77 Tanggapan

saya bantu jawab ya bunda.. maaf saya mau menambahkan penjelasan sedikit.. menurut dokter sp obgyn saya, tidak ada pantangan makanan (yg benar2 tidak boleh dimakan) untuk ibu hamil. semua boleh dikonsumsi dalam batas kewajaran dan toleransi tubuh masing2 ibu hamil. ibu hamil juga membutuhkan glukosa yg terdapat pada sirup tersebut. kalau ada bunda2 yg konsumsi sirup tersebut terus (maaf) ada masalah pada janin, berarti tubuh bunda tersebut tidak toleran terhadap glukosa. pengalaman saya sendiri, saat bulan Ramadhan kemarin saya setiap hari minum es buah dengan pemanisnya sirup marjan dan kental manis. saat saya USG pun janin saya tetap tumbuh dan berkembang dengan baik sampai sekarang UK 35w. Wallahualam. semoga bermanfaat ya😊

VIP Member

Halo Bunda, salam kenal. Saya akan coba jawab pertanyaan bolehkah ibu hamil minum sirup marjan yaa karena sebelum hamil saya juga sangat suka dengan sirup ini. Tapi sejak hamil saya jadi sangat menghindari sirup-sirup seperti ini karena kata dokter saya tidak baik untuk ibu hamil. Kata dokter saya, di dalam sirup biasanya terkandung pengawet, pewarna buatan, dan gula yang cukup tinggi. Tiga hal ini bisa berbahaya untuk ibu hamil bila dikonsumsi secara berlebihan. Jadi meskipun mungkin masih aman bila dikonsumsi sesekali, tetapi dokter saya sih tetap tidak menganjurkan. Semoga jawaban saja membantu yaa bun ❤

VIP Member

Sebaiknya cek label kemasannya dulu, Bun, untuk tahu apakah boleh ibu hamil minum sirup marjan. Soalnya, ada beberapa sirup yang tidak boleh diminum sama ibu hamil. jadi sebaiknya dihindari dulu deh Buuun. Kata dokter kandungan saya, minuman yang memiliki pengawet dan pewarna buatan seperti itu tidak baik untuk janin. Efeknya bisa panjang loh, gak cuma ke janin yang masih ada di dalam kandungan tapi juga setelah dia dilahirkan. Kan sayang banget Bun kalo cuma gara gara minuman seperti itu aja kesehatan anak kita jadi terganggu.

VIP Member

Sebaiknya cek label kemasannya dulu, Bun, untuk tahu apakah boleh ibu hamil minum sirup marjan. Soalnya, ada beberapa sirup yang tidak boleh diminum sama ibu hamil. Jadi sebaiknya dihindari dulu deh Buuun. Kata dokter kandungan saya, minuman yang memiliki pengawet dan pewarna buatan seperti itu tidak baik untuk janin. Efeknya bisa panjang loh, gak cuma ke janin yang masih ada di dalam kandungan tapi juga setelah dia dilahirkan. Kan sayang banget Bun kalo cuma gara gara minuman seperti itu aja kesehatan anak kita jadi terganggu.

Iyaa bun, sebaiknya hindari dulu minuman-minuman manis yang berpengawet seperti sirup-sirup begitu Bun. Memang tidak ada larangan ibu hamil minum sirup marjan sih. Tapi kalo saya sih lebih baik menghindarinya dulu untuk kesehatan janin. Kalo emang kepingin banget minuman raja jeruk yang segar seperti itu, lebih baik bikin sendiri aja Buun. Lebih segar dan lebih sehat pastinya. Jadi, si kecil di dalam kandungan happy dan bunda pun happy! 😍

VIP Member

hati-hati saja, Bun, saya pernah denger kalo ada beberapa sirup yang tidak aman dikonsumsi ibu hamil. Jadi kalo bisa hindari saja. Karena minuman seperti itu kan mengandung pewarna buatan dan pengawet. Katanya itu bisa bikin bayi besar di dalam dan memiliki masalah kesehatan setelah dilahirkan. Apalagi kalo Bunda punya riwayat penyakit diabetes. Lebih baik perbanyak minum air mineral saja Bun atau buat jus jeruk sendiri. Itu lebih aman.

VIP Member

Aku pernah nanya bun ke dokter kandungan aku, bolehkah ibu hamil minum sirup marjan atau sirup abc gitu. Kalo kata beliau sih sebaiknya dihindari karena sirup biasanya mengandung pengawet natrium benzoat yang dapat berbahaya bagi janin. Selain itu, sirup juga biasanya mengandung pewarna buatan yang bisa menyebabkan gangguan pada anak setelah dilahirkan. Jadi lebih baik baik dihindari saja bun.

VIP Member

Sebaiknya hindari dulu deh bun minum minuman seperti itu. Tidak hanya untuk sirup marjan aja sih, tapi juga sirup-sirup yang lainnya. Lebih baik minum jus aja bun. Karena minuman seperti itu kandungan gulanya cukup tinggi. Bunda bisa lihat minuman apa saja yang sebaiknya dihindari oleh ibu hamil di sini bun https://id.theasianparent.com/minuman-kemasan-untuk-ibu-hamil/web-view/

VIP Member

Lbh baik dihindari ya bun... itu kan pemanis buatan ya. Kalo bunda mau minum yg manis2 coba bikin dari buah segar aja bun buat dicampur minuman. 250gr strawberry (potong kecil2) dicampur 6sdm gula pasir, di masak, aduk sampe mendidih terus campur gelatin (gk pun gpp) dan 500ml air. Lumayan bun dicampur susu full cream enak walau g dingin. Semoga bermanfaat^^

kya nya enakk nih bun

VIP Member

Setau saya sebenernya gak ada larangan ibu hamil minum sirup marjan atau sirup-sirup lainnya sih bun. Cuma kayaknya harus hati-hati deh, karena biasanya sirup mengandung gula dan pewarna buatan. Selain itu, sirup juga pasti punya pengawet. Jadi sebaiknya dihindari saja bun. Lebih baik beli buah jeruk dan peras sendiri biar lebih sehat dan bernutrisi.

Pertanyaan Terkait