9 Tanggapan

bayi NB memang normal sering nyusu mba, bisa jg dia lg masa growth spurt makanya mau nyusu terus. bukan berarti asimu kurang, justru asi itu ajaib, makin sering disusui akan makin sering produksi jd bayi gak akan kekurangan asi, asal pelekatannya tepat yah supaya asi yg keluar optimal. hilangkan pikiran "asiku kurang" atau "takut asi gk cukup" krn pikiran negatif itu justru bisa bikin asi seret, krn asi sangat tergantung dgn mindset positif. jangan tambah sufor kecuali atas indikasi medis, pemberian sufor tanpa pengawasan dokter justru berisiko pada bayi, bisa bikin asi seret jg krn dia mengurangi 'permintaan' asi ke 'pabriknya' saran sy mba banyak belajar lg tentang asi, follow @aimi_asi & @anisyacahya supaya bisa pede menyusui smp 2th

mungkin baby nya lg fase growth spurt bun, lonjakan pertumbuhan, memang bentar2 minta nyusu, BAK BAB habis nyusu gitu, kadang rewel, minta gendong/pangku terus di lihat dulu KMS naik sesuai tidak?? memang patokannya BB bun, kalo BB nya naik brarti memang baby nya lg seneng nyusu pengalaman anak saya baru 30 menit udah nyusu gitu terus seharian sampe gk bisa di tinggal maunya di gendong/dipangku,, alhamdulillah 1bln naik 1,6kg bun tetap semangat mengASIhi dan selalu berpikir kalo ASI bunda itu cukup kalo mau pake sufor harus atas aaran dokter gk bisa sembarangan

KMS bund, BAB sering. gpp wajar nen terus. saya nen anak semaunya, kadang saya tinggal belum 10 menit nen lagi. Banyak2 belajar & sabar, dulu saya dibantu pumping untuk melancarkan ASI karena saya SC, makan yang sehat, banyak sayur, minum 3 liter, kini anak saya 19 bulan minum bisa 4 liter. Asi booster saya sayur kelor, susu sapi perah. Semangat bunda. Bisa hubungin saya untuk share pengalaman bund

@bunda Irene: biasanya yg konsisten pumping tiap 2 jam buat yg working mom setauku bun. kalau full terus sama anak memang disarankan perbanyak DBF. banyaknya ASI itu karena banyaknya DBF karena dihisap langsung sama si dede. anak minta nyusu tiap bentar apalagi newborn hal yg wajar, bukan karena ASI sedikit bun

cek BB nya bun, bentar lg kan usianya sebulan. kalau naik sesuai KMS maka tidak perlu khawatir. anak minta nen itu kadang cuma pengen kehangatan dan kenyamanan pelukan ibunya aja kok, nggak selalu lapar. pipis abis nyusu juga wajar kok. dicek tanda2 dehidrasi, kalau ga ada ya berarti memang aman

TapFluencer

tanda bayi cukup ASI BB bayi naik sesuai KMS, frekuensi bak 6-8 x perhari warna jernih. terus perhatikan tanda dehidrasi aja bun, kalau lama biasanya karena bayi cuma mentel. optimal nyusunya paling 10 menitan apalagi bayi baru lahir memang butuh waktu lebih lama menyusuinya

Thats why saya cari RS yg ga cm cari gampangnya.. dikit dikit kasih sufor biar bayi bobo dan ga nangis, bayi itu bs ga konsumsi apapun sampai 3 hari yg penting di awasi DSA, bahkan di luar negri penelitiannya sampai 5hari bayi baru lahir bs tidak konsumsi apapun karena ada cadangan makanan dalam tubuhnya, 🙄 bayi nangis itu ada manfaatnya lho, dan sebetulnya bayi saat minta asi dan frekuensinya sering itu baik juga, karena asi itu ada selain makanan buat nb asi pun berfungsi sebagai minuman nb.

VIP Member

wajar kok bun anakku 2 dulu pas newborn juga begitu sampe ga bisa ngapa2in krn maunya di gendong dan nyusu terus. selama BBnya naik berarti asi kita mencukupi bun, pokoknya afirmasi pikiran kalo asi kita cukup buat anak insyaallah pasti cukup

bukan asi nya kurang tapi bisa jd baby nya lg di fase growth spurt. coba cari2 info ttg growth spurt ya mak

lazim banget dong bun ASI kan nggak perlu di takar atau di jam

dapet ini dr mbak q yg baru nglahirin