64 Tanggapan

Persisi bgt sm ky aku dulu aku jg ky gini,ga mau keluar gamau adaptasi dll 😅, sbnernya ga pernah kumpul itu hak msing masing si, cuman ya namanya kita hidup bermasyarakat manusia makhluk sosial ada kalanya suatu saat butuh bantuan org, atw yg terdekat tetangga, tetangga jg gimana kita kalo kita orgnya udah ga pernah keluar, ga pernah nyapa, sok cuek bodoamat, jd kita yg jd tetangga enggan jg sm org mcm ky gini, coba diubah mindset nya bu, mngkin ada sebagian org introvert yg ga mau bgt adaptasi sm org, tp ga selamanya ko ngobrol ngumpul dll sm tetangga itu negatif kdang bahas anak kadang bahas hal hal lainnya ya namanya emak emak sharing, jadi kita tau permasalahan msing msing, ambil sisi positif nya buang negatif nya, klo udah mnjurus ke ghibah ya kita diem aja jd pendiem atw pergi menghindar, kita hidup sampai mati butuh tetangga bun, kalo kita ga pernah keluar gimana kita mau tau watak dan karakter seseorang org kita jg ga kenal, ada bahasanya tak kenal maka tak sayang 😁, anggap aja itu kata kata yg menyakitkan dr tetangga bwt bunda sbg renungan mngkin emng si tetangga itu pngn ngajak bunda bwt kumpul, biar berinteraksi sm yg lain biar ga di dlm aja, gaada salahnya kok bund keluar rmh skali kali, kita makhluk sosial yg butuh tetangga, atw jgn jgn emng kita sndiri yg ga selefel sm tetangga kita , coba renungin aja sndiri, klo punya sifat selalu negatif susah bu buat bermasyarakat kita harus netral 😁 sekedar masukan aja ya bu😊

aku jg tipe org yg males bgt keluar rumah kecuali mau ke warung aja, apalagi ngumpul sm tetangga karna ujung2nya pasti gosip tp kalo sesekali boleh lah sekedar ngobrol aja yg penting org2 disitu kenal aku karna aku ngontrak paling lebih sering ngobrol sm tetangga yg ngontrak jg tp semenjak di kontrakan skrg gapernah sama sekali ngobrol sapa2an aja ngga karna julid polll bun orgnya karna aku pernah pas2an smsm diluar lg nyapu tp aku ga nyapa dia karna aku lg ribet banyak kerjaan dari situ diem2an kesel kali ga disapa udah gitu aku pernah dikatain grgr suamiku kerjaannya waktu itu nyambi ngojek karna di phk dan blm bayar kontrakan karna mau lahiran, langsung sakit hati sih kalo gak di larang suami kayanya udah aku siram itu orang😂 pdhl aku kontrakan cm 3 pintu dan yg satunya itu apatis bgt gapernah keluar semenjak aku di katain sm tetangga satunya nah yg satunya mungkin dgr tbtb tetangga aku yg apatis itu ngasih makanan tp tetangga ku yg julid itu di lewatin akhirnya dia skrg gapernah lg keluar rumah kalo pas2an sm aku lsg masuk ke dalem wkwkwkw malu kali ya dia 🤣🤣

bunda tinggalnya dimana ? kota atau desa kah ? kalau di desa wajar di omongin tetangga, karena mau gimana juga tinggal di desa masih ada kuat rasa empati , gotong royong sejenisnya lah. jad kalau gak ada andil atau jarang keluar bakalan di omongin terus, di sindir juga mungkinlah. atau di sini bunda yang jarang sapa tetangga jga ? aku tinggal di desa mertua bunda ya gitu emang kalau ngga keluar rumah ya di omongin , tapi aku tetap berusaha menyesuaikan diri jadi tetap ikutan kumpul sesekali gak sering juga karena aku kerja. paling kalo sore sambil momong anak gitu atau ngajak anak main di rumah sebelah mertua yang masih sodara. nah itu biasanya halaman jadi tempat main anak² dan ada emak²nya juga. kalau di kota cenderung cuek , mereka gak ada waktu buat urusin hidup orang.yang penting tetap sewajarnya sama tetangga aja.

TapFluencer

aku jg ga pernah kluar rumah bund.. cm sesekaki belanja kewarung itu baru aku sambil ngobrol apaa gitu karna pendatang tinggal dirumah suami paling tidak mereka kenal lah.. itu pun klo sekalinya belanja ngobrolnya lama sekalian bisa sejam duajam.. abis tu cm sapa2an aja .. yah itu penting mereka kenal siapa aku.. karna kdg suami nglarang emng pasti kan klo ngumpul sm tetngga jelas ngmgin org toh suamiku ga seneng tuh wkwkwk.. smpe pas dia kumpul bapak2 diomongin sm tetagga laki "istrimu itu suruh kluar gtu kumpul2 msak didalem rumh trs" dia jawab smbil sewot "yah wajar namanya jg pendatang masak yah tiba2 nimbrung, org yah ga kenal klo istrimu wajar ada anak kecil bisa lah buat alesan anakmu pengen maen dirumah si ini atau si itu, emng g gak bolehin biar g ngmgin org" 😂😂

