56 Tanggapan

VIP Member

jahhh bun.. Malah dlu temen aku Waktu SMK bru selesai ujian blm turun ijazah udh nikah.. kalo tanggepan org2 sekitar si kaya tetangga ada yg bilang sayang bgt blm ngerasain kerja udh nikah.. trus ada juga yg bilang bukanya dpt ijazah malah ijabsah, dan ortu nya sendiri bilang ke ibu "yahh gw mah boro2 makan hasil anak gw, pusing2 nyari biaya sekola udh dibawa org ajah" gt bun.. jdi di daerah ku ini masih ada kepercayaan kalo nolak lamaran jauh ke jodoh.. malah dikampung sebelah aku bun ortu mereka gak bakal nyekolahin anak nya tinggi SMP ajah udh pda dinikah bun.. temen aku sempet kejebak soalnya bun.. bru beberapa kali main ehh udh dutegor suru nikahin anak nya.. yg aku denger si di daerah situ buat yg punya anak perempuan ya bun, itu masih punya pemikiran "buat apa gw keluar biaya gede nyekolahin anak cewe, tar juga dibawa ama org(suaminya), buang2 duit ajah" bgitu katanya mah bun... tp emng si blm lama juga kejadian di sodara aku bun

karna tinggal di daerah kampung bun.. masih banyak yg gk mentingin pendidikan si bun.. bahkan dr keluarga aku sendiri bun.. aku cucu pertama yg lulus SMK tekat buled ibuku sekola harus tinggi.. tp aku gk mau kuliah.. kasian sama ibuku.. janda bun.. mati2an nyari uang buat nanggung keluarga(aku, abangku, nene, adek2 ibuku) ..jdi setelah lulus skolah aku cuma pengen kerja.. alhamdulillah sedikit2 bisa nguranhin beban ibu ku..

VIP Member

Diri kita, pilihan kita, tujuan hidup kita ya kita sendiri yg menentukan Kenapa mikirin orang lain? kan ga minta makan sm mereka Klo bunda sdh yakin mau menikah ya menikah saja. Coba tanya ortu bunda jg, klo setuju dan di restui ya go ahead bunda. Tujua orang beda2, itu pilihan dan masing2. Ada yg mau berumah tangga ada yg lebih suka meniti karier terlebih dahulu Ada yg suka menikmati masa muda terlebih dahulu Ada yg mau lanjut S2 dan S3 tiap orang beda2 lakukan apa yg km suka dan yakini bunda. klo sy sih dl milih kerja dl,cari pengalaman lebih banyak. Berkawan lebih banyak, mengenal dunia luar lebih banyak, travelling, menabung beli rumah, mobil dan bahagiain ortunyg sudah membesarkan kita. Setelah mapan baru saya menikah. Jadi lakukan sesuai yg bunda inginkan, tanpa paksaan dr orang lain.

VIP Member

aku lulus november 2019 bulan oktober 2020 nya nikah tapi kerja dulu sih, cuman abis kerja langsung resign 😂 banyak ko yg nyinyir tetangga aku ko kuliah tinggi tinggi ahirnya dirumah, dan yg bikin aneh yg ngemeng gitu yg anaknya kaga di sekolahin sampe SMA malah yg abis lulus SMA langsung kewong trs nikahnya sama org yg gitulah, sampe ahirnya abis nikah msh numpang makan diorang tua kalo dengerin omongan org sih gaada abisnya yg penting abis nikah suami sayang dan nafkahin lahir batin, emg ada apa dengan ibu rumah tangga dengan gelar sarjana? kayanya bukan suatu keharaman deh ya kali aja kan anak ku pas SD bisa ku ajarin metode penelitian buat bikin proposal 😂

