TANYA JAWAB SEPUTAR MPASI

Hallo bunda, sekiranya jawab beberapa pertanyaan saya karna baru punya anak 1 dan lusa anak saya genap 6 bulan mau MPASI 1. Alat makan MPASI perlu sterilkan nggak setiap mau dipakai atau habis dipakai? 2. Sabun digunakan untuk membersihkan alat makan MPASI pakai sabun apa? Sabun khusus seperti Sleek kah? 3. Bumbu-bumbu seperti kaldu bubuk yg saya liat di IG untuk MPASI blh dipakai untuk anak 6 bulan? saya liat di video blh start 6 bulan. 4. Mending bikin cemilan pakai bahan ASI atau susu UHT atau santan, mana yg lebih bagus? Setau saya ASIP nggak boleh dimasak karna proteinnya bisa hancur. 5. Untuk minum air putih saat mulai MPASI, makan 2-3 sendok baru minum atau nunggu anaknya selesai makan baru kasih minum air putih? 6. Lemak sapi boleh jd kaldu MPASI dan boleh di konsumsi pada bayi 6 bulan? Terima kasih sekiranya ibu-ibu mau jawab sekedarnya. Saya juga masih cari informasi-informasi seputar MPASI. #seriusnanya

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

1. kalo saya selalu saya cuci dan dipastikan bersih sebelum dipakai. 2. saya pakai sabun khusus, yg juga untuk nyuci dot dll 3. boleh kok bun saya juga pake. tp biasanya memang rasanya tetep tawar, better dikasih garam/gula tp sejumput kecil aja biar anaknya ga bosen sama rasa hambar 4. asi ga boleh untuk bahan masak cemilan bu kalo pake susu uht atau santan boleh asal dimasak. santan bsa juga jd bahan masakan utama sebagai lemak tambahan kok bun 5. tergantung sih bun, kalo saya misal anaknya udh makan bbrp suapan dll terus anaknya kaya seret gitu baru kasih minum tp cuma dikit aja biar dia ga kenyang air putih 6. kalo lemak sapi saya kurang tau, saya pakainya kaldu ceker terus pokoknya dibawa santai jangan sepaneng bun. mpasi tuh bikin stress banget yakin, harus rajin cari resep, gonta ganti menu dan rasa, ganti tampilan dll. semangat bun ๐Ÿ’ช๐Ÿป

Baca lagi

1. awalnya iya, tapi makin kesini cuma di cuci biasa pake air mengalir & sponsnya di pisah sama yg biasa dipake 2. sabun cuci biasa yg warna ijo ๐Ÿ˜ saya langsung tuang di spons yg di pisah tadi, biar minim bakteri. Setelah selesai sisa sabun di sponsnhya saya hilangkan 3. kalo saya gk pernah pake kaldu bubuk, saya pakenya fat oil beli di toko oren, krn males bikin sendiri 4. kalo saya lebih fokus utk makannya aja bun, krn bulan kmren naikknya kurang, anaknya aktif bgt, jadi awalnya 2x sehari, skrg jadi 3x, kedepannya mau 4x sehari skip snack (kecuali buah) utk ngejar BB 5. tim selesai makan baru minum air putih, kecuali kalo kdang kesedak ya kasih lah minum sedikit (bisanya pas naik tekstur) 6. nah ini gk tau, gk pernah nyoba perkalduan. Lebih ke fat oilnya cmiiw ๐Ÿ™

Baca lagi

1 dan 2 saya bersihkan dengan sunlight 3. kalau kaldu MPASI optional ya bund , bunda boleh beli yg biasa seliweran sekrng banyak atau buat di rmh kalau saya buat sendiri bund 4. saya ga pernah ga pakai ASIP, karena dbf susah merah dulu ๐Ÿ˜‚paling suka pakai santan atau uht 5. kalau saya biasa mulai makan kasih minum satu sendok , lalu dilanjutkan makan, setelah habis makan dilanjutkan minum nya . kalau bisa fokus makan dulu ya bund, jgn sering di kasih minum disela makan, takut kenyang minum , makan nya jadi malas ๐Ÿ˜karena keburu kenyang 6.belum pernah buat, saya biasa pakai kulit ayam bund semoga bisa membantu๐Ÿค— semangat bunda , yakinkan dalam hati anak mu mau makan masakan mu, dan bahagia kunci saat memasak In Syaa Allah debay nanti ikut senang makan nya .

