Tanpa tengkurap

Disini ada ngga bunda yang anaknya ngga melewati tahap tengkurap???? Bisa sharing dong pengalamannya

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

Langsung ke dokter tumbuh kembang ya bun. Let me tell you about my lovely son πŸ˜‚ Saat usia 2 bulan dia bisa tengkurep sendiri, usia 2.5 bulan bisa balik dari tengkurep. Usia 4 bulan aku stimulasiin duduk Usia 6 bulan dia merambat dan berdiri Saya ignore itu, saya hanya fokus ke stimulasiin duduk. Usia 6.5bulan dia merangkak dan berdiri beberapa detik. Usia 7 bulan dia baru duduk tanpa penopang. Usia 9 bulan dia belajar jalan, jadi aku stimulasiin jalan dengan dorong galon dan atau kursi. Saat dia sudah bisa jalan tapi belum lancar, dia lari. Ntah kek mana itu dia mau lari. Alhasil jatuh2an terus. Terus aku ajarin anakku ngomong dengan bahasa Indonesia, di keluargaku pun ngomongnya bahasa Indonesia, hanya suamiku yg ngomong bahasa Inggris. Karna dari lahir sering vicall sama papahnya, dan papahnya ngomong bahasa Inggris, jadinya dia bisanya bahasa Inggris tok πŸ˜… Ra ngerti bahasa Indonesia samsek sampai sekarang usia 3th2bln. Usia 3th kurang aku ajarin menggunting dan menempel, harusnya dari usia 2th, tapi aku gak mau terlalu dini ngajarinnya. Dia belum lancar menggunting dan menempel, tapi sudah belajar yg lain, belajar sistem solar. Dia tau nama2 planet beserta urutannya, dia juga tau nama2 bulan pada setiap planet, tau urutan planet terpanas sampai paling dingin, dia bilang sun is very hot, mercury is hot, Venus is hot, dsb. Jadi apa yg harusnya dipelajari, dia gak pelajari, apa yg terlihat menarik bagi dia, itu yg dia pelajari. Aku baru konsul ke dokter tumbuh kembang anak, katanya sudah telat, jadi sekarang solusinya ikutin apa yg dia mau pelajari, dan sekreatif mungkin untuk ngajarin sesuai usianya agar dia tidak bosen dan bisa fokus. Jadi saran saya buat ibu2 nih, yg milestone anaknya ada yg terlewat atau ngacak, langsung ke dokter tumbuh kembang, di puskesmas juga ada kok dokter tumbuh kembang. Jangan anggap itu spele, karna efeknya sampai anak itu besar. Kalau ada anak yg terlewat atau ngacak milestone nya, tapi baik2 aja, tidak ada efek apapun terhadap perkembangannya, itu lucky alias hoki. 😊

Baca lagi

anak ku ini 5 bulan juga blm bisa berguling mandiri bund minta nya langsung duduk padahal udh tummy time dr lahir. banyak yg bilang harus semua fase d lewatin, iya sebagai ibu saya tau tp ya mau gimana lagi keadaan nya begini. banyak yg menyalahkan gimana mau anak nya tummy time kalo di dudukin terus, pdhl sampe saat ini pun anak ku masih mau tummy time, banyak yg ga bolehin juga d stimulasi duduk kalo blm bisa berguling. jadi harus bisa berguling mandiri dulu, padahal ini udah mau waktu nya dia mulai mpasi dan udh harus duduk. jadi skrg ini ttp aku stimulus berguling, tummy time sama stimulus duduk. sering banget worry kalo udh 6 bulan masih blm bisa berguling mandiri, sering juga insecure kalo d bilang anak yg skip fase tertentu nanti blablabla. pengen nya sih ya engga skip fase tp kadang ya gitulah.. πŸ˜‚ sampe pada tahap percaya kalo setiap anak memiliki perkembangan nya masing2, kita sebagai ibu hanya bisa berusaha melakukan yg terbaik dan berikhtiyar buat anak. ☺

Baca lagi
TapFluencer

Betul. Seharusnya melewati fase tengkurap. Setiap milestone tumbang anak harus terlewati dgn baik. Tengkurap, merangkak, dll. Kadang kita suka bangga, anakku enggak merangkak tpi langsung jalan. Justru seharusnya hati2 ini. Krn ototnya enggak terasah sempurna. Efeknya, misalnya.. pas anak udh usia sekolah, yg harusnya anak2 seusianya bs duduk tenang dlm waktu beberapa jam, anak ini enggak bisa. Bawaannya gerak terus. Kalo begini, berarti ada sesuatu dgn stimulasi motoriknya dulu. Mungkin ada yg terlewat. Jadi, mumpung anak masih balita, harus rajin2 stimulasi setiap perkembangan motorik, sensorik, kognitifnya. Yakin deh, buibu.. ini mgk sepele, dianggap anak bisa sendiri. Tapi ngaruh banget pas anak udah sekolah.