sya jg tipe org yg emang betah di rumah Bun, jarang keluar , paling keluar klau ke warung aj, tpi klau ketemu tetangga ata papadan gt ya nyapa senyum dah gt aj , soalnya di tempat ku ni suka yg ngomongin org Bun, aku MLs bgt dengernya , pernah ada emak2 main ke rmh , Ya ALLAH dia cuman mau ngomongin menantunya aj , ga pentes bgt di dengernya gt ngata2 in mantunya maaf Pela**r, setiapa dia main ke rmh pasti hibah, aku Sampek MLS bgt buat ngbrol Sm dia tu, pdah pintu dah ku tutup tetep di ketuk Sm dia, mau ga di bukain ya ga enak kan , mau ga mau ane harus di bukain . tpi ga tpi aku gubris gibahan dia akhirnya capek sendiri dia , jadinya udh ga pernah ke rmh LG , bodo amat di kata pa ya, dri pada bikin dosa Mulu, yg penting klau ketemu dia sapa senyum gt aj .

gimana y bun..kita d desa y walau sebentar y ikut kumpul sekedar duduk dengerin mreka gibah.aq tipikal orang yg suka d rmah tpi klau ad tetangga ngumpul boleh lah sekedar ikut beberapa menit...karna klau d desa gx sosialisasi ap"jga susah..klau pas ad acara,atau butuh bantuan jdi enggan.. bunda mirim adik ibu q...gx gayup rukun tetangga,d gibahin gx mau,sekedar nyapa aj kayak gx selefel mungkin bagi dia,udah kyak hidup gx ad tetangga nya gtu dia..takut nya pas ad nyambat dll gx ad tetangga yg bantuin. klau cuma d bilang dablek kenpa harus marah dan d ambil ati...toh niat mreka ngajak ngumpul jga buat sosialisasi rukun tetangga...klau gx mau gibah y dengerin aj dan d senyumin beberapa menit pulang dah gtu aj.

kan liat ibu"d sini katanya kalau kumpul selalu gibah dari pada ikut gibah dosa gtu bun ...bukan pemikiran saya yg setiap kumpul mesti gibahin orang

aku oragnya introvert bun ga suka sbnrnya basa basi apalagi sama org tua krn bingung bahas apa. aku awal nikah tinggal di kosan yg emg khidupanya masing2 ,trus krna skrg hamil tntunya butuh rumah yg lbh luas akhirnya pindah dn ngontrak ke rumah di gang yg otomatis mghruskan sosialisasi krna disini berdempetan bagt rumahnya . awal2 pindah aku ngenalin diri ke ibu2 yg lgi pada ngumpul sama suami ,dn slalu ngbrol juga sama tetangga depan rumah yg udah sepuh . mau ga mau sbnrnya tp skrg udh trbiasa 🤭, alhamdulilahnya tetangga pada baik krna dominan orang tua semua sih . tp kdag slama bbrp hari juga aku g kluar rumah, krna males 🤭🤣

sama Bun dulu aku juga begitu awal menikah jarang keluar rumah meskipun tetanggaan sama sodara dari suami. suami katanya sampe malu punya istri yg ngga pernah kumpul sama tetangga lain..ya saya kluar kalau lagi nyiram sama bersih2 teras aja.. selebihnya kalau ngga sengaja ketemu ya masih nyapa kok. tapi ya gitu buat kumpul atau ngobrol saya waktu itu antara males sama lebih suka di kamar nonton film atau mengerjakan hal lain. fyi tetangga ngga ada yg seumuran juga jadi berasa ngga nyambung . tapi setelah pindah dan punya tetangga yg seumuran saya jadi sering kumpul . mungkin faktor U juga ya Bun bisa pengaruh hehehe

aku juga mom,toss dah..jarang banget ngumpul2 ma tetangga, udah capek ngurus rmh,ngurus todler q yg super aktif dan hamil tm3,jdi biarin aja dah,biasany pagi suami ma sulung q berangkat,q kunci pintu depan,hehehe keluar jika nyapu&jemur,ke tetangga paling jika berbagi ada Rizqi Lbh, udah gt aja..paling Sabtu Ahad hang out ma suami,sapa tetangga sambil nganter jualan yg udah pada pesen, selainnya ngendon didlm rmh,mana sekarang paha kiri Ampe betis kadang sakit,kaya ketarik gt,sampe sholat kadang sambil duduk,jng dengerin tetangga biarin,asal kita gak salah dg mereka atau mengusik mereka sih udah biarin aja,hehehhee

Aku juga ga pernah keluar rumah yg ngumpul” sm tetangga gitu bun trs kmren pas aku main kerumah budeku yg masih tetanggaan di bilangin sm tetangga katanya “nah gitu keluar ng main jgn didlm rumah mulu” kzl bgt si kaya apa urusannya si mau aku keluar atau dirumah aja atau masa iya tiap kali aku keluar harus laporan sm org org dulu. Pdhl aku tergolong sering keluar rumah tp bukan main ke tetangga tp tetep aja diomongin gitu. Skrg aku lebih sering keluar rumah bun sejak anakku 5bulan tp main kerumah tetangga yg masih sodara jd nanti pas lewat cuma nyapain tetangga yg lain aja😂