Lahiran SC

Hallo para bunda, saya ingin berbagi sedikit cerita melahirkan sikecil, Alhamdulillah telah lahir putri pertama kami tanggal 11 Februari 2021 lalu. Saya melahirkan terpaksa harus jalan operasi Caesar, karena diminggu 40 berat debaynya sudah 3,6. Dokter menyarankan untuk SC saja karena debay berat sedangkan pinggul bunda sempit, dan masih belum masuk panggul ditambah lagi air ketuban sudah hampir habis. Akhirnya kami setuju dan melangsungkan operasi, dan Alhamdulillah debay lahir dengan selamat (bb 3680, tb 49). Tapi yang bikin saya sangat terpukul, banyak tetangga yang sangat menyayangkan tindakan SC saya, karena kata mereka kalau anak pertama SC bakalan SC seterusnya, bahkan hari saya melahirkan kakak sepupu saya disengat tawon dan dia bilang sama saya lebih sakit disengat lebah dari pada SC, ya Allah sedih sekali saya mendengarnya, seolah2 ibu yang melahirkan SC tidak punya perjuangan. Saat saya sudah kembali dari RS, sanak saudara datang kerumah setiap ditanya normal apa operasi, saat tau jawabannya mereka seolah2 mengatakan saya bukan ibu yang sesungguhnya. Bahkan ada yang bilang " berarti kamu nggak ngerasain sakitnya melahirkan ya". Ya Allah, memangnya SC segitu tidak baiknya, padahal saya ambil tindakan ini karena harus.#firstbaby

Lahiran SC
209 Tanggapan
Tulis tanggapan

peluk dari tangerangg๐Ÿค—๐Ÿค—๐Ÿค— kita sama bund, aku juga SC karna DJJ bayi lemah,ketuban kanan kosong, kepala bayi keluar lagi dari panggul + udah kontraksi per 5 menit tapi ga mules2. padahal sebelumnya aku udah siapin buat lahiran nomral,udah segala macem dilakuin. tapi mau gimana, yang ada dalam fikiran aku ya iitu yg penting anakku selamat,sehat. iya emang kita gangerasain sakit nya melahirkan, tapi kan kita ngerasain sakit pasca melahirkannya๐Ÿ˜Œ dari susahnya belajar miring kanan kiri,duduk,jalan, belum lagi harus bisa kentut setelah OP๐Ÿ˜‚ dll. aku sampe rumah sakit kepala bukan main, katanya itu efek copot infus, buat duduk aja gakuat tu sangking sakitnya. sekarang anakku udah 5 bulan, tenaga udah gasekuat dulu. kalo beres2 rumah dari bagian perut sampe pinggang itu seering sakit๐Ÿ˜Œ. Semangat ya bundd, jangan dengerin apa kata org, yang penting anak kita selamat, sehat, mau lahir dengan cara SC atau normal sama sama punya kesulitannya masing2. Yang normal ngomong gitu mungkin belum pernah ngerasain SC, dan sebaliknya kita yang SC gabisa ngerasain lahiran normal juga. jd tetep semangat yaa udah melahirkan anakkkkk yang lucuuu๐Ÿ˜

Baca lagi

Paling sebel kalo ada yang tanya "SC atau normal" knp sih ngebandingiinnya seperti itu, SC itu sakit juga kok, lama lagi pemulihannya, saya awalnya mau normal, pinggul saya lebar, baby saya 3,5, udh dicolok sama dokter muat, pas hari h udh mules malah 10menit 1x tapi Allah berkehendak lain baby harus keluar dengan jalan SC karena kelilit tali pusat 2 + ketuban rembes, mentok dipembukaan 1, berarti saya udh merasakan sakitnya mules + sakitnya setelah SC juga kan, cuekin aja bun, saya juga saya cuekin yang penting baby saya selamat, bisa kok setelah SC mau normal tapi harus ada jarak antara anak pertama dan kehamilan berikutnya, contohnya aja Sabai istrinya Ringgo setelah SC bisa normal, saya juga konfirm ke dokter bisa, bilang aja"kl bukan saya ibunya tuh anak lahirnya darimana, lahir dari km? yah jadinya anak km, 9bln saya bawa-bawa kmn-kmn, cuma perkara SC n normal aja julid, mulut kok judes bgt kayak cabe, punya HP itu manfaatkan buat cari ilmu bukan buat liat gosip, kalo baby saya knp2 mau tanggung jawab? mau kasih nyawa? "pergi deh bu dari situ g ush berteman dengan orang kayak gitu #sebel

