Menghentikan Anak yg Kebiasaan Dot

Hai bunda. Aku mau tanya sama yg udah berpengalaman. Aku dulu bekerja dan udh resign, jadi selama aku kerja, anak ku minum susu pake dot. Nah anak aku udh usia 2 tahun lebih, aku mau hentikan kebiasaannya itu tapi bingung ga tau caranya. Dulu pernah sy cobain pake gelas tp dia malah pilih ga minum susu sama sekali. Share dong bunda pengalamannya mengentikan anak yg pake dot bun?

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

Pelan2 di ajari bun, anak saya cowok usia 4 thn baru lepas dot umur 3thn, kalau gak ngedot malam udah dari umur 2 thn, Untuk ngelepas dot malam sebelum tidur saya ajak minum susu pakai dot sprt biasa, nah pas malam anak minta dot lg saya pok2 bokongnya sampe ketiduran lg, walau pun pakai drama nangis dulu, butuh 3hr untuk stop. Kalau dot siang, saya pakaiin cengkir plastik yg ada gambar mobil2an gitu, nah pas minum susu saya temani anak sambil ajak ngobrol, "abang udah gede, seharusnya minum susu pakai cangkir kayak mamah minum susu pakai cangkir kan, kalau minum susu pakai dot itu adek2 loh, kan mau sekolah" .. itu kata2 yg terus saya ucapkan bun setiap nemani anak minum susu, awalnya memang sama sekali gak minum susu krn pakai cangkir, sampe bbnya turun 2kg,, sempat pakai drama brantem sama suami krn msalah lepas dot ini, namum saya konsisten, saya suapi pakai sendok. Puji Tuhan skrang udah gak pakai dot. Intinya kesabaran kita melatih bun

Baca lagi

Pelan2 bun.. Dulu anakku lepas dot 2,5 thn... Pelan2 diajari pake gelas pake sedotan bun.. Emang gk langsung lepas butuh proses.. Trus saya alihin susu kotak uht... Tp sempet kebanyakan dia muntah...Trus saya bilang ke anaknya kalo gak mau muntah jangan ngedot dl ya... Minum air putih dulu y.. Kalo udh smbuh baru minum susu.. Tp pake gelas..Kalo pake dot lg nanti muntah lagi.. Sejak itu dia gk mau pakek dot.. Sempet kasian.. Tp udh harus dilepas.. Sekarang minum susu pake gelas kalo pagi..

Baca lagi
4y ago

Iya bun...Emang harus dikasih tau pelan2... Pasti bisa kok bun, tp emang kudu sabar..Soalnya dulu saya mikir kudu lepas dot 3th.. Karna mw promil.. Jd pas gt si kakak gk ngedot biar gantian adeknya...jd beli susunya gak ngos2an bun..Eh pas bngt lg hamil.. Si kk jg udh mik dot lg...

Saya jg bun... klo d suruh pake gelas ky aneh gt dia minumnya... malah anak saya 4thn bun πŸ˜‘πŸ˜₯ sy sdh coba straw cup, sippy cup, training cup, spout cup gak ad yg mau bun πŸ˜₯ sdh gt anak saya jg susah bgt makannya, jd ny bergantung sm susu.... klo saya paksa dia pke gelas malah gak diminum susu nya, jd sy serba salah...

Baca lagi
4y ago

Sama bun anak sy nih susah makan. Sy serba salah mau hentikan susu tp dia ga mau kalo ga di dot. Pening kepala ini mikirin πŸ˜”

VIP Member

Pengalaman saudara sy yg anaknya pake dot, dot nya dibuang semua. Harus tega dikit demi kebaikan anak. Soalnya si anaknya udah 3thn, karena mau masuk TK gak mungkin harus terus terus bawa dot jg bun Minum susu yg ada sedotannya, awal2 gak mau tp lama kelamaan mau kok. Juga si anak gak minum susu gak apa apa lagian

Baca lagi

Kalau masih 2tahun susah bun.. Dlu anakq umur sgtu mw aq brentiin jga ga mau.. Mndinga ga mnm susu.. Akhirnya uda umur 3thn lebih aq isi lagi.. Jdi pya cara buat brenti aq blg kalo pake dot kayak dedek bayi.. Akhirnya brenti total smnjak itu.. Jdi skrg mw mnm digelas sma lbih ke susu UHT..

4y ago

Iya gitu juga bisa bun.. Cba nnti tggu 3/4thnan bun.. Nnti diejekin aja cba uda gede msh ngedot kayak dedek bayi.. Siapa tau bisa berhasil..

Anaknya sudah 2 tahun kan bu? Brati susu bukan lagi asupan utamanya Kalau mau coba diganti dengan uht, yg kemasannya penuh dengan gambar. Siapa tau jadi tertarik untuk minum Kalau anak nolak minum susu juga ga apa apa kok, masih ada keju, es krim, dan yogurt

Baca lagi
4y ago

Susah makannya coba dievaluasi bu, apa penyebabnya Terlalu banyak susu kah? Menunya kah? Jadwalnya kah? Feeding rule nya kah?

Anakku baru bisa berhenti umur 4,5 tahun. Paling baru 1 bulan terakhir ini bun hehe. Gara2 aku kasih tau dot yg udah mulai berjamur trus aku buang ke tempat sampah di depan dia. Tp ya gitu bun minum susunya jadi berkurang 😟

4y ago

Coba pelan2 pakek training cup itu bun. Mudah2an suka anaknya. Kan model gelas udah macem2 sekarang

VIP Member

Harus udah bisa pake gelas bun.. Ga boleh pake dot lagi.. Ga masalah kalo ga mau susu, karena umurnya jg udah 2 thn, minum susu cukup 2x sehari.. Lebih susah ngelepas dot dr pd ngelatih minum pake gelas..

Baca lagi
4y ago

Kalo gelas kan dia udh bisa minum. Hanya perkara susu aja bun. Kalo dia udh lihat susu, mesti di dot ga mau di gelas.

Anak di atas 2 tahun sebenarnya sudah ga butuh susu lagi bun, minum susu hanya sebagai rekreasi. Kalsium pengganti susu bisa didapat dari keju, ikan teri, maupun yoghurt

VIP Member

Biar aja dia ga minum susu dlu bun smentara nanti juga dia minta klo nya mau.. atau ga bli botol yg ada sedotan nya.. bisa juga d kasih susu kotak UHT..