Bayi menolak ASI Perah

Hai, minta saran dong ada yang punya pengalaman anaknya menolak ASI Perah nggak? Babyku usia 3 bulan udah pakai segala macam media nggak mau ASIP. malah disembur-sembur aja. Jadi bingung ninggalin kerjanya. Help :(

1319 Tanggapan
Tulis tanggapan

kemarin babyku gitu juga, pake pipet yg dia telan dikit aja banyakan yg keluar, pake sendok dia ga puas krna lambat, mau pake cupfeeder neneknya (ortu suami) marah takut kesedak pdahal ini direkomendasikan, beberapa hari sebelum masuk kerja sma nenek dan babanya aku disuruh ngelatih dia pake dot smpe beli segala macam dot dia ga mau, pas konsul laktasi dikasih tau ya jelas ga mauuuu krna aku yg kasih ๐Ÿฅฒya kusampaikan ke baba dan nenek biar kasih pas ga ada aku, akhirnya mau tapi cuma dot kyak pico bello atau comotomo aja maunya (bukan ngiklan ya), nah klo temanku pengalaman yg sama tapi anaknya maunya dot pigeon, temen yg lain lagi maunya huki yg putingnya gepeng...

Baca lagi

tidak mau ASIP atau karena medianya bunda? pengalamanku kemarin, apabila Baby sudah terbiasa nen langsung, memang butuh waktu untuk "mengenalkan" susu dari media botol. karena didasari perbedaan medianya kemarin untuk melatih baby minum susu menggunakan botol aku butuh waktu kurang lebih 1bulan. dan orang yang memberikan susu botol jangan ibunya, tapi orang lain diutamakan bisa ayah, kakek, nenek, atau orang dewasa yang ada dirumah. dan kalau bisa ibunya menyingkir dulu, (menghilang dari pandangan bayi) karena kalau bayi melihat ibunya pasti maunya nen langsung. lalu yang terakhir pemilihan botol. bisa jadi bayi tidak mau minum susu dibotol karena dotnya kurang cocok.

Baca lagi

saya sekarang lagi galau2nya nih bun.. seminggu lalu saya sudah masuk kerja bun.. segala jenis dot kecuali dr.browns dan tommie tippie yg blm saya coba baby tetep gak mau.. trus dicoba pake botol pipet pigeon Alhamdulillah mau walaupun sedikit. kemudian aq gatel kucobain lg pke dot comotomo, ehh gagal.. gak mau lagi minum asip pke media apapun.. untungnya saya guru mom, seminggu hanya 3 x masuk dan sebentar2.. jd saya di sekolah hanya 2 jam saja terkadang 3 jam.. gak ada lg acara ngobrol sana sini.. gitu selesai tugas, lgsg cus pulang nenenin anak.. tp saya msh terus cari ilmu supaya baby saya mau mau minum asip yang banyak.. krn pasti akan ada waktu saya bakal pulang lama..

Baca lagi
4y ago

contohnya apa bun?

Bulan lalu (2 bulan) bayi saya ga mau asip. Udah dilatih yg ngasih asip orang lain ttp nangis kejer, dotnya di dorong2 sm lidahnya. Padahal dr nb saya pake philips avent yg natural dia mau, setelah bisa dbf dia malah nolak gitu, terus saya coba comotomo, menurut saya nipplenya lebih lembut dibanding avent. Awal2 nolak, tapi akhirnya ya diisep juga dotnya, ada nangis berapa menitan dl, harus tega sih. Coba tetesin asinya dl ke lidahnya biar dia ngerasain asipnya, kl comotomo kan bisa dipencet botolnya. Terus kondisi asipnya jg anget biar berasa dbf. Kl ga anget bayi saya masih ttp nolak soalnya. Ohya pas dilatih dot, bayi saya ajak ngobrol pelan biar tenang juga.

Baca lagi
4y ago

Iya bener, harus tega emg ya bun. Krna awal2 pasti nolak. Hehe

memang ada berbagai pandangan yaa terkait penggunaan dot.. mungkin bagi bunda2 yg juga wanita karir, dot akan sangat membantu, tapi sependek yg saya tau, ternyata penggunaan dot itu bisa bikin bayi bingung puting, dan efek paling parahnya adalah bayi ga mau dbf lagi, karena keenakan pake dot. sekedar saran, mungkin bagi bunda2 yg bekerja, bisa pake gelas kaca, pipet, cupfeeder, atau sendok sebagai pengganti dot. biar bayi ga bingung puting. kalo bayi udh bingung puting, dia ga mau dbf, kalo ga mau dbf, bisa aja bikin produksi asi menurun.. pasti ga ada kan, bunda yg pengen asi nya sedikit..(?) semangat mengasihi bunda bunda.. ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

sama halny dialami ank ku . bingung puting , krna shrian dtinggl kerja mau dbf wktu tidur malm aja wktu mata ny merem ,klo melek udh gk mau lgi kdg klo aku libur kerja sabtu minggu full dbf tp drama dulu nangis tapi sambil ku ajak ngobrol dee ayuu nen sma mma, ujung2 ny mau sih dia tp drama dlu nangis bru mau ,. klo udh masuk kerja snin balik lgi pke dot . klo gk pke dot kasian juga sama yg jagain deee wktu ditinggal kerja.jd mau gk mau ya pke dot.

