Berhenti Pumping ASI

Hay bunda bunda,, aku new mom dan awal melahirkan aku di bantu sama mertua, aku sempet menyusui, asi juga melimpah tapi karna sempet kena baby blues hampir sebulanan lebih aku sempet berhenti menyusui asinya juga mulai sedikit, setelah baby blues mulai reda aku mulai coba buat menyusui lagi tapi anakku udah bener bener gak mau bun karna udah bingung puting dan setiap di susuin selalu nangis kejer, aku udah coba terus tapi hasilnya tetep sama bun, terus aku coba pumping tapi aku selalu kelewat jadwal pumpingnya bun karna aku tinggal cuma sama suami sekarang, suamiku kerja dan pekerjaan rumah sama ngurus anak hampir aku semua yang kerjain jadi aku sering keteteran bun karna setiap ada waktu senggang pas anak lagi anteng sebentar aku ngerjain kerjaan rumah yang belum dikerjain sedangkan buat banyakin asinya lagi aku harus rajin, rutin, dan konsisten buat pumping 2 jam atau 3 jam sekali.. ini aku pengen berhenti buat pumping bun jujur kadang suka ngerasa stress, emosi suka gak kekontrol, terus kurang istirahat.. mau istirahat bareng anakku gak bisa bun karna anakku kalo tidur cuma sebentar banget kadang gak sampe 5 menit udah bangun kalo dari pagi sampe sore.. tapi aku juga sedih bun kalo ngeliat anakku gak dikasih asi😭 Aku mau tanya ke bunda bunda mungkin disini ada yang sudah punya 2 anak atau lebih.. kalo misalnya kita gak menyusui waktu dianak pertama kira kira kalo nanti punya anak ke dua asinya bakalan susah gak ya bun ? Soalnya aku gak mau ke ulang kedua kalinya lagi kaya gini bun, bener bener aku jadiin pelajaran dan harus tegas. Atau mungkin bunda bunda disini ada yang punya saran atau tips supaya aku bisa ngimbangin antara pekerjaan rumah, pumping sama ngurus anak ?🙏🙏🙏 #bantusharing #firstmom #pleasehelp #ingintahu #firstbaby

22 Tanggapan

VIP Member

bun anak sy jg sempet bingput, nangis kejer klo ketemu puting. tp lama² full dbf. proses relaktasinya lumayan lama sekitar 2-3minggu jd tiap dia haus sll sy kasih puting, sll nangis kejer. sy biarin, yg penting sy ttp tenang dan sabar. semisal dia nangisnya lama, sy pancing pake dot dulu bentar terus sy ganti pake puting lg. bener² nguras emosi sih apalagi ga didukung org sekitar, tp sy tegas blg k keluarga yg nyuruh pake dot tiap anak lg belajar dbf "biarin nangis, biar dia belajar minum dr sumbernya" alhamdulillah anak udah bisa full dbf, asi jg makin lancar. masalah sy cm 1 tiap haid dan menjelang haid asi jd seret :( bun, pekerjaan rumah bisa nti² ngerjainnya. utamain anak dulu. klo pesen ortuku "rumah ga harus beres, yg penting punya nasi" jd semisal ga bisa masak nih cz ngurus anak, masih bisa goreng telor yg cepet atau beli lauk. busui jgn sampe kalaparan. klo sy sering k skip makan siang, jd sy beli camilan d kang sayur buat ganjelnya. minta tolong suami jg buat bantuin pekerjaan rumah. sy bulan lalu udah trial seminggu dirantauan, jd cm bertiga sm bayi dan suami. emg agak keteteran, tp sy happy. sy ngurus rumah nyolong² d jam tidur siang anak. bangun subuh masak nasi (seringnya sy nyuci beras dr sblm tidur, pagi tinggal tambahin air aja), rebus air buat mandi anak, manasin lauk kemaren (klo ada) klo anak udah bangun dipegang suami, sy bikin sarapan kadang sekalian mandi suami sarapan terus berangkat kerja, sy nunggu kang sayur abis beli sayur, sy nidurin anak + ikut tidur jg siang bangun + masak klo anak tidur sy agak tenang masaknya, tp klo anak bangun sy iris² potong sayur samping anak klo anak tidurnya lebih lama dr masak sy, sy prepare buat menu besok. sy goreng²in atau rebus bahan² masukin kulkas. jd besok tinggal bikin bumbunya aja. nyuci baju ga tiap hari, sebisanya aja kadang disela tidur pagi anak, kadang sore. ngurus rumah emg ga ada jadwal pasti apalagi ada bayi, yg tidurnya kadang gampang kadang rewel. jd pinter² bunda aja nyolong beberes dijam brp. yg terpenting bunda harus ikhlas dan happy ngejalaninnya. semangat bun, bunda harus ttp waras.

