56 Tanggapan

Halo.. bengkaknya kaki pada kehamilan trimester 3 dikarenakan adanya retensi atau penumpukan cairan di kaki akibat vena yang berada di panggul terdesak oleh rahim yang semakin membesar. Hal ini wajar. Namun apabila ditemukan gejala lain seperti urin berbusa, tes proteinuria positif, tekanan darah tinggi, nyeri kepala, mohon berhati-hati dan waspada kemungkinan preeklamsia, ya, Mom. Bahkan bisa terjadi eklamsia jika kondisi tsb dibiarkan. Bisa digoogling preeklamsia dan eklamsia ya.. semoga membantu 🙏🏻

Iyaaa bunda terimakasig

TM3 kaki bengkak masi wajar jika tensi normal, pbengkakan kaki gx terlalu lama. saya jg kaki bengkak tp stlh 2-7hari kempes lg bun (gx da kecapean, gx terlalu lama berdiri atau jalan jauh jg). kl kt mertua saya mmg tandanya mw lahiran kaki bengkak ampe 3x. kl sdh terlalu gx nyaman bwt jalan, cb jalan kaki jgn pke sandal, kl duduk posisi kaki gx blh gantung, jgn terlalu lama berdiri, kurangi konsumsi garam, kl tidur kakinya naikin ke atas bantal.

Iyaaa bun,,kadang ak juga gtu

PunyaQ jg gtu bun, tiap bngun tdur jg nyeri rsax, tangan kesemutan jg.. dicek kandungan protein urinenya negatif, setelah tanya ke dokter katanya g apa"nanti klau stelah lahiran kempes sendiri, yg perlu diperhatikan jika kaki bengkak kemudian tekanan darah di atas 140.. Kalau tekanan darahnya normal dianggap normal saja bun kaki bengkak.. Emang beban perut kita kn semakin berat bun, jd mungkin kaki jg semakin butuh banyak kekuatan😁

Iyaa bun sama kata dokterku

Sering d angkat ganjel ke atas pake bantal atw apa (lebih tinggi dari posisi duduk/tidur),sering d rendam air garam sama garam juga...trus klo AQ d ajarin orang tua ..d gosrok pake tumbukan/parutan lengkuas biar g panas KK d olesi minyak kelapa dulu...sama terakhir klo mandi gosrok kain basah...Jarit atw apa yang bekas Qt pakai...AQ pribadi sich lulus smpe lahiran pernah bengkak langsung ilang...

Aku juga bengkak ko bun, padahal dua kehamilan yg sebelumnya engga. Flat shoes tuh sampe gak muat. Tapi pas masuk UK 37w sampe sekarang 38W udah normal lagi. Dan katanya itu wajar selama gak di barengin demam menggigil misalnya. Jangan terlalu lama duduk dengan kaki gantung dan pas tiduran kakinya di ganjel biar lebih tinggi bun.

Wajar sebenernya asal ga diikuti dg tensi yg tinggi bun, dan sakit kepala serta pandangan kabur.. ntr takutnya ky sy.. awalnya nganggep wajar, tp pas tensi darah uda tinggi, dokter minta cek lab darah dan urin, akhirnya baru ketauan klo kena preeklampsia, krna ada protein dlm urin.dan itu berbahaya utk bumil dan janinnya

TapFluencer

Gapapa kok bun kemarin aku juga gitu udah ngurangin garem, jalan jalan pagi, tiap tidur kaki dikasih bantal tetep aja bengkak, tapi beberapa hari habis lahiran langsung kempes sendiri kembali ke tubuh normal kalo liat kaki jadi beda biasanya gemuk jadi kek semula 😂

Ya alloh besr bgt bun..klo boleh tau bunda naik brpa kg bb'a & skrng kerja ato ga?.. Sya alhamdulillah bun hamil ank ke 2 ga bengkak..wktu pas hamil ke 1 ya bengkak krna sya kerja bun...smpe.dibikinin sendal sma suami..gd bgt..😅😅

Semangat ya bun.. dijaga pola makan dan pikirannya. Kalau bisa garamnya diganti pake garam himalaya bun, pakai sedikit aja, jangan makan ikan asin atau makannan2 yang memicu tekanan darah naik. agar tensi gk tinggi, takutnnya preeklampsia..

Iyaaa bunda mkasih masukannya

Coba dikurangin garamnya bun, dan dibawa banyak gerak juga. Soalnya aku 35w alhamdulillah gak bengkak, pernah bengkak tp karna naik turun tangga atau terlalu lama duduk didalam mobil itu juga hanya sekitar 3 harian.

Pertanyaan Terkait