Baca lagi

1. Kalo aku sih ga aku sterilin cuma di cuci bersih aja. 2. Awal2 aku pake yg khusus bayi gitu tp di umur 10 bulanan pake yg sama kaya kita aja ga pake yg khusus. 3. Boleh di pake start 6 bulan tp ga perlu2 amat karena lebih baik anak tau rasa asli dr suatu makanan tanpa tambahan bumbu. Mending bikin kaldu sendiri. 4. Kalo anaknya ga alergi susu sapi boleh pake uht, pake santan jg bagus karena itu lemak baik bisa jadi bb booster. 5. Kalo aku sih nunggu beres baru kasih minum. Awal mpasi jgn sering2 dikasih minum nanti takutnya kekenyangan air kan ga ada kalorinya. 6. Blm pernah coba pake lemak sapi seringnya pake kulit ayam ato brutu ayam untuk bikin minyak ayam buat numis2

Baca lagi

1. kalo saya nggak. disteril boleh, ngga jg sbnrnya gpp asal yakin cuci&bilas sampe bersih. 2. kalo saya udh pake spons+sabun cuci piring biasa 3. mostly boleh. tp cek lg dulu di tiap produk kan ada keterangannya start brp bulan 4. saya gapernah pake asip. kalo ga santan ya uht, 22nya udh saya pake sejak masak mpasi. tergantung menunya kl cocoknya pake susu ya pake uht, kalo ngga ya santan 5. selesai makan dulu baru minum bun. jgn dibiasin makan sambil minum gt, nnti kembung dan makannya jd dikit krn kenyang air. kecuali emg anaknya minta, mungkin seret 6. boleh tp saya gapernah sih lemak sapi. seringnya bikin lemak ayam

Baca lagi
VIP Member

1. aku sih engga, tp pertama beli sempet ada yg aku steril, just for pre caution. ini mah balik ke masing2 ajaa 2. aku pake pureco. mau pake sleek jg sama aja, boleh. pake sunlight jg boleh tp ya abis itu dibilas & dikeringin baik2 krn biasanya sabun cuci yg umum ada sls & parabennya. 3. boleh2 aja bun, aku jg pake tp sejumput2 gituu. 4. ini mah bebas aja sih, gmn menu nyaa. kl bikin pasta2 gt aku si pake uht 5. aku si setelah selesai makan. tp kdg2 kl keliatan anaknya "butuh" air putih, ya aku kasi cm ga banyak2. 6. aku pake lemak sapi tp jadi minyak mbaa, jd wagyu fat nya dioseng di pan gt, tar keluar minyaknya.

Baca lagi

1 dan 2 : enggak pake sterilisasi, cuci biasa aja pake sunlight 3 : boleh2 aja pake kaldu bubuk, tapi kalo masih awal2 mpasi lebih baik jgn dikasih kaldu bubuk dlu...biar anak ngerasain rasa asli makanannya 4 : nggak pernah pake ASIP, biasanya susu atau santan 5 : utk air putih, better stelah anak makan aja dikasihnya. menghindari anak kenyang air ๐Ÿ˜‚ jadi minimalisir makanannya aja gimana caranya supaya nggak terlalu seret buat anak 6 : boleh

Baca lagi

Jawabannya adalah.. 1. Engga bun, saya cuci biasa aja tapi dengan cuci yg benar2 bersih 2. Engga juga, saya pake sunlight 4. Boleh bun 5. Kalau saya memilih santan karena anak alergi susu sapu 5. Minum dulu 2-3 sendok, selang 3-4 suap, minum lagi. 6. Boleh dong, lemak sapi, air rebusan ceker, lemak dari kulit ayam dan jenis2 lemak tambahan lainnya bagus sekali dikonsumsi saat mpasi

Baca lagi

Jawabannya adalah.. 1. Engga bun, saya cuci biasa aja tapi dengan cuci yg benar2 bersih 2. Engga juga, saya pake sunlight 4. Boleh bun 5. Kalau saya memilih santan karena anak alergi susu sapi 5. Minum dulu 2-3 sendok, selang 3-4 suap, minum lagi. 6. Boleh dong, lemak sapi, air rebusan ceker, lemak dari kulit ayam dan jenis2 lemak tambahan lainnya bagus sekali dikonsumsi saat mpasi

Baca lagi

hai mba 1. kalo saya iya 2. ini juga iya, sabun khusus 3. kaldu bubuk khusus mpasi yaa, tp kl saya kaldu home made 4. semuanya bagus mba, uht setau saya di atas setaun (koreksi kl salah), asi ga boleh dimasak bener 5. idealnua nggu selesai anak makan biar ga kekenyangan air. tp ya saya 2 3 suap trs kasi sesendok, biar ga seret semuanya disesuaikan dengan anak + mamanya ya

Baca lagi
11mo ago

6. saya pake lemak ayam dari kulit + brutu. lemak sapi sih ga pernah mba