udah di ayun juga tetep sama kadang cuma sebentar karna suka kaget kalo tidur

kuncinya harus afirmasi positif bund, harus seneng, harus sering "disusui.. memang tidak semudah seperti yg bunda" lain sarankan.. tp apa salahnya utk mencoba. . saya punya bayi kembar bund, semua full asi dbf lagi.. nah pertama setelah melahirkan itu mungkin mau depresi saya bund saking setresnya.. karna ditempat saya ada mertua.. memang mertua tidak ikut campur soal asi, tp yg bikin saya setres itu mau pulang ke rumahnya ketika saat saya keadaannya belum pulih dan ekonomi belum stabil.. dan jarak dari kalimantan ke jawa itu butuh uang juga gak sedikit bund.. cuman setelah itu suami mulangin ortunya biar gak sering debat dan gak ada saling menuntut.. akhirnya saya bukan lagi keteteran bund, saya bisa makan dan mandi aja sudah bersyukur.. mulai dari itu semua saya diskusikan sama pak suami.. kalau saya gak sempat masak atau gak sempat beberes gpp ya.. alhamdulillah pak suami ngerti.. dan sekarang alhamdulillah anak saya usia 9 bulan sudah merangkak sana sini dan masih dbf.. dan setelah saya rangkum semua kejadian.. ternyata kuncinya memang harus sneng bund, afirmasi positif juga bisa sampai tuntas.. sebelumnya saya juga beli pelancar asi bund setiap hari saya minum.. bukan gak ada hasilnya, cuman pikiran saya aja yg gak bisa tenang.. semangat bunda🥰 InsyaAllah semua akan membuahkan hasil☺

sama"bund.. tetap semangat🥰🥰

Bun aku,anakku 2 yg pertama dulu gak ASI karna bingung putih,dan udah terlanjur di kasih dot jadi dia gakmau sama sekali dbf. aku sempet Pumping sampe sebulan,tapi ada omongan yg bikin aku takut,katanya kalo sering Pumping pembuluh darah bisa pecah, payudaranya bisa kaya nenek2. dan dari situ aku terpengaruh sama omongan orang,jadi aku jarang Pumping,dan akhirnya ASI ku kering. akhirnya anakku full sufor sampe skrg 2 tahun lebih. Alhamdulillah aku punya anak kedua,dia pinter bgt dbf nya,baru lahir udah bisa ngisap puting dengan baik,akhirnya aku telatenin terus karna aku gakmau anakku sufor lagi,karna pengeluaran pasti membludak. aku nenenin terus walaupun awalnya blm keluar,aku puasain sampe keluar aku minum asi booster,akhirnya sampe skrg ankku umur 6 bulan bisa full asi dan dbf tanpaa di sambung dot. sebenernya tergantung kita nanti ya Bun,kalo anak kedua. kan kita udh punya pengalaman kenapa gkbisa asi,jadi kita harus belajar dan berusaha biar anak kita gak sufor lagi. dbf itu lebih enak kok Bun daripada dot

iya bun bener banget, makanya sempet khawatir kalo nanti anak kedua aku masih bisa dbf atau gak, asi aku lancar atau gak gitu, takut ya berpengaruh karna anak pertama gak dbf dan sufor. aku juga new mom dan masih perlu banyak belajar.. jadi aku gak pengen nanti kalo punya anak kedua harus begini lagi.. aku juga terpengaruh dari orang orang sekeliling bun tentang asi dan itu yang buat aku jadi baby blues sampe akhirnya anakku harus minum sufor.. jadi ini bener bener aku jadiin pelajaran banget 😢

peluk bund, kamu ibu hebat! insha allah setiap anak ada cerita masing2 dalam menyusui.. paling penting Yakin kl sang ibu bisa mengASIhi.. turunin Ekspetaksi bund, saran ku.. utamakan anak, ga jadi masalah kok rumah berantakan, ga masalah kok cucian numpuk dikit.. cape emang, 24jam kaya ga cukup waktu buat beresin rumah, ngurus anak.. bikin jadwal buat d rumah bund, misal. setiap hari apa buat nyuci & strika. ga kepegang masak, beli masakan jadi bikin nasi aja d rumah, anak bangun rumah berantakan, biarin aja. anak tidur baru bebenah.. udah waktu nya pump tapi masih ada kerjaan, kl kerjaan ga urgent tinggalin aja pump bund, sambil colongan noton/nyemil.. dont be so hard to your self.. ga apa kok berantakan.. anak tidur siang, ga apa ibu nya ikutan tidur.. semangat bund, salam dari aku ibu anak 2, jarak deket, ga ada yg bantu d rumah dan perantauan 😂

iya bun, makasih untuk suportnya.. alhamdulilah kalo lantai insya Allah selalu aku sapu terus karna anakku lagi belajar tengkurep bun jadi sering aku tidurin di bawah

perkenalkan saya yuli,,sudah punya anak 3,,kalo menurut saya kondisi mba ini kebanyakan mengalami,,urus rumah, urus suami, punya anak kecil, dan saya pun sma, untuk solusi kerjaan rumah saya bicara dengan suami baik2, tentang bagaimana solusi mengerjakan nya (karna menurut saya prioritas anak adalah yang utama, contoh kecil rumah berantakan gpp yang penting anak sehat dan selamat), dan untuk solusi menyusui setau saya asi akan mengalir jika kondisi ibu selalu bahagia dalam kondisi apapun, diusahakan jangan stres, dan yang paling penting kita seneng dengan kehadiran bayi kita (bukan merasa jadi beban) karna ini akan terasa ke bayi nya, kita senang bayi pun akan senang. maka dari itu untuk solusi kerjaan rumah diobrolkan dengan suami (mencari solusi yang terbaik?

