PEKERJAAN "TAK TERLIHAT"

Disini adakah yang pekerjaan suaminya "tak terlihat"? Maksudnya selebgram, youtuber atau punya akun dg banyak followers dan menerima paid promote (iklan berbayar) atau yg lain lain.. Suami saya adalah admin satu akun yg followersnya hampir 1juta dan menghasilkan uang dari paid promote (iklan berbayar). Menurut pandangan orang, seseorang disebut bekerja jika memakai seragam atau buka toko yg memang terlihat jelas ada penghasilan. Padahal jaman skrg banyak hal bisa menghasilkan uang, termasuk yg saya sebutkan. Di mata para tetangga, suami hanyalah pengangguran dan disangkanya bisa beli ini itu dari hasil pemberian orang tua. Sedangkan kami tidak pernah meminta uang sepeserpun dari orang tua. Pernah jelaskan tentang pekerjaan suami tapi kayak nggak percaya dan nggak paham? Contohnya pas lagi kumpul dg tetangga ditanya, "HP baru Mbak?" Trus saya jawab, "Iya dibelikan suami" Malah bilang, "Masa sih? " Kayak nggak percaya gitu? Adakah yg sama dengan saya? ?

31 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sama tapi beda sudut pandang masyarakatnya. Di sini suami saya marketing freelance, di rumah aja, maen hape sama laptop. Ke lapangan cuma sesekali. Dapet kontrakan besar di perumahan, dikira tajir. Gak keluarga saya, gak keluarga suami, gak tetangga, mikir kami horang kayah. Padahal namanya marketing freelance ya serabutan juga. Pendapatan tergantung ada g penjualan. Bulan ini ada bulan depan belum tentu. Tp yg datang pengen pinjam uang dr segala penjuru. Padahal kontrakan besar bayar cuma stghnya bahkan skrg lagi digratisin 1 tahun karena yg punya kontrakan temen sekaligus boss ๐Ÿ™„ padahal dandanan biasa aja, motor pun tua, beli second, mobil g punya, tp setiap kali suami ditanya kerjanya apa dan jawab 'marketing freelance jd di rumah aja', langsung pada mikir kami kaya raya. Jadi skrg saya suruh suami kalau ditanya kerja apa bilang aja serabutan. Susah ngadepin yg pengen ngutang. Ini pun uang udah nyebar kemana2. Tetangga udah mau 2 tahun utang belum lunas. Ditambah dr keluarga suami udah setengah tahun, plus keluarga saya. Pada g ada kabar. Janji pas di awal minjem g ada yg kebukti satupun. Parahnya ngabarin juga enggak. Padahal tetangga beda berapa rumah aja. Udah hampir 2 tahun g keliatan. Cuma keliatan anak2nya doang. Mau nagih g enak. Udah kapok banget banget dikira horang kayah plus minjemin uang ke org. Padahal kita minjemin tu uang yang simpenan kalau lagi g ada penjualan kita tetap bisa belanja ๐Ÿ˜”

Baca lagi
5y ago

@lydia tridewi : sepupu dan saudara kandung saya pernah pinjem juga, jeng. Tapi cepet bayarnya, walau kelewat waktu mereka selalu ngasih kabar. Yg ini tu keluarga yg nge WA nanya kabar aja sebelumnya g pernah. Tiba2 simsalabim nge WA, basa basi dikit, pinjem uang, dpt, terus sayonara. G ad kabar. Jd phobia kalo tiba2 dpt WA dr org yg sebelumnya nanya kabar aja g pernah, bawaannya suudzon. Ni kek nya ujung2nya mau pinjem duit ๐Ÿ˜ข

VIP Member

Biasanya yang begitu orang-orang desa, kolot, udik. Kalo cuma dirumah dianggapnya tidak kerja. ๐Ÿ˜… Sedikit cerita saya pun pernah ngalamin. Singkat cerita saya tinggal di rumah neneknya istri, semenjak wfh kan saya selalu dirumah. Suatu ketika nenek tanya ke istri buat nyuruh saya melakukan sesuatu, trus istri saya jawab, "lagi kerja". Nenek balik tanya "emangnya berangkat?" Saya sama istri cuma tepuk jidat, karena kalo dijelasin pun percuma nggak bakal paham. ๐Ÿ˜‚ Mindsetnya kerja ya keluar rumah. Kalo cuma dirumah aja berarti pengangguran. ๐Ÿ˜‚ Perbanyak sabar aja bun.

