23 Tanggapan

VIP Member

anak 2 tahun biasanya emang lagi ganas Bun😅😅 coba deh baca2 tentang terrible two... kuncinya harus konsisten ya bunda.., 1. kalo anak mau main yang membahayakan nyawa/minta makanan yang beneran ga boleh krna alergi misalnya atau minta jajanan terus ga makan jangan sampe kalah sama rengekan anak. bunda bossnya dan anak harus nurut. 2. kalo anak mau sesuatu yang ga ngebahayain nyawanya misal pengen naik kursi sendiri, masukin kaki ke ember kosong, pake sendal yang lebih besar, kupas kulit telor sendiri, beresin mainan sendiri, pilih baju sendiri, makan pedas/pahit. biarkan dia nyoba dulu kalo salah baru deh bunda arahkan. jadi anak belajar melalui pengalaman nyata.. 3. kalo dia udah mulai ngamuk, bunda posisikan dia ditempat yang aman terus bunda agak menjauh pura2 ga lihat tapi tetep dipantau, jangan ada kontak mata. karena emang klo lagi ngamuk anak2 bakalan lebay. sesekali tawarin minum.. kalo nafasnya udah teratur, udah mau dipegang ATAU dia sendiri udah nyariin bunda baru deh dipeluk, ditanya, dinasehati.. kalo aku ngajarin anak sebab-akibat pas dia tantrum.. misalnya papanya ga boleh kerja, saya ajak dia ke toko mainan. pasti dia pingin dong salah satu mainannya, saya bilang kalo ga punya uang krna papa ga boleh kerja. sekarang papanya kerja ga tiap hari ditangisi. paling kalo emang dia lagi beneran pengen papanya di rumah itupun jarang banget

VIP Member

anak ada fase suka cari perhatian .. ada yg suka pura², tantrum, mukul² n lain² .. hal ini normal krn adek belum faham cara mengungkapkan keinginannya. terua ajari komunikasi tanya pada adek apa yg telah ia rasakan. sambil kita perlihatkan ekspresi marah seperti apa atau bisa juga sambil cerita ttg mengenalkan ekspresi lalu jika adek sudah paham tanyakan pada adek kenapa dia marah ? apa yg buat dia marah ? bicara nya dg hati ke hati jgn pake menghakimi lembut n slow.. lalu ajarkan anak ketika marah sedang ingin dikeluarkan peluk boneka erat, teriak boleh atau mgkin remas squishy hal tersebut agar emosi tersalurkan tp tidak saling menyakiti lalu ajarkan mengungkapkan perasaan nya jika ingin sesuatu. jika bunda berkenan latih kesabaran adek dg bermain yg memerlukan ketenangan, kognitif, n fokus agar adek terbiasa sabar n jangan selalu menuruti keinginan anak dg embel² pingin anak bahagia krn yg dibutuhkan adek hanyalah perhatian tidak lebih.

tantrum bunda.. biasanya anak begitu krn ada sesuatu yg dia mau tp kita gak paham atau emang kita gak kasih jd dia begitu. semacam menunjukkan emosinya, marahnya gitu. sebenernya anak tantrum biarin aja sampai dia berhenti sendiri nangis nya, baru tenangin kasih pengertian. tp kalo sampe muntah2 gitu, coba cari peralihan bun.. kalo dulu suami saya biasanya anak nangis sampe guling2, dia nyanyi lagu yg biasa di nyanyiin anak, ntr anak jd ikutan ayah nya nyanyi trus lupa sama nangis nya. tp emang sih skrg sdh mau 4tahun agak susah diemin nya.

VIP Member

Kalo menurut yang aku tau. itu namanya tantrum manifulatif. jadi si anak itu nangis dan pingin perhatian sama orang tuanya. tapi kalo anak minta sesuatu yang tidak baik/makanan yang tidak sehat, sebaiknya gak usah di turuti kemauannya. Kalo sedikit-sedikit di turuti kemauannya nanti anak bakalan seperti itu seterusnya, dan jurus andalan dia nangis kejer gitu Bun. maaf sepengetahuan aku seperti itu, aku juga sering liat-liat konten cara mendidik anak Bun.

VIP Member

Tantrum itu . Anakku jg gitu dlu... tiap nangis aku gendong ke kamar biar aman ga ada tetangga yng liat. Terus anaknya aku biarin nangis dlu. Kalau udah tenang baru dipeluk di baik2 in... Baru di nasehatin. Lama2 jg ngerti kalau dia minta sesuatu trs aku bilang NO. dia gak berani lagi...langsung diem. Oh ya ..itu gak berlaku ya buat sm yg serumah sm mertua 😅 soalnya mertua ku kalau anak nangis langsung disamperin digendong kemaunnya diturutin.

itu mungkin anaknya sengaja biar ortunya panik dan ngasih apa yg dia mau.. ibarat biasanya nangis biasa ngga dikasih, eh nangis lebay dikasih (krn ortu kasian).. tau begitu, anak jadi pake nangis lebay sebagai jurus buat dapetin apa yg dia mau.. untuk menghentikannya harus drama dulu bun, apa yg dibilang tidak ya tidak, jadi anak tau nangis selebay apapun dia ga dikasih kalo emang "tidak"

anak 2th emang fasenya tantrum kayaknya, persis kaya ponakan aku ga tau maunya apa selalu aja nangis sampe kaya orang di gebukin pake teriak2 minta tolong, bentar2 minta ampun, minta maaf🤣🤣 bener deh kalo yg ga tau mah dikiranya di tabokin sama emaknya padahal sama emaknya di tinggal tidur

itu tantrum bun namanya... kdng anak saya juga suka nangis kejer kl lg kurang perhatian orang tuanya... pdahal g kenapa2 tp nangis kejer... jd dr situ saya mulai belajar kemauan anak.. krn umur 2 tahun itu anak blm bsa menyampaikan semua keinginannya.. semoga membantu bun.. ☺

Anak saya umur 1 tahun klo kesel suka mukul2 kepala, mkin gk bole mkin jadi.. Tp saya dan suami gk biasain ngasi ssuatu yg dy mw wlw udh ngamuk jg.. biar dy gk pke senjata ngamukny utk dpetin ssuatu.. Lbh baik dgendong smbil d alihkan dgn benda2 lain atau liat ayam burung gtu..

itu lagi tantrum bun. bahkan anak sy dari bayi kl ga keturutan gaya tantrumnya juga suka batuk di kenceng2in sampai mau muntah. ya banyakin komunikasi aja bun, jelasin kalo hal yg bunda larang ga baik. atau jalan cepetnya saya suka alihkan ke hal menarik lainnya.