Cek lab pada saat kehamilan

Hai bun, cek lab pada saat kehamilan itu kita yg request ke dokter atau dari dokter yg nyaranin ya bun? Dan itu sifatnya wajib gak bun? Untuk cek labnya sendiri apabila dokter gak pernah nyuruh apa kita yg minta ke bidan bun? Mohon bantuannya yaa bun ? terimakasih.

28 Tanggapan
Tulis tanggapan

cek lab itu sebetulnya wajib bun karena merupakan bagian dr prosedur kedokteran, tp kadang banyak dokter/bidan yg entah males, entah sengaja, gataulah apa kurang telaten nyepelein perihal cek lab ini. kalo bidan ku sih ngeharusin bgt, & kalo bisa cepet2 sebelum usia 4bulan (tm2), karena tujuannya biar ketauan kalo misal bunda nya ada penyakit tertentu & buru2 ditanganin biar efeknya ga semakin parah atau malah jadi berimbas ke keselamatan si janin nya. Harus bun, kalo bidan/dokter ga nyuruh coba bunda tanya kenapa saya ga disuruh :)

Baca lagi

Sy kmren UK 5bulan bun. Di puskesmas gratis. Hasilnya biasanya 2harian. Buat cek HB. HEPATITIS, HIV/AIDS, biasanya dr bidan nt disuruh lgsg ke puskesmas. Apalagi kalo punya BPJS. Lgsg dateng aja. Minta ke bidan. Nt bidan lgsg ngarahin buat tes apa aja. Kmren sy lengkap sih. Cek gizi. Cek gigi. Cek darah. Sama imunisasi TT. Smua gratis bun..

Baca lagi
5y ago

Oh gitu bun, okedeh bun nanti sy tanya ke bidan. Btw thank you yaa bun ๐Ÿ˜Š

VIP Member

Biasanya dokter menyarankan bun, tapinitu juga klo ada riwayat hidup/keluarga atau ada kekhawatiran tertentu bun.. Selama dokter bilang perkembangannya baik, biasanya jarang disarankan bun.. Tapi klo bunda ragu, boleh konsul dulu, terus tanya "kira-kira perlu cek lab nggak ya dok?" Gitu bun..

Ini yg saya tanyakan kemaren juga bun... Saya juga sama sperti bunda sdh masuk TM 2 tp belum adha d suruh dokter spog aqhu untuk tes Lab... kalo gk kakak yg saranin mungkin saya gk tau.... niat cek nanti habis lebaran, d puskesmas d jadwalin bis lebaran bun sama suntik TT..

Baca lagi
5y ago

Iya bun tergantung pd dokter spog.nya mungkin bun....

Pengalamnku dokter gk prnh nyuruh bun...jadi pas ada kgtn kelas bumil d kelurahan sm bidan desa baru dsuruhnya bun..ada cek urin,suntik tt, cek hb, cek hiv, hepatitis, sipilis itu pnyakit yg bs mnular dr ibu k janin..n smuanya sifatnya wajib mnrut bidannya

Sy dlu disranin bun sm bdan, mnrtku sih wajib, soalnya mnyangkut di dlm tbuh kita itu normal apa nggk, utk prsiapan nanti prsalinan, ad yg bhya buat janin apa nggk, dan glongan drh apa, spya nanti klo swktu2 btuh pendonor, udh tau apa glongn drh yg cocok..

5y ago

Sy dlu chek pas usia dh 7 bln bun, soalnya dr awal hamil blm prnh priksa ke bidan... tp biasanya pertama priksa sm bidan langsung disaranin chek lab, kalo chek urine lengkap sy dlu siang chek lab, sorenya jdi bun.hasilnya

Kalo bunda periksa dgn dokter obgun biasanya diharuskan tes darah bun. Pengalaman saya waktu itu 2ร— pada saat akhir trimester 1 dan pada saat trimester 2. Menurut saya sih penting bgt bun utk screening virus2 atau penyakit yg rentan terhadap bumil

5y ago

Saya belum ada di suruh bun, saya udh masuk TM2, dan obgyn saya dari pertama periksa masih yg sama belum ganti2

Saya di puskesmas bun.. waktu mau minta buku KIA sm memperpanjang rujukan.. trus sm dokter dipuskes langsung diauruh cek lab.. gigi sm gizi

Aku tes lab pas TM 1 mungkin nanti akan tes lab lagi menjelang melahirkan agar kita tau hb kita biar nanti ada antisipasinya

Biasanya kalau ada keluhan tertentu dokter yang nyaranin untuk cek lab. Kl di puskesmas p Dah masuk tm2 pasti suruh. Cek lab