iya bun, nanti aku bakalan coba untuk obrolin ke suami lagi bun, makasih ya bun untuk sarannya🙏

di relaktasi aja bun, masih bisa. belum terlambat. kalau anaknya nangis pas di susun biarin aja dulu, nantikan kalau dia udh minum susu diam. harus sabar bun, harus semangat. aku gitu kmren bun, umur 4 bulan anak ku OP karena kena celah bibir. jd aku pumping + minum sufor karena aku ngajar kan, selama sebulan juga kurang lebih. awal awal agak susah memang, nangis² apalgi bibirnya masih sakit kan, masih mendenyut juga. ya sabar bun , di paksain pelan pelan walaupun anaknya nangis. alhamdulillah dia ga bingung puting lg. sampe skrg umur 9 bulan masih asi + sufor KLo ngajar

iya bun, udah pernah coba kaya gitu tapi malah nangis kejer gitu, padahal aku coba susuinnya pas lagi santai, apa lagi kalo pas di rumah ada suami dan anakku nangis pas mau aku susuin, aku gak dibolehin bun karna suami takutnya kenapa" karna nangisnya udah kejer gitu.. terus aku coba sambil mainan tapi pas begitu aku susuin anakku langsung nangis gak mau, kalo makin aku coba kasih malah makin nangis padahal itu gak aku paksain..

VIP Member

klo prinsip yg diajari mama aku utamakan anak, urusan rumh belakangan. jd yavutamain anak dlu bun aku jg pumping tp rutin jamnya alhamdulillah asi byk. ini udh 4 bulanan oumping. ga dbf krna ada permasalahan 1 dan lain hal tp akj tttp smngt pumping yg pntr asi. tp nti anak selanjutnya ttp jluar asi kok tng aj. ini blom terlambat, coba aja pumpinglg wlpn dikit". klo aku pake pumping manual kd cepet 20 menit udh kelar udh gt asinya byk, klo yg elektrik agak lama sih pumpingnya tp emg bisa nyambi smbil kerja.

iya bun keteteran banget, tapi anakku juga kalo tidur gak lama bun iya itu tadi kadang gak sampe 5 menit udah bangun bun, kalo mau tidur agak lama harus di gendong.. udah coba di ayunpun gak lama bun tidurnya.. jadi kadang kalo pas jadwal pumping sering sambil aku gendong terus pumping sebelah kanan dulu terus buat pumping sebelah kirinya baru aku tidurin tapi ya itu bun kalo di tidurin gak lama bangun dan langsung minta susu udah itu kadang gak tidur lagi

TapFluencer

saya juga pumping ASI udh 2 bulan ini dan udah pisah rumah sama orang tua jd serba sendiri kadang dibantu suami saya. kalau saran saya pekerjaan rumah dicicil aja kalau nggak bisa dikerjain hari ini ya besok, utamakan ngurus anak. kadang stres liat rumah berantakan cuman tutup mata aja bu. kalau bisa minta bantuan suami kalau lg dirumah, kalau suami nggak bisa bantu pekerjaan rumah minimal jaga anak.

emm ini dibeliin bukan yang elektrik bun jadi ya gitu cuma sebentar sebentar.. jadi anakku antengnya itu kalo pas lagi mainan aja bun..

klo aku sih bodo amat sama kerjaan rumah bund. aku ibu yang bekerja juga. aku nyuci pake mesin cuci, nyapu sambil gendong aja karna babyku difase yang tidurnya harus digendong dulu bentar, masak klo sempet tapi kebanyakan beli sih, udah 2 Minggu belum nyetrika baju, ngelipetnya juga 2/3 hari sekali 🤭 aku istirahat kapanpun saat bisa istirahat. entah saat bayi tidur, bayi diajak suami.

aku juga gitu bun kadang aku masa bodo amatin.. tapi kadang kepikiran lagi udah itu mikir lagi udah ah gak mau ambil pusing yang penting anak gitu mulu bun.. kalo soalnya nyuci ya itu aku juga masih cuci pake tangan bun dan kebetulan anakku juga gak pake pampers jadi banyak cuciannya.. makanya kalo aku biarin cuciannya jadi menumpuk😁

Gausah terlalu sempurna bun ingin ini itu beres klo udh jadi ibu pasti ada beberapa kerjaan yg ga kekerjain, gpapa santai aja toh bunda bukan lagi jadi pembantu rumah tangga yg harus beres semuanya, calmdown bun anak dulu aja klo udh waktunya pumping ya pumping kerjaan rumah tinggal dulu ntar pas suami pulang klo masih ada yg harus di beresin minta bantuan dia

bukan pengen sempurna sih bun tapi cuma pengen bisa bagi waktu dan pas pumping gak telat..