20 Tanggapan

VIP Member

kok tega sih bun? segitu lama bayinya gk dikasih susu... kan kasian ya kehausan... bunda gak berani bilang sama mertua? suaminya kmana? apa pas gak ada suami? aku juga awal2 anakku pakai dot krn asiku kluar stelah 4hari... tapi jadi bingput... asi ku pumping selama 1bln ...pernah berdarah juga bun...aku kan pumping sambil liat drakor ya jd gak liat2...tau2 asi warnanya pink...mana udah 50ml satu botol...ternyata luka tp aku gak tau... 1bulan aku ngajarin DBF... itu anak bunda udah pasti bingput... kalau bunda memang ada niatan Dbf langsung harus lepas dot secara perlahan... gak mudah sih ngajarin dbf saat anak bingput.. harus sabaar banget, gak putus asa, niat yg kuat, tau kapan anak belum haus banget dan sounding... krn aku 2x punya anak semua nya bingput...puting juga tenggelam dan terbelah... dan bisa full Dbf setelah 1bulan...dan aku berjuang sendiri krn kluarga suami maunya anakku minum sufor... tapi kalau memang niatnya pakai dot ajah ya udah... yg penting pumping harus 2jam sekali... kalau gak disiplin bisa seret lama2 bun... semangat ya bun... kalau bisa jangan diulangin anak nahan haus... lawan ajah yg ngelarang... my baby my rules...

ya allah bundd nurut bgtt ngeyel dikit gpp bund demi anak mah😭sedikit cerita bund aku waktu lahiran sampe anakku umur 3 hari juga make sufor krn asiku belum keluar di hari ke 3 asiku tak pumping dan keluar setetes bangett (aku pumpimg soalnya putingku tenggelam) dan masih di banty sufor sampe anakku umjr seminggu. nah tiap aku pumoing juga bumer selalu ngepush aku buat dbf karena katanya bikin payudara kendor? dan aku tetep pumping bundd bodoamat mau dibilang kendor kek apa orang aku dijait hidup2 aja rela demi anak ini lagi cuman payudara kendor ibaratnya kan gitu yak😂gak nyampe situ bund tiap ada tamu diceritain katanya payudaraku mirip pepaya lonjong doang gaada putingnya. dari situ aku bertekat kalo anakku harus bisa dbf biar nggak di hina2 terus. qodarulloh setelah 1.5bulan jadi mom eping aku bisa dbf bundd meskipun cuman payudara sebelah kirii terharuuu masyaallah dan putingku udah nggak tenggelam lagi bund udah keluar😭 kukira drama menyusui berakhir kan yaa ternyata engga bund malah disuruh balik lagi ke sufor make dott kan anying yakk😂mungkin bumer nyesel soalnya gabisa gendong anakku terus2an karna harus nyusu ke akuu wlee

VIP Member

bunn baby ku skrg 2.5 bulan aku masi pumping. abis lahiran jaitan aku byk 2 rol luar dalam qadarullah lama sembuhnya bahkan bekas jaitan aku itu bolobg gt jd harus nunggu kulit nyatu lg secara alami sembari jasi salap. nah slm 2 blan itu aku susah duduk, klo duduh nyeri gt klo lama" jd aku pumping aja . alhamdulillah asinya ckup. trus setelah 2 blan lahiran aku nyoba dbf lg tp anakku udh bingput. ini aku lg coba" suoaya ga bingput lg. gpp kok pymping. asinya ttp lancar slama konsisten gt. ga kluar darah kok. bagus" aja. ini aku jg lg stres pebgen bgt dbf tp anaknya nangis kejer. klo aku paksa dia tidur akhienya dgn keaadan blom nyusu. kt ibu ku jgn ehois gt yg penting anaknya mnum. disuru pelan" aja gt sma mama ku. km pumping aja dlu ntr klo dah sembuh baru deh bljr dbf

memaafkan dan menerima diri sendiri memang penting bun, lakukan apapun yg bunda bisa mau pakai dot mau Dbf bunda sudah melalukan yg terbaik. sy juga sempat begitu yg perlu saya kasih pengertian cuma suami bagaimana susah dan frustasinya menjadi new mom heart to heart biar suami ngerti kondisi batin kita. kalo mertua mah bodoh amat mau model bagaimana kita sebagai menantu mau nurut kayak apapun pasti selalu salah ada saja kurangnya. bunda yg semangat mengAsihi, bunda harus kuat, bunda Bisa... semangat

VIP Member

Ini yg aku takutin klo udh melahirkan 🥹 gpp sebenernya sih, dbf tuh kan susah ya dan gak bisa dipaksa, km harus bs edukasi suami sih bun, kirim2in artikel or video soal menyusui jd suami km tuh ngerti… aku dr skrg udh edukasi suami aku soal menyusui dan membesarkan anak jadi dia nanti udh ngerti. Dan semoga suami km pas udh ngerti bs belain km didepan keluarganya…. Kasian bgt anaknya ga makan2 huhuhu 🥺 semoga bs lekas dbf juga ya 🫶

Bunda itu juga kasih ASI ke debay nya beda medianya akan aja bun astaghfirullaah jangan dipaksa juga kan sesuai kebutuhan lagian juga bunda ada udzur bukan sengaja gamau kasih ASI langsung... selagi bunda ada usaha buat itu kenapa harus dipaksa segera bun, terus usaha ya bun yakin setiap bunda juga gamau kasih debay ASI pake dot terus qodarullaah bukan kemauan bunda namun keadaan... semangat ya bunda... semoga Allaah menjaga bunda dan keluarga

skrg masih kesakitan ga bun klo dbf?.. klo bundanya masih maunya dede terus pake dot, minta support suami deh buat ngebela kamu. tpi klo emg bunda pun skrg udh ngerasa mendingan, mksudnya ga sesakit dulu utk dbf, blg sama mertua klo peralihan itu ada caranya ko bu, bkn dipaksa bikin anak kelaperan gini. blg aja ke mertuamu, ada temen yg ngasih tau caranya, dia bidan. dah gausah sampe ambil jalan peperangan..

ga usah dengerin org bun, udah bagus dan alhamdulillah bunda ASI nya lancar. mau DBF atau pakai dot itu bunda sama2 mengASIhi kok. kenalin anak ke puting tapi pelan2 bun jgn dipaksa, kemungkinan anaknya bingput. Lama2 anaknya mau kon DBF, semangat bunda. pokoknya ga usah nurutin apa kata org, apalagi sampe ga ngasih anak ASI dlm jangka waktu yg lama, kasian anaknya lapar.

TapFluencer

mertua lagi mertua lagi 🤦‍♀aku juga waktu itu sempat baby blues gara gara mertua. Mau DBF, pakai dot, atau sufor sekalipun ga masalah, semua kembali ke kondisi masing-masing. yg salah itu maksa bayi apalagi sampai kelaparan. kan kasian ya.. bunda yg sabar yah, aku tau kok rasanya sestress apa. tetap semangat bund. sehat sehat bunda dan debaynya 🤗

aku juga gitu dipaksa harus dbf sedangkan puting tenggelam, jadi anakku seperti frustasi sudah berusaha tapi putingnya gak bisa diisap sampai aku hampir stress akhirnya pompa asi terus dan terpaksa pakai dot dibantu sufor krna asinya keluar tidak terlalu banyak setidaknya aku sudah berusaha memberikan asi meski harus pakai cara pumping