Baca lagi
VIP Member

Aku jg punya kerjaan tak terlihat.. jawab2 survey di internet, emg ga seberapa dibanding paid promote, tp lumayan buat beli skincare, ga perlu minta paksu hehehehe Sesekali dapet produk gratisan buat direview, lumayan lah ga perlu beli hehehe Kalo buat selebgram yg niat bgt gitu aku blm pede jd ga didalami.. Jaman skrg kerjaan ga perlu ngantor.. Selebgram, youtuber, itu semacam bintang iklan di tv, cm karena skrg jamannya internet, lbh gampang ngerjainnya, yg penting kreatif

Baca lagi
5y ago

Benerrrrr.. Kata suami juga gitu, kuncinya kreatif dan beda๐Ÿ˜

Sama nih bund. Suami ku jg gitu kerjaan a dr rumah aja. Krna berhubung kami masi tinggal drumah mamer jd mamer yg kepo sendiri. Suami mu kerja apa? Ko ga pernah keluar rumah tp bisa beli belanjaan (dapur, perlengkapan anak, dll) terus. Berhubung suami dan mamah a kurang deket jd mamer kalo nanya apaยฒ sll sama aku.

Baca lagi

Biarin aja bun, gak usah dngerin ttngga nya , selama yg kita tempuh halal Lgian mau jelasin juga susah , klo ttngga nya punya sosial media dia ngerti , lah klo orang nya masi gaptek , sampe sakit otak ngejelasin nya juga percuma Apa lgi fikiran nya kolot , malah di tuduh melihara tuyul ๐Ÿคญ๐Ÿคญ๐Ÿคญ๐Ÿคญ

5y ago

Tetangga punya medsos tapi aneh ya nggak paham beginian๐Ÿ˜‚ Padahal anak teman Ayah saya dapat 1M dari youtube dan bisa beli rumah+honda jazz๐Ÿ˜‚

Masa bodoh aja sama omongan orang bun, yg penting suami bunda bukan pesugihan.. Yg penting di nafkahi yg halal,egk minta sama tetangga. Egk perlu kita menjelaskan tetang hidup kita dg orang lain krna yg tidak suka tetap aja tidak suka.. Yg komen ini itu senyumin aja ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

TapFluencer

Gak usah dengerin kata orang bund. Suami sy aja yg kerja di kantor cm emang kerja shift kdg jam 10 malem baru kerja pulg pagi. Tp sm orang dikira ga kerja zoalnya dr pagi smpe malem di rumah mulu siram2 taman, cuci mobil, nongkrong ๐Ÿ˜ฅ๐Ÿ˜…

Klo tetangga yg kolot macam gtu, pasti nyangkanya punya pesugihan lah, piara tuyul lah dan yg ghaib2. Sekali2 tetangga nya d ajakin nonton acara gosip bun, yg ngegosipin harta atta halilintar tuh, ria ricis, dll. .. ๐Ÿ˜

Tenangga: "Masa sih?" Jawab bun.. anda pikir di beliin syp lagi kalo bukan suami? Om om gitu.wkwkek Btw suami sy juga selama pandemi ini ngerjain pesanan undangan online..mana KUA pada nutup lagi..duhh

Baca lagi
TapFluencer

Wah enak itu WFH trs namanya. Jaman skr ga melulu kerja berseragam bun. . Aku aja pengen jd youtuber ๐Ÿ˜Œkan enak yaa kalo udh bs monetize aplg jaman skr mah apa2 buka youtube.. Bagi tips bun haha

Baca lagi
5y ago

Ig juga bisa dpt duit kah bun?