Sharing Dong Bu

Halo Ibu-Ibu yang melahirkan alami pervaginam, cerita dong gimana saat proses mengejan? Apakah seperti mengejan saat BAB atau heboh kayak di sinetron2 gitu? Saya minus tinggi dan dokter mengizinkan melahirkan pervaginam namun tidak boleh terlalu mengejan. Kalau saya liat YT bidan-bidan intinya atur nafas gitu sih, cuma kan belum praktek karena ini persalinan pertama. Terima kasih Ibu-Ibu yang mau berbagi cerita. β˜ΊοΈπŸ™

2 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Teknik/cara mengejannya memang sama dengan cara mengejan untuk BAB. Tapi energi yang dikeluarkan jelas jauh lebih besar. Kalo pengalaman saya lebih heboh nahan sakit kontraksi (terutama menjelang pembukaan akhir) daripada mengejannya (mengejan dilakukan setelah pembukaan full, di situ kontraksinya udah nggak sakit, ya cuma kayak rasa mau BAB aja). Atur napas dilakukan saat kontraksi muncul, fungsinya supaya bisa mengalihkan rasa sakit dan menyimpan tenaga buat mengejan nanti. Saya dulu belajar dari video ini: https://youtu.be/C8YwD4aTyfs Tapi begitu kontraksi beneran buyar semua πŸ˜‚

Baca lagi
2y ago

wah makasih sharingnya mbak. ☺️ Sangat membantu sekali. Iya ya perlu menyiapkan tenaga nih buat mengejan. Pengalaman saya cuma mengejan saat sembelit berhari-hari.🀭

iya bun emg harus atus nafas biar gak kerasa sakit bgt (meski tetep aja sakitnya berasa) mengejannya berkali2 lipat kayak mau BAB setelah gak BAB semingguan waktu itu

2y ago

latihan nafas pokoknya sama senam2 gitu bun biar gak kena gunting juga nanti pas lahiran, sodara saya pijat perineum pas lg hamil dan gak kena gunting pas lahiran