Baca lagi
1y ago

bukan perkara cerdasnya bun tp lebih ke keseimbangan badannya. coba pelajari lebih lanjut di ig nya @vijiclinic, disitu dijelaskan pengaruhnya apa untuk efek jangka panjang anak

Anak saya tengkurap sih bun, tp ada tetangga saya yg anakny ga tengkurap malah langsung duduk. Ini menurut cerita ibunya sih. Anaknya beda 2 bulan sama anak saya, ibunya sendiri bilang anaknya dah umur 6 bulan ga bisa tengkurap. Trus saya tanya, apa ga diajarin? Katany engga, trus bandingin sama anaknya yg pertama udah tengkurap umur 3 bulan. Sampe anak saya umur 6 bulan itu anaknya belom bisa tengkurap. Pdhal dah 8 bulan kan. Tb tb ga lama cerita ke saya kalo anaknya pas bangun tidur tb tb duduk. Saya kaget aja sih kok bisa, tp katany bisa. Semenjak bisa duduk itu anaknya langsung ngerangkak gitu lah bun. Ga ngerti kenapa bisa begitu, tp ya seharusnya ttp sesuaikan fase milestone aja bun supaya perkembangan anak lebih baik.

Baca lagi

gak ada bun. justru tengkurap itu kunci dari milestone berikutnya. gimana anak bisa berguling, duduk, merangkak apalagi jalan, kalo tengkurap aja gak bisa. sedangkan tummy time aja posisinya kan tengkurap. yang namanya perkembangan anak, itu ada panduannya. udah ada batasan umurnya kapan anak harus bisa menguasai kemampuan tersebut. kalo sampe melewati batas alias redflag, berarti orangtuanya yang gak aware sama tumbuh kembang anaknya.

Baca lagi

seharusnya semua bayi mengalami fase tengkurap bund. itu kemampuan motorik paling dasar menurutku. pada dasarnya setiap bayi punya naluri bergerak, makanya kaki tangan Newborn sering bergerak tdk beraturan. karna mereka belum bisa mengordinasi tangan dan kakinya. nah seiring bertambahnya usia mereda dpt mengordinasikan tubunya untuk tengkurap, meraih benda, merangkak, dll. kita aja kerasa pegel klo terlentang terus, pengen miring juga kan.

Baca lagi

kalo melewati tengkurap ga mungkin bun karna itu pondasi utama buat merangkak, duduk. mungkin cuma terlambat aja. tapi aku baca baby nya masih 4 bulan ya? tenang aja bun redflag tengkurap 6 bulan jadi tetep distimulasi aja, sebentar tapi sering, pancing sama mainan atau buku yg warna warni gitu, sambil ajak ngobrol atau nyanyi. aku kenal ibu yg anaknya umur 11 bulan baru tengkurap mandiri, jadi bukan terlewati bun tapi belum.

Baca lagi
1y ago

btw anakku jg 5 bulan baru bisa tengkurap tapi langsung bisa berguling. jadi tetep distimulasi aja ya bun sambil afirmasi positif ke dedenya

TapFluencer

fase tengkurap itu adalah pondasi untuk fase-fase berikutnya. fase tengkurap itu bisa buat si kecil memperkuat otot leher dan bahu. kalau udah fase tengkurap lulus dia bisa belajar duduk dan seterusnya. akibat melewati fase ini anak bisa kelainan otot, speech delay dll. banyak artikel menjelaskan ini, bisa cari di google. atau di ig reels dokter anak menjelaskan betapa pentingnya fase tengkurap itu

Baca lagi
1y ago

anak ibu usia berapa? red flag anak tiarap dan bisa balik lg usia 6 bulan. kalau anak ibu nangis saat tummy time karna blm terbiasa. coba saat anak tummy time ibu juga tiarap di depannya ajak dia ngomong atau ambil perhatiannya. kalau cara itu kurang efektif bisa ganti letakkin mainan di playmate seperti soft book, bantalan air, mainan bisa di gigit lembut. banyak mainan yg mendukung untuk anak mau tiarap cek aja di Shopee.

Anakku juga dulu sering nangis klo ditengkurepin Bun. Jadi ku ga pernah lama Tummy time. Klo dia udah ga mau, langsung berenti. Ga maksa dia sampai ngamuk takut bener2 ga mau. Tummy time dipangku sambil dijemur, atau di dada dulu Bun klo dia ga nyaman di tempat datar. Bisa tengkurep meminimalisir perut kembung juga. Jadi pelan2 dilatih aja. Sudah brp bulan baby nya Bun?

Baca lagi
1y ago

Anakku 4 bulan kurang seminggu baru bisa tengkurep Bun, eh pas 4,5bulan tetiba bisa telentang sesekali. Ayahnya sampe bilang baru ditinggal seharian udah bisa ini itu. Semangat stimulasi Bun

tengkurap itu wajib, karena pondasi utama untuk baby bangun/belajar duduk. karena menurut saya rasanya nggak mungkin bayi tiba2 langsung duduk dengan cara seperti olah raga sit up. dia harus tengkurep dulu baru onggong2, duduk, merangkak, berdiri berpegangan, jalan. masak kalau mau jalan harus dibantu berdirikan dulu?

Baca lagi