15 Tanggapan

sounding dari sekarang bun.. ttp mengasihi(kalau ga ada masalah saat mengasihi) tp sambil terus di sounding. selain di sounding, kita bener2 kudu mengenali rutinitas anak kita. klo tidurnya masih berantakan, usahakan sambil di benerin lagi rutinitas tidurnya, begitupun dgn makannya. intinya maanfaatkan proses menyapih dgn memperbaiki rutinitas anak agar saat hari 100% menyapih, tidak ada drama berlebih bun.. anakku ku perhatikan intensitas menyusuinya dari umur 20 bulan. dan memang tidak intens bgt udah. aku perbaiki makannya, tidurnya, kebiasaannya, intinya rutinitas sehari2nya aku bikin teratur. beberapa haro sebelum hari H aku mau 100% sapih, anakky sakit dan intensitas menyusunya banyak lagi.. sempet bingung juga takut gagal. tp alhamdulillah karena rutinitasnya sudah konsisten, ketika anak sembuh, aku lanjutkan lagi. 2 hari sebelum di sapih, aku coba untuk nidurin anak(wkt siang) tanpa nenen, jd ku puk2, ku sediakan air minum juga. aku bilangin terus ketik anakku mulai merengek. karena wkt itu memang jm tidurnya, akhirnya anak tidur juga karen ngantuk. dan berhasil tanpa nenen siang sebelum tidur. lalu ketika mlam aku coba, sama merengek, tp karena anak sebenernya sudah kenyang, sudah minum air putih juga, menyusu hanya membuat anak merasa nyaman saja, jd aku coba tidak kasih lg, dan ya karena itu jam anak tidur maalam, akhirnya berhasil tidak menyusu saat tidur malam. dan tengah malam anak bangun merengek minta nenen, dan aku kasih air putih tidak mau, aku bilangin terus "minum air putih aja yaa, sambil umma elus elus nih dan peluk" kaya gitu terus ngomongnya. karena anak masih ngantuk, akhirnya minum air putih sedikit trus tidur lagi smbi ku puk2 dn lus lus. dan akhirnya hari itu aku berhasil menyapih, 2th 3 bulan saat itu. dan hari2 selanjutnya Alhamdulillah bener2 sudah berhasil... jd menyapih itu memang bener2 kudu di persiapkan. bukan paksaan.. hehehe.. semangat bunn..

TapFluencer

1. Menyapih anak tidak berarti perlu menggantikan susu dan dot. Menyapih berarti dari susu beralih ke full makanan padat gizi seimbang, bukan diganti susu lain 😁 Apalagi ini anak sudah usia 22 bulan, sebentar lagi juga genap 2tahun, kan sudah bisa pakai gelas, jangan kasih dot yah, Bun. 2. Menyusui saat hamil masih bisa dilakukan kok, asal kehamilan sehat, tidak ada riwayat keguguran berulang, tidak ada faktor risiko kelahiran prematur. Bunda juga bisa baca artikel berikut : https://id.theasianparent.com/efek-samping-menyusui-saat-hamil/amp https://www.alodokter.com/ibu-hamil-menyusui-tetap-bisa-dijalani-dengan-aman Atau Bunda juga bisa tanyakan ke dokter, kalau bisa yang konselor laktasi. 3. Menyapih bisa menggunakan metode weaning with love (WWL) yang prinsip dasarnya adalah don't offer don't refuse. Kurangi frekuensi menyusu dan batasi secara bertahap. Buat kesepakatan bersama Si Kecil, misal menyusu hanya di kamar saja, menyusu sebelum tidur siang saja, dll. Komunikasikan dengan Si Kecil dan biarkan dia yang memutuskan kapan akan berhenti menyusu. Sebagian ahli menyarankan untuk menghindari kata nenen, nyusu, atau istilah lain yg digunakan karena itu bikin makin terngiang-ngiang 😁

