janda, single mom, single parent dll

Copas dari Instagram pribadi ya πŸ™ Ini topik yang bikin mamak agak berat hati menulisnya. Cuma karena banyak yang viral, banyak yang sering tanya akhirnya niat berbuah menjadi tulisan. Karena udah lumayan capek dengar pertanyaan atau pernyataan "bapaknya dimana, kemana?", "Gak sayang anak yaaa kalau pisah", "jadi ortu egois." "punya anak kok dititipin", "kapan cerai, kenapa cerai" dll sebagainya. Di indonesia kalimat single mom biasanya disebut JANDA (meninggal atau widow/cerai atau divorcee) atau Tidak Menikah. Coba deh, kalau dengar kata JANDA konotasi buruk apa baik? Hehe. Tulisan ini cuma tulisan general yang menjelaskan apa itu single mom. Dan juga sebagai reminder alias pengingat bahwa janda juga manusia πŸ˜… ayo mari kita berantas stigma dan konotasi negatif terhadap single parent. Boleh banget tulisan ini di share, agar yang lain juga paham. Semoga bermanfaat πŸ™

janda, single mom, single parent dll
56 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Padahal aku kalau liat single mom itu keren sekali.. rata-rata di lingkaran pertemananku banyk yang single mom, tapi mereka berhasil menghidupi anak mereka dengan layak, karir mereka juga jalan.. dan membuktikan wanita itu nggak harus bergantung pada lakilaki.. prinsi ini sih yang aku ambil yaitu prinsip jangan terlalu bergantung sama suami, karena suami itu hanya titipan Tuhan.. kalau nggak di ambil Tuhan ya di ambil yang lain 🀣🀣🀣

Baca lagi

nenekku menjanda ditinggal mati suaminya(kakek) sejak umur 18tahun. sejak mama saya masih bayi. dan sampe nenek meninggal di usia 50 tahunan krna jantung koroner dia ttp menjanda alias tidak pernah menikah lagi. salutnya dia sehidup semati,menikah sekali,dan mencintai suaminya sampai mati. hanya sayangnya makam mreka terpisah krna nenek saya harus dimakamkan secara nasrani. sedangkan suaminya secara islam.

Baca lagi
3y ago

😭😭😭 turut berduka cita mom

VIP Member

Saya single mother unwed, semua itu pilihan, saya dr kluarga broken home ibu bpk saya entah kmana tp saya punya anak harus bertanggung jawab atas hidup kami ber2, tdk mudah jadi ibu skaligus bpk, mau cari pasangan pun tdk mudah mikir anak jg,, yg penting saya bahagia bisa bahagiain anak, bersyukur punya anak , punya anak mengubah saya jauh lbh baik, stay strong

Baca lagi
4y ago

setuju momπŸ₯° semangattt

hy mama cali, aku td komen komenan dan jd kepo sama single mom life yg di posting. jd kayak nambah semangat aja, krn beberapa bulan belakangan down sama keadaan. thx postingannya jd menguatkan. krn judge ment di desa, kadang takut biarin anak saya bisa bergaul, karena mulut 2 orang ga kontrol. takut anakku down mental kalo ketemu ibu2 mulut ga kontrol. huft.

Baca lagi
4y ago

sabar yaa, semangat!

VIP Member

Sebenarnya saya sih kagum sama single mom jujur ngak gampang mendidik anak sendiri harus menjadi 2 peran sbgai ibu & ayah dan harus cari uang jg , kemaren barusan liat suami yg toxic sampai istrinya kelaparan lagi hamil jadi pilihan single mom harusnya jangan negatif toh ibunya berjuang buat anaknya 😊

Baca lagi
4y ago

iya setuju bu, apalagi sesama wanita sesama ibu. tapi ironisnya malah banyak yg melecehkan status janda :")

VIP Member

Wah bener bunda.. Tidak ada bedanya, malahan menurut saya single mom/dad itu superhero. Supermom.. Yg bs berjuang sendiri membesarkan anaknya. Seharusnya diberi apresiasi, bukan diberi sigma negatif. Walaupun janda kalau bisa jaga sikap kan tidak ada yang salah

4y ago

πŸ‘πŸ‘πŸ‘πŸ‘πŸ‘

saya