Baca lagi
VIP Member

nih yaa perjuangan seorang ibu lahiran SC!!!! 1. suntik bius bagian tulang belakang ntah namanya apa, itu udah nahan sakit sampe mo nangis 2. pas bius udah habis gimana rasanya ya bayangin aja perut yang tadinya utuh di sobek 7 lapis diubek ubek, pencet pencet buat ngeluarin bayi 3. pasca lahiran belom bisa duduk, miring dan harus belajar supaya bisa menyusui anak 4. gak bisa kentut, gak bisa bab karna efek bius perut begah 5. harua belajar jalan kayak robot.. tuh pas pertama berdiri perut kayak mau copot anjiirrr (kzl gw) 6. SEMBUHNYA LAMAAAAAAA palagi gw yang kena infeksi sampe 3 bln gabole mandi 7. gak bisa jongkok (klo aku) 8. ngeluarin biaya banyak klo pengen cepet sembuh ke dokter kandungannya langsung no cover bpjs jadi buat yang berfikir LAHIRAN SC ITU BUKAN PENGORBANAN GW SUMPAHIN INI BALIK KE ELUUU!! (mangap aku esmosi:( ) semua ibu yang ngelahirin anaknya ke dunia semua BERKORBAN jadi klo gak mau bikin down ibu pasca lahir mending gausah TILIK BAYIIII.. gak tau apa mental ibu pasca melahirkan itu sangat lemah dan butuh dukungan HERMAN DAH!!

Baca lagi
VIP Member

Kakakku caesar anak pertama.. Anak ke-2 nya bisa NORMAL Bund.. Mereka bukan Dokter nggak usah terlalu dipikir omongan kayak gitu.. Saya juga caesar karena dipaksa Dokter.. Banyak alasannya sih.. 1. Sudah kelewat HPL 1bulan lebih 2. Ariยฒ sudah menguning 3. Pembukaan 2 nggak nambahยฒ 4. Bayinya juga endutt hehehe BBL 3,7 Alhamdulillah ternyata rasanya juga luar biasa.. Proses sembuh yang lama.. Nggak bisa langsung gendongยฒ babynya karena perut masih sakit.. Jahitan yang cekitยฒ setiap kena air mandi.. Habis melahirkan masih lemes berjamยฒ.. Belum boleh makan kalau kaki belum bisa ditekuk sendiri.. Belajar duduk dihari ke-2 yang rasanya masih lemes tapi diharuskan.. Sorenya belajar jalan.. Dll. Itu juga sakit.. Saya juga dulu pengennya normal.. Tapi Allah ngasih cara lain.. Baby sehat itu yang no. 1 Alhamdulillah bersyukur banget.. Soal dipandang A- B- C- D mah aku nggak begitu ngrespond..

Baca lagi

gg usah di pikirin bund .. mw sc atw normal yang penting anak sma bunda nya sehat selamat ..dari pada di paksakan normal malah jdi membahayakan ke bunda atw si anaknya bund .. mw tetangga nyinyirin apa jga biarin .. saya pun lahiran sc kok bund .. wktu itu saya lahiran di 41-42weeks .. dngan kondisi blum ada kontraksi di induksi dri pagi smpai jm 10 mlam baru pembukaan 2 dn gg naik sementara djj nya si dd trs tinggi gg kuat nerima induksi ..posisi dd dah siap lahirn normal dah ngunci dah di bawah bngt saat op dokter blng gtu .. cma krna badan anak saya di dlem bngt makanya gg ngajak buat normal .. dari pda saya paksakan trs induksi anak dlam perut saya knpa2 bund .. ibu melahirkn normal atw sc sama ajj kok bun perjuangan nya .. jgan kecil hati dngan omongan tetangga bund mrka gg tw kondisi kita saat mw melahirkan gmna .. semangat bund ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Sabar bun. Saya jg ibu yg melahirkan scra SC, awalnya saya merasa gerakan janin berkurang sekama 2hari ditambah kaki dan seluruh badan bengkak dari hamil 8bulan. Rupanya saya terkena preaklamsia, janinku udh fetal distes bun ditambah panggulku sempit. Alhasil jln 1.1nya saya harus SC demi menyelamatkan anakku, begitu lahir dia tidak menangis dan harus dirawat 1minggu dirs. Alhamdulillah saya memilih jalan yg tepat dan terselamatkan nyawa anakku, banyak yg komentar belum ngerasain sakit, enk lahiran gk perlu ngeden, gk berjuang, gk ngeluarin anak. Pokoknya macem2. Awalnya saya nangis tpi saya sadar semua sudah diatur yg kuasa yg penting nyawa saya dan anak saya selamat. Bunda semangat gk usah dengerin omongan orang. Semoga yg ngatain bunda nanti ngerasain disesar juga๐Ÿคฒ

