Bolehkah berpuasa?

Hai bunda2 saya mau shating sekaligus bertanya mudah2an bunda2 ada yang ngasih saran/solusinya, sy sdg hamil anak k-2 dn UK sy skrg 33w6h, minggu lalu sy dirawat krn kondisi rembes dn kurg air ketuban (oligohidramnion), pas d rawat selain d infus jg d ksh obat penguat paru utk dd dlm perutnya, alhamdulillah cm 2hr dn kt dokter hrs kontrol sminggu skali, pasca d rawat seminggu kmudian sy kontrol dan berat badan janin nya msh dikisaran 2kg-an blm nyampe 2,5kg, air ketuban jg msh kurg (pdhl sy sdh merasa minum byk 2L lbh/hr), dan sy sudah tanyakan bolehkah sy ikut berpuasa? Kt dokter c "kalau bs jgn dl krn nutrisi mknan nya hrs tercukupi dan hrs byk minum dan mkn buah2an, d samping it BBJ jg hrs naik" dokter jg bilg saran nya dy UK 34-35 hrs d lahirkan (sy tmbh deg2an dong sdgkn UK sy skrg udh d 33w-an) Tp klrga sy byk yg menyuruh sy berpuasa dan bilg jgn trll percaya dokter inshaAllah dn yakin sm Allah gpp dbwa puasa jg krn bayar puasa n fidyah itu berat aplgi smp 1bln g puasa, y sy jd bingung krn utk diri sy nya c gpp (sehat2 sj) tp kan dd nya dn kondisi kandungan saat ini spt y sy ceritakan d atas, Nah jd menurut bunda2 gmn ikutin kt dokter/yakin dan pasrahkan sm Allah spt kt klrga yg artinya sy hrs puasa? #seriusnanya #bantusharing #pleasehelp

20 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Kalo saya jadi bunda, saya lebih baik mengikuti saran dokter. ISLAM tidak memberatkan bumil dan busui, bumil dan busui punya hak istimewa dalam berpuasa. Jadi, saya akan pergunakan sebaik-baiknya hak istimewa tersebut, drpd bunda paksakan puasa lalu anak bunda meninggal gimana? Apa kelurga bunda mau tanggung jawab? Siapa yg akan disalahkan kalo anak bunda meninggal? Ya emaknya lah, ga mungkin kan bapaknya apalagi neneknya. Terus kalo janin yg didalam meninggal, orang pertama yg bakalan sedih siapa? Ya emaknya lah, pasti emaknya ngerasa ga becus, ngerasa bersalah, ya kan? Kekurangan air ketuban bisa berakibat fatal bun, apalagi BBJ rendah, makanya kan itu disarankan untuk dilahirkan secara prematur. Udah ikuti saran dokter aja. Tips saya, minum air putihnya 3liter/hari, makan putih telur rebus 6butir/hari, makan alpukat, pisang, makan makanan yg tinggi kalori, minum susu hamil, lebih sering makan, dan bundanya juga harus happy.

Baca lagi
2y ago

mksh bgt bun saran2 nya ๐Ÿ˜™๐Ÿ™

Aku baru hamil 6 bln, dan kmren usg smua bagus kata dokter. Diperbolehkan puasa. Tapi saya aja memilih puasa nya selang seling bun. Krn sy takut kalo puasa full bisanya sy makannya malah ga teratur dan sedikit apalagi minumnya. Nah bunda yg sudah jelas ada kendala, ngejar bb, ngejar ketuban bagus, lebih baik ikutin kata dokter ajalah bun. Jgn smpe menyesal bun. Gausah dengerin kata keluarga.. keluarga sy jg gtu ada yg pamer2 blg โ€œsy mah dlu hamil puasanya full bla bla blaโ€ saya bodo amatin bun. Toh suami jg ga tega kalo sy puasa, krn sy emg agak payah kalo puasa asam lambung naik bs lgsg lemes bgt. Itu anak bunda tanggung jawab bunda. Allah aja ga memberatkan bumil & busui, jd jgn mau diberatkan sm omongan org lainโœŒ๐Ÿป

Baca lagi
2y ago

masyaAllah mksh bgt y bunda saran nya, iy bun sy jg g puasa dl tkut knp2 sm debay nya, aplgi kehamilan ini q pengen bgt punya anak cewe, mksh bund

lebih baik bunda jgn puasa, itu mnurutku, bunda emng baik2 aja tpi lihat janin anda ,dia sudah kurang air ketubannya gimana di tmbah bunda puasa, nutrisi nya akan jauh berkurang lagi, apalagi buat nambah air ketuban itu sgt sulit, jelasin ke keluarga bundanya kalau ini bukan kondisi sederhana jadi gpp gk puasa,, saya hamil 38 week sehat baby juga alkhamdulillah sehat boleh puasa sama spog sama bidan tpi mamakku kakakku pada gk bolehin puasa ,katanya kasian ,gk usahlah puasa biar sehat katanya, tpi saya ttep puasa karna buat diet juga bbj janin udah besar, tpi itupun udah bolong 3x karna sesek nafas

