Jadi perempuan memang harus kuat, jangan tergantung sama suami!

Kadang saya merasa masalah saya tuh berat banget. Rasanya sedih banget, kehidupan setelah menikah ini lebih sengsara daripada dulu sebelum nikah. Mulai dari pas mau nikah, sy beli seserahan dgn uang sendiri. Seperangkat alat sholat, tas , baju, makeup dll. Dulu kata suami nanti diganti uangnya. Sampe skrg punya anak 2 tahun, mana pernah diganti, inget aja engga. Pas hamil, beli persiapan lahiran, peralatan bayi. Semua uang sendiri juga. Terus pas hamil, sy masuk RS 2x dirawat karena muntah2 parah. Itu pun uang saya keluar. Sekarang anak udh 2 tahun, makannya, popoknya, MPASI, susu dll saya merasa kayak saya yg jadi pemberi nafkah. Saya ga bisa nabung karena uang habis untuk kebutuhan dasar kami. Itupun saya beberapa kali ngutang karena kekurangan uang. Padahal dlu sebelum nikah, saya sama sekali ga pernah ngutang. Mas kawin, kado2 pas pernikahan semua udah dijual. Saya udh ga punya barang berharga apapun. Selama 3 tahun menikah saya rasa sy benar2 sengsara. Bayar kontrakan pun, entah berapa kali mesti saya yg bayar, belum lagi BPJS, listrik dan kuota internet. Ya Allah.. mungkin ini yang dinamakan ujian. Perempuan itu diuji ketika laki-laki tidak punya apa2. Suami sy, dia sehat, bisa kerja. Seharusnya mampu menafkahi, tapi mungkin Allah belum kasih dia rezeki yang cukup. Dia orangnya gak mau kerja sama orang. Maunya usaha sendiri. Saya selalu mensupport. Yang saya sayangkan, kadang dia suka mengungkit2 pemberian dia. Saya dibeliin HP sama suami, itupun sebenarnya sy udh nabung mati2an sampe 2 juta. Kalo ga kepake buat bayar kebutuhan hidup mungkin sy udh bisa beli yg harganya 3 jutaan. Tapi kan uangnya kepake juga buat kebutuhan hidup. Saya dibeliin yang harganya 2.5 juta. Waktu itu suami lg dapet rezeki. Dan sampe sekarang suami suka mengungkit2 kalau dia udh beliin saya HP mahal dan bagus. Dia lupa, apa yg udh saya kasih buat dia. Apa yg saya lakukan untuk dia dan keluarga kita. #sadness

30 Tanggapan

gpp jadi istri yg bergantung ke suami, karena seyogyanya laki2 normal itu seneng wanitanya nyantel sama dia, liat tuh para pelakor yg nyantel bgt ama mangsanya, dan laki2 pun suka, kita perempuan boleh pandai cari duit tp jgn terlalu mandiri, laki2 yg gak merasa di butuhin istrinya bakalan bersikap kyk suami bunda, atau mungkin bagi yg pernah nonton drakor the world of the marriage, itu jg krn istrinya terlalu mandiri sekali2 bunda tunjukkan kelemahan diri, bermanja sama suami, atau ngambek sesekali, jgn bersikap seolah semuanya baik2 aja padahal dalam hati mendem saya jg pernah dalam posisi bekerja dan gaji lebih besar dr suami, tpi tetep saya gak mau keluar uang untuk kebutuhan rumah tangga , krn itu kewajiban suami, saya paling bantu2 untuk beli sabun dan acecoris rumah,menambah alat2 dapur dan kadang beli baju suami, setelah resign dan cuma ngandelin suami dia gk kaget, skrg kerjanya lebih keras aja

makasih ya yang udh respon, sekarang sy jadi mikir. Saya sayang sama suami tapi rasanya ga cinta-cinta banget, saya anti banget sama yg namanya bucin. Bukan hanya sama manusia tapi benda juga. Tapi setelah inget2 semua yg saya lakukan untuk dia, saya jadi berpikir apa sy beneran bucin ya, Apa perlu ke psikolog ya, apa saya terlalu mandiri, apa saya terlalu keras sama diri sendiri. Sekali lagi makasih bunda-bunda, semoga selalu sehat dan bahagia semua ❤️

itulah sebabnya surga ada ditelapak kaki ibu. karna sebegitu besarnya kesabaran seorang wanita, hati wanita itu lebih luas dari samudra. apapun yg dia rasa, beban apapun yg dia pikul, sesakit apapun yg dia rasa, wanita selalu punya seribu alasan untuk berdiri tegar. selalu bisa dan mampu bertumpu pada kakinya sendiri. aku pun terkadang merasa lelah, tapi balik lagi semangatin ke diri sendiri kalo aku menikah lillah karna allah semata..

VIP Member

Kita sebagai perempuan tujuan menikah itu krna ingin bahagia.. ingin punya suami yg ngajagain, merhatiin, tanggungjawab.. tanggung jawab suami ya kasih nafkah lahir batin buat istrinya.. lah ini nikah apa" sendiri biayain hidup juga sndri.. punya suami buat apa mbak buat pajangan ??? Punya suami berasa janda.. Itu mah bukannya jd perempuan harus kuat jd perempuan trlalu bucin ya repottttt..

gimana ya, seserahan aja beli sendiri harusnya menangkap sinyal ga beres sblm nikah. mirip2 kisah saya, tp lbh parah bunda TS. coba lebih 'lepasin' kebutuhan yg selama ini jadi tanggungan bunda. pelan2 aja. biarin hidup pas2an atau hidup kekurangan, yg ptg penghasilan kita ga ludes buat sehari2 gitu. boleh bantu, tapi jgn sampe tertindas gitu.

Kl aku jd bunda aku balikin tuh hp, suruh dia balikin semua yg bunda udh perjuangin slma ini, mau ngapain itung2an bgtu suami istri... suaminya keenakan bun, coba berbagi kesusahan, blg 'mas besok waktunya bayar kontrakan/bayar bpjs aku gaada uang lg' liat reaksinya gmn? Dia berusaha cari atau dia malah menyalahkan bunda gapunya uang... hufff

VIP Member

salahy mumm dr awal, waktu mau nikah itu mumm. klo sy simpulin dr coretan d atas,mumm terlalu percaya/cinta buta. mau nikah koq mau gtu siapin seserahan sendiri. harusy hal itu bukan mumm yg siapin dr uang mumm, kecuali dia memberi uang.y br gpp mumm yg beli dan siapin. dr awal suami.y uda terlihat kurang tanggung jawab, maaf jika salah

emang bener laki tuh padahal ga sebanding ama yg kita lakuin, tapi diungkiiiit mulu. ade saya tuh laki cuma buang sampah sekali itu diungkit2 ada kali seminggu, saya mikir lah saya tiap hari bebersih,bantuin ibu masak, nyuci ga ada diomong sama sekali. nyebelin emang

Mana ada nikah semua biaya dr cwe.. smpe seserahan segala dr cwe.. kalo saya jd mbak ogah banget.. sebucin bucinnya saya sama cwo tp otak saya masih maen.. dr prtma aja kyak gitu pastilah seterusnya kyak gitu.. ke enakan di cwonya 🙈

semoga kesabaran bunda berbuah pahala ya...tapi lingkaran kesusahan bunda ini ga bakal berhenti kalau bunda ga tegas sama suami... sampaikan semua Uneg-uneg bunda ..bukan untuk dipendam tapi untuk diselesaikan