Baca lagi

kita senasib bun, dulu suka baper ada yg ngebanding2in antra sc sm normal, padahal baik normal/pun sc,keduanya sm2 bertaruh nyawa, keduanya sm2 seorang ibu yg mengandung 9bulan. yg bs lahiran normal alhamdulillah, yg lahiran sc pun sudah qodarulloh jalan lahirnya sc. dulu aku suka baper bun, lama kelamaan krn yg nyinyir kebangetan aku jd bebel bun ๐Ÿ˜‚, sekarang klo ada yg nanya aku lahiran sc krn takut sakit, aku nyusuin anak g dbf krn takut susu kendor, aku ngasi anak mpasi lbh sering instan dripada homemade krn mles ribet. yg nyinyir makin nyinyir bun. kita seorang ibu kita yg tau yg terbaik buat anak kita. semangat ya bun, jgn kalah sm nyinyiran org bun. udah keep bebel aja bun ๐Ÿ˜‚ sampe suamiku kadang ketawa klo ada yg nyinyirin aku, dia mah emak2 bebel๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Sabar bun.. Saya jg melahirkan secara sc bun.. Emg bnyak yg menyayangkan knp hrus di sc.. Tp bagiku melahirkan scra sc maupun normal itu sama. Sama* berjuang demi sang buah hati.. Jdi orang mau bilang'kok sc sih' saya cuek bun.. Yg pnting anak saya lahir dgn selamat & sehat.. Saya sc jg krn baby gg masuk panggul bun.. Jd diumur baby saya 39week saya lgsung dioprasi bun.. Sblmnya saya blm ngerasain apa* bun.. 2 hari sblm dioprasi saya usg dan dokter lgsung menyarankan sc bun.. Saya ngikut apa kata dokter bun krn dokter lebih tau apa yg terbaik.. Apalagi skrg lg masa pandemi bgni. Takutnya gg kbagian bed bun misal harus memaksakan utk lairan normal truss ada kendala trus lgsung dilarikan ke rs utk sc.. Jadi saya lgsung memilih utk lairan scra sc bun..

Baca lagi

saya seorang ibu yang pernah lahiran normal... dan sepupu saya lahiran SC (Karena sesuatu hal yang darurat).. banyak yang membandingkan kita,, sebenernya tanpa mereka tau,, sepupu saya sudah berusaha untuk melahirkan normal sampai akhirnya dokter meminta jalan terakhir yaitu SC demi keselamatan bayi dan ibunya.. bahkan saat saya sudah pulih,, sudah bisa melakukan aktivitas seperti biasa (hal ringan).. sepupu masih belum bisa,, untuk bersin pun katanya masih ngilu di bagian jahitan... sampe nangis kadang nahan bersin... Mungkin SC terlihat tidak normal (Bagi mereka yang suka nyinyir).. Tp menurut saya,, kebnyakan seorang ibu yang lahiran dengan SC,, mereka luar biasa.. semangat buat bundanya ya... jangan banyak pikiran,, kasian babynya... ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Sabar saja bun. Mau bagaimana proses hamilnya, entah kehamilan atas anugerah Allah atau bayi tabung, mau bagaimana proses melahirkannya, entah normal atau SC dan mau bagaimana besok ketika menyusui, entah full ASI atau Sufor, kita semua ada seorang ibu yang hebat. Tidak ada patokan ibu yg sempurna itu yg hamil normal, lahiran normal dan full asi. Baru bisa merasakan keutuhan menjadi seorang ibu. Itu statement yg salah. Krna mau bagaimana pun prosesnya bhkn cara kita mendapatkan anak, kita semua ibu yg hebat. Dan lagi, besok ada kemungkinan bisa lahiran normal kok bun. Yg pntg ibu dan bayi bisa berjuang bersama, sehat semua, menang semua. Nggak usah didengerin bun, takutnya malah nanti jadi babyblues. Tetep semangat bun.

Baca lagi