Baca lagi
2y ago

wah alhamdulillah y bund bs kuat puasa, brrti klrga sy kebalikan nya nyuruh2 puasa trs, dikira sy seneng kali g puasa, sp c yg g pgn jalanin ramadhan yg dtg setahun sekali

Aku juga sama 33w, tapi gak ada keluhan sama bunda. Keluhan aku cuma dikit2 lapar, kalo telat dikit gak diisi perutnya muntah2, asam lambung keluar semua, jadinya gak puasa. Alhamdulillah suami dan keluargaku ngerti gak maksa untuk puasa, malah selalu ingetin untuk makan atau ngemil. Tinggal nanti kalo udah lahiran, anak udah siap untuk di bawa puasa, aku bayar utang puasaku yg 1bulan full ini ๐Ÿ˜…. Saran aku sihh mending jgn puasa dulu, apa lg ketuban kurang. Puasa insyaAllah masih bisa dilain waktu, kalo hamil kan kalo knp2 kita gak tau.

Baca lagi
2y ago

Aku puun buuun samaaa, waktu TM 1 sampe muntah darah, akhirnya ke igd untuk opname. Yaa ampuun, semoga suami dan mertuanya sadar yaa, dan gak nyudutin lagi. Kondisi ibu hamil kan beda2 โ˜น๏ธ Pulang aja ke rumah org tua dulu bun, atau beli masakan jadi aja.

duhh keluarganya kok gitu Bun, bunda ikutin saran dokter aja yah bayar fidyah dan ganti puasa gak bisa dibandingin dengan apa yang ada dalam kandungan, andaikan sehat2 aja yah gakpapa cuma kan ini sedikit ada masalah. Entar kenapa2 bunda juga yang disalahkan. Tawakkal itu kalo udah ada usaha, jangan belum ada usaha udah tawakkal duluan ๐Ÿ™ƒ๐Ÿ™ƒ

Baca lagi
2y ago

y gmn bun klo bolong krn haid aj d sruh cpt2 bayar stlh syawalan ktnya biar g lupa dn lalai, pdhl sy jg sll lunas klo bayar puasa, baik bun sy akan ikutin saran dokter, mksh saran nya bun ๐Ÿ™

kalo niatnya kasian janin nanti harus ganti puasa sma bayar fidyah.. tp kalo memang tdk mampu untuk berpuasa bisa milih salah satu ganti puasa atau bayar fidyah... dan saya hamil 33week alhamdulillah diberikan kelancaran sampai hari ini untuk berpuasa...

Baca lagi
2y ago

iya bund d atas sy jg udh bilg hrs byar puasa sm fidyah, krn sy nya c sehat2 sj, alhamdulillah klo msh puasa mdh2an bunda dan debay sehat2 trs

coba perbanyak minum pocary bun... sya dlu juga begitu pas hamil anak pertama ktny air ktbuannya kurang tp sya ikhtiyar pakai pocary alhamdulillah anak saya sehat smpai lahir dan bisa lahir normal. o ya dan mnum air kelapa juga

2y ago

kalau pocary sy kurg suka bun, mgkn sy pilih air kelapanya sj ๐Ÿ˜ siap bund mksh saran nya ๐Ÿ™

saya juga hamil 10 minggu...saya juga disarankan dokter jgn puasa dlu...karna kondisi saya lemah karna kehamilan sya di usia yg tidak muda lagi...sya mendengarkan saran dokter karna dokter pastinya juga tau kondisi pasiennya...

2y ago

iya bund, ya sbnrnya c pgn ikut puasa aplgi klo bs full tnp k jeda haid enak g ad bayaran tp mau gmn lg hamil jg titipan dr Allah brrti qt d ksh kepercayaan sm Allah, msa iya qt dzalim sm titipan nya msh dlm kandungan aj g d jaga kesehatan nya, iya kan bun, kalaupun trjd mslh brrti si ibu dgn bantuan dokter hrs memperbaiki kesehatan debaynya lg

yg bener tuh omonganya si dokter.. karna dlm hal ini yg di pertaruhkan adalah de utun & dokter lebih atau kondisi de utun . keluarga dr pihak siapa bun yg melarang bunda buat gak puasa??

2y ago

iya bun sy rencana mo ajak mamah sy ikut kontrol biar nnti tw penjelasan dokternya, sy greget jg c klo d banding2in katanya org dl wkt hamil sblm ad usg g prnh ad mslh ini itu, udh jgn prcy dokter kebanyakan nakut2in bilangnya gt, trs jg bilg wkt hamil sy dbwa puasa jg gpp ktnya ๐Ÿคฆโ€โ™€๏ธ

Jangan puasa dulu mom, akupun gak puasa nih. Karena bbj masih rendah. Islam udh memudahkan kok, kalo semisal bbj dan ketuban oke mah gaskeun aja puasa. Tapi kan dokter udh bilang hal ituu. ๐Ÿ’•๐Ÿ’•๐Ÿ’•