Boleh kok susu UHT, kalau bisa pilih yang plain dan cek komposisinya yang susu sapi segar, bukan susu bubuk. Kalau yang pakai rasa itu gulanya lumayan sih. Maks sekitar 500ml per hari Atau coba tawarkan air putih dulu, pakai gelas lucu, atau botol sedotan. Makannya juga dibanyakin 😁

frekuensi menyusu anak udah berkurang? kalo udah berkurang bisa dipastikan aman kalau disapih. saya baru dua minggu proses penyapihan anak kedua usia 16 bulan karena ada kontraksi dll. sebelumnya saya konsul dulu ke dsa, dan dsa jelasin sebenarnya anak usia di atas setahun itu kebutuhan susu hanya 20% kalaupun nggak dikasih sufor juga nggak apa, kalau mau ya susu uht aja. saya cuma kasih lipstik di sekitar puting sampai bener-bener merah. dan alhamdulillahnya dia nggak mau dan rewelnya cuma 1 hari satu malam aja. bisa dicoba, tapi sebelumnya saya kasih tahu dulu tiap dia lagi nyusu seminggu sebelum disapih

VIP Member

anakku jg ga mau sufor dan ga bisa ngedot bun.. malah enak si ini 😁ga nyapih 2 kali jd aku nyapih pas anak umur 21 bulan.. pelan" ngurangi jatah nen, sounding, konsisten, tega tegaan dan klo inget nen alihin ke maianan/cemilan 😁 ga lari ke susu krna anak belom mau waktu itu.. awal" emang anak kliatan gelisah, tidur ga nyenyak, drama dll.. tpi sbg ibu kudu yakin aja si.. alhamdulillah ga pke bnyak cara ngolesin ini itu, pas anak 22 bulan uda ga mau nen lagi.. makan jg tmbah banyak 😁 dan skali kali aku cobain susu jg bun.. mnum digelas.. klo kbangun malam hari cukup kasi air putih aja..

aku juga hamil lg bun saat anakku umur 13 bln, disapih pas umur anakku 17 bln, anakku juga gamau sufor dan gamau pake dot, rasanya berat bgt bun pas nyapih anakku, tp ya harus, dan alhamdulillah lancar proses menyapihnya, paling sekarang kasih susu UHT aja sih, tp setelah disapih banyak bgt hikmahnya anakku jd lahap makan dan tidurnya pun jd nyenyak bgt bun

setau aku ya bun, kalo masih menyusui terus hamil, kalo gak terjadi kontraksi saat menyusui dan Asi nya masih lancar. gpp lanjut aja bun. pelan2 di sapih nya kasih pengertian ke anaknya. pelan2 dikenalin Sufor atau UHT. kan udah mau 2 thn jugak. tapi kalo saat menyusui terjadi kontraksi sebaiknya konsul bun atau bunda konsul ke Obgyn dlu.

@Yulyani coba nen nya di kasih sirup merah gitu bun, bilang ke anak nya nenen nya berdah sakit gak bisa di nen lagi, atau taro kopi seuprit biar ada rasa pahit2 nya gitu. mana tau anak nya mau bun.

aku hamil ke 2, anak pertama masih 23 bulan. konsul ke dokter, katanya kalau ngak ada kendala kayak kram perut, flek atau masalah pada kehamilan tidak masalah di lanjutkan ASI. alhamdulillah sy nda ada masalah sampai anak Asi 2 thn 2 minggu baru bisa d sapih. anakku full asi tanpa sufor dan ngak ngedot juga

ngak sih bun, Alhamdulillahnya

ya disapih gpp atau klo ga kontraksi tgu 24 bulan sih. tanpa dot ga masalah anaku jg ga ku kasih dot klo mau sufor minum pake gelas atau sesekali selingi uht. klo mlm bgn haus minum air putih

nanti asi kamu berenti sendiri kok wkwk disaat itulah anak mulai kesal nyusu dan gigit2in putingnya. kalo mau tega sih gak ush dikasih sama sekali bun. ganti sufor aja kalo msh mau nyusu

aku jg sm Bun lg hamil 5bulan, anak msh setahun lebih msh asi, udh diksh sofur Alhamdulillah mau tapi msh nyariin nen emak nya gmn yaa 😓

Pertanyaan Terkait