Sama bun, ini awal bulan besuk udah mulai masuk kerja tp si dedek msh belum mau pake dot, bngung gmn besuk kalau ditinggal bun ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ ini msh pake pigeon bun, rncna mau gnti philip avent natural bun. Ada trick atau gmn ndak bun supya dedek mau dot? ๐Ÿ˜” dulu pas satu bulan sampai mau dua bulan masih mau bun, tp karna aku jarang ngasih dot terus gak mau mlhan bun, bngung gmn biar mau lg bun๐Ÿ˜ญ

Baca lagi
4mo ago

Ada di tiktok ketik dot mirip sama putingโ€ฆ anak kU pakai itu langsung mauโ€ฆ warna coklat gitu warna nya pasti langsung mau

Latih pelan2 dengan nipple natural wide neck bu (saya pake avent) dan sesuaikan juga dengan usianya karena lubang di dot kan beda2 deras alirannya. Pastikan asip dalam keadaan hangat yaa biar si baby merasakan mirip dari asi fresh dari payudara. Dan ketika melatih minum pake dot pastikan ibu jangan menampakkan diri dulu soalnya usia 3 bln biasanya udah kenal sama ibunya jadi kalo dia liat ibunya pasti lebih tertarik nyusu langsung. Soalnya anakku gitu bu kalo didotin eyangnya mau. Pas tau saya udah pulang dianya langsung nangis minta nenen ke saya ๐Ÿ˜‚ oya dan harus telaten bu misalnya sambil digendong atau diajak jalan2

Baca lagi

anak ku menolak dot. awal lahir di nicu anak ku sudah kenal dengan dot begitu pulang rumah dot tetap kami gunakan 1-2 x sesi menyusui. hingga lebaran kmrn mudik ke kampung pumping saya ada bagian yang hilang jadi selama mudik 10 hari anak tidak pakai dot. kembai ke jkt anak saya menolak dot karena lupa jd bingung puting mnurut saya. saya beli cukup banyak dot dari yg murah sampe yg mahal. akhirnya menemukan dot yang cocok . kemudian tiap pagi -sore hari anak latihan pake dot selama seminggu kalo sore DBF. setelah itu minggu depan nya saya masuk kerja,bayi saya sudah lebih lancar dan cepat habis minum susu pakai dot nya.

Baca lagi

Lebih detailnya bayinya ga suka dg Asip? Atau ga suka dg media Asip? Kalo ga suka dg Asip-nya, mungkin bunda bisa cium aroma asip bunda/di cobain dulu ada yg aneh ga dg aroma atau rasa asipnya. Karna kn ada asip yg berbau besi/sabun. Kalo itu permasalahannya, berarti harus di sesuaikan metode penghangatan asipnya, bisa dg metode scalding misalnya. Atau ada jg bayi yg maunya asip fresh, asip yg penyimpanannya ga lebih dari 3 hari, seperti bayiku. Tapi jika masalahnya ada di media pemberian asip, berarti harus lebih sabar utk training pakai dot, & hrs lebih sering nyoba berbagai macam dot.

Baca lagi

anak sy juga gitu bun. tapi yakin aja, minta bantu orang lain untuk kasih asip, sering2 ajak dedek ngobrol bilang mau kerja adek minum asip dulu nnt kalo bunda sudah balik nenen lagi sama bunda. insyallah nnt anak mau sendiri kok bun. pengalaman dulu sy juga kebingungan, sampai gonta ganti dot semua dot sudah sy coba tapi hasilnya sama. sampai ajuin cuti tambahan 4bln biar si dedek bisa dilatih dulu pake dot. eh udah jalan 7bln tetep adek gak mau asip. trus sy coba iklas ningalin anak ke orang lain sambil ngobrol sama si dedek alhamdulilah akhirnya mau asip kalo sy kerja, sebelum dan setelah sy kerja sy nenenin dulu

Baca lagi
3y ago

habis brpa btol bunda klo di tinggl kerj