Pumping atau dbf

Hai mom mau tnya dong. Untuk ank ke 2 ini kan saya udah gak kerja jd full urus anak kan lebih enak mna ya pumping atau dbf

4 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Pengalamanku anak pertama full dbf 19 bulan, skrg anak kedua aku pumping kasih susu pake botol, kayaknya plus minus masing2 bun. Dbf enak ga repot cuci botol steril dll tp repot mau ke mana2, ke toilet aja susah kalo anak nangis harus buru2, trs anak jg jd ngempeng puting jd ketergantungan bgt dan apalagi anak udh 2, menurutku dbf bakalan bikin aku susah urus anak pertama yg masih usia 2tahun setengah Jd skrg aku pompa dan kasih asi pake botol, minusnya ya repot cuci botol dan alat pompa, repot cari jadwal pumping. Makanya saya pake pompa yg handsfree biar bisa pompa sambil urus anak2 atau urus lain2, terus saya jg pake cooler bag jadi asi taroh di cooler bag pake ice pack gel biar di kamar aja ga repot bolak balik kulkas. Dan alat pompa jg abs aku pompa masih aku simpen di cooler bag buat pompa berikutnya biar ga repot sekali pompa lgsg cuci. Aku biasa 3x pompa baru cuci alat pompa. Enaknya pompa sih aku jd bisa nitip anak di siapa aja, dan anak jg minumnya ketakar berapa ml jd cepet kenyang dan tdr. Pengalamanku dbf krn ga ketakar, ga tau keluarnya banyak atau sedikit, anak jd ga kenyang2 lalu ketiduran sambil ngempeng puting dan kebiasaan deh ngempeng puting. Walau pada akhirnya anakku bb naik bagus bgt sih yg tandanya asi cukup, tp menyusui lama bgt krn anak kyk lama baru puas.

Baca lagi

Lebih enak dbf dong. Tapi kalo produksi asinya berlebih ya harus dibantu dgn pumping. Jadi tergantung situasi dan kondisi aja bu.

Dbf πŸ₯°

dbf bun