambahan modal. Dan usaha nya pun berhenti di tengah jalan. Sama kaya bunda juga, kami jg masih punya angsuran rumah tiap bulan 1jt dan arisan 500rb (ya ini saya anggap tabungan) Belum lagi bayar hutang waktu DP beli rumah per bln 500rb.. (selama 8 bulan ini saya yg tanggung sendiri) Belum lagi masih ngasih ortu dan mertua.. Dulu pinjem uang sama Ibu saya 10jt niatnya buat bangun dapur rumah bagian belakang (karena rumah subsidi jadi masih kosong) malah uang nya kepake untuk bayar hutang mertua waktu mantu nikahan kita.. Karena ga tahan denger mertua selalu ngomong in hutang nya itu.. Ma

Kerja lapangan yg y mau kayak mana? Coba dicariin lowongan yg sesuai. Trs suaminya diminta sabar. Hidup ga ada yg instan. Maaf kalo menyakitkan, tp dlm 2 thn ganti usaha dan kerjaan berkali2, menurut ku suami bunda yang kurang istiqomah. Gampang bosenan. Mudah jenuh sama rutinitas. Org lain bahkan meski sebel bgt sama kerjaannya, mencoba bertahan demi anak istri. Coba dibanyakin bersyukur. Ada yg pengen dpt kerja, belum dpt2. Ada yg pngn usaha, ga punya modal. Tentuin mau kerja atau usaha macam apa. Yawis tanggung jawab sama keputusan nya. Banyak koq, yg rejeki nya bukan dr ijazah atau passion nya. Tuhan punya banyak cara, sabar dan istiqomah.

Baca lagi
4y ago

Iya bund, makasih bund.. Dulu dia kerja jadi pengawas bangunan di kawasan real estate yg paling bagus di kota kami bund. Pengen nya yg ga di dalam ruangan pokoknya. Katanya bosan kalo di dlm ruangan trs.. Apa aja yg penting halal. Tp kenyataan nya dia pilih2 kerjaan bgt.

Kayak gak sabaran ya bun, maunya buka usaha langsung sukses. Padahal merintis 1-2 thn itungan nya masih baru. Lha itu berapa bulan udah ganti profesi berapa kali? Menurut ku dipikirkan dulu mau buka usaha apa, harus yg sreg di hati n kalo bisa emang bakatnya disitu, jadi kalo ngejalanin gak setengah2. Jangan masalah dikit lngsung gulung tikar, kalo gitu terus sampek kapanpun gak bakal jalan deh bun kayaknya. Semua pekerjaan ada resikonya.

Baca lagi

Itu kayakx bukan gagal bun, tp belum telaten kerja.. awal2 kan emang gak langsung untung. Belom dpt langganan. Yang paling penting itu kalo mau menjual, jadi penjual yang amanah dan jujur. Orng china itu rata2 fokus jualan dan konsisten sama jualannya. Mau rame mau sepi tetap jualan itu. Sampai usahanya jadi gede. Dan mereka tidak lupa setiap pagi berdoa.

Baca lagi

Kalau saya hitung baru 8 bulan keluar kerja ya bund? Dalam 8 bulan sudah banyak sekali coba usahanya bund , Maaf ini gagal atau suami bunda ga sabaran? Soalnya yg saya tau usaha harus sabaaaaaar banget bahkan setelah 3 bulan di awal aja belum tentu mulus, bnr bnr harus tekun, giat, konsisten sama usaha nya .

Baca lagi
4y ago

Iya bund.. Kadang suami pas jalanin usahanya itu ceritanya seneng2nya terus, kaya semangat bgt gitu sampe ada rencana kepedannya gini gini.. eh pas udah ada masalah dikit baru deh kebuka semua nya ternyata ga semudah & semulus itu memang .. Tp saya sebagai istri ya selalu ngasih masukan dan nyemangatin dia supaya dia ga nyerah.. Ya alhamdulillah yg penting suami udah ada usahanya.. Semoga Allah melunakkan hati nya dan membukakan jalan rejeki yg lain.. Terima kasih atas sarannya bund.. Jadi lebih lega.. Karena hal seperti ini ga mungkin jg curhat ke ortu, sahabat, atau teman.. Hehe

Iya mungkin suaminya kurang sabar bund... memang klo usaha kan tidak lgsung berhasil instan gitu aja apalagi makanan. Maaf bund saya cerita sedikit suami saya jual nasi goreng sblum nikah, dia cerita usahanya baru bisa maju itu kurang lbih setahun. Semoga suami bunda lebih telaten lagi dan usahanya lancar Aminnnn

Baca lagi
4y ago

Iya bund, aamiin. Makasih bund.. Kuncinya ya di telaten itu ya bund.. Saya sudah sering bilang jg ke suami yg sabar. Orang sukses yg sekarang dulu jg pernah mengalami hal seperti kita.. Cuma dia selalu terlalu mendengarkan dan memikirkan kata2 orang lain yg membuat dia berhenti di tengah jalan.. Tp masukan dr istri hanya lewat..

Kyknya itu bukan gagal. Tp kurang sabar aja. Gak semua hal yg kita pengen bs kita dapetin. Kalo fokusnya mau nyari uang, kerjaan apa aja yg penting halal ya ditelatenin. Kalo dipikir2 siapa sih yg gak bosen kerja itu2 aja, pastilah bosen, tp balik lg, kn kerja demi nyari nafkah buat anak istri

Kadang pemikiran orang itu beda beda bun Kalo prinsip dia kaya gtu ya mau gimana lagi Sekarang nasehatin aja dulu baik2 suami bunda Yang dipentingkan bukan ego lagi kalo dah berumah tangga Udah beda waktu jaman dia masih lajang Karena sekarang kewajian dia menafkahi istri ๐Ÿ˜‡

Baca lagi

Mungkin ya bun. Suami bunda bukannya gagal tapi kurang fokus. Kalau dengar pebisnis2 itu, bilangnya, bisnis naik turun wajar, yg penting fokus dan kreatif. Mungkin suami bunda terlalu cepet lonjat2 bisnisnya. Kalau saja fokus ditekuni salah satu, bisa saja bisnis/usahanya langgeng.

4y ago

Iya bund. Makasih bund..

Suamiku jg bgtu bun, mau kerja Tp gx mau yg terikat. Kadang saya bingung ngasih taunya, kerja kan buat masa depan jg. udah enak kerja di kantor yg dulu sekarang mungkin lagi dibawah, cari kerja yg gx terikat kontrak sama bos ya cuma ojol. Sama buka usaha hatus ada modal

4y ago

Iya bund, pengen nya kan punya penghasilan tetap. Kadang saya jg bingung kenapa harus di lapangan yg ga terikat. Kalau memang adanya kerjaan di pabrik (dalam ruangan) why not. Saya jg kerja di pabrik gpp ga ada masalah. Misal saya harus kerja di lapangan jg gpp karena kita harus mau maju. Kalo di situ2 aja ya gmna mau maju.. Usaha jg udah bolak balik ganti baru pun jg hasilnya berhenti di tengah jalan..