Ada dan banyak. yang bunda tanyakan adl bagaimana tanggapan orang? saya tidak dengar dan tdk terlalu mau mendengar. komentar orang lain biarlah mjd urusan org lain karena bukan kita yg mengontrol bukan? yg tepenting adalah apa komentar kita terhadap org lain. saya lulus kuliah, menikah, lalu tinggal dengan suami di perusahaan, semua istri staff tidak diperbolehkan bekerja krn etika perusahaan seperti itu. lalu saya? tidak masalah lah. kalau sy mau bekerja, bisa saja kami berdua kembali ke daerah asal lalu sy bekerja hidup itu sangat simpel. komentar org lain itu pilihan kita apa mau didengarkan atau tidak.

balik ke pilihan masing2, kalo saya dan lingkungan keluarga biasanya tipikal yg habis selesai kuliah kami berkarier dlu / merintis usaha kalo sdh merasa "ckup" baru nikah entah sejak kapan d mulai sperti nya sejak ortu saya memang d keluarga kami jarang yg melakukan pernikahan dini 😁 dan akhirnya aku bisa blg kalo pegang duit sndri ga bergantung sama org it nikmatnya sungguh tak terkira , jd kalo hbs kuliah langsung nikah ya gpp sih pilihan , asal jgn mutusin nikah karena gak dpt2 kerjaanyg ujungnya "nikah aja lah, biar selesai semua masalah "

Yang mau nikah kan sampean, ya biarin aja.. Toh ilmu ga akan lebuang percuma. Setelah nikah jg bs berkarir. Setelah nikah jg perlu pemikiran yg matang dan dewasa, dan pendidikan tinggi bisa menunjang itu. Kalaupun bunda mau jadi irt, Bilang gini bun ke orang2 yg julid,anak saya nanti jd bisa dibesarkan oleh ibunya yang sarjana daripada situ anaknya dibesarin sm art yang ga lulus sd.. (mon maap bukannya merendahkan tapi cuma utk membungkam nyonya2 julid aja)

saya mnikah malah baru lulus smk bund. baru aja krrja 6 bulan udah dilamar org heheh 😂 gitu udh ada omongan yg aneh2 malah org tua saya yg kena nyinyiran katanya masih kecil udah di nikahkan. kasian saya dll pdhal juga jodoh udh di takdirkan dtg ke saya, dan saya sudah stuju dan memang sudah ingin melanjutkan ke pernikahan drpd nnti lama2 malah menimbulkan fitnah dan hal2 yg tdak di inginkan aplgi jaman skrg bund..

gk usah d pikirn bun, saya pas mau masuk kuliah nikah, skrg hamil 5 bulan, gk jd kuliah mau fokus ke anak. memang kata teemen sayang banget. malah aku d sruh masuk aja lagi nnti smester berikut nya,kata dosen ny. tapi sya masih pkir2 dulu. org org yg ngmongin bunda skrg pasti karna pikiran mreka blum ad ke brumah tangga. nnti juga semua org tujuan ny nikah bun. ngpain mikirn org.kan bunda nikah gk pake duit mreka toh

VIP Member

saya nikah pas lagi kuliah malah. banyak yg menyayangkan sih dan saya jadi ga kerja setelah lulus. tp alhamdulillah saya ada kerjaan freelance lain jadi gak nganggur bgt di rumah. intinya pernikahan kita yg jalanin jadi ga usah dengerin omongan org. saya jg banyak yg komentar, sayang bgt kuliah tapi ga kerja. saya sih ga merasa begitu krna toh saya bisa mendidik anak anak saya sendiri dgn ilmu yg saya punya😁

itu pilihan aja sih bun terserah mau ngambil pilihan yg mana. kalo saya dan keluarga besar saya setelah lulus kuliah lanjut ke karier dulu sih, minimal bisa nyenengin diri sendiri dulu dgn cara nabung, ngasih org tua, travelling, invest ini-itu, beli yg dari dulu diidam2kan... setelah sekiranya cukup mental atau finansial udh oke baru menikah, krn menikah itu sebenernya adalah, kehidupan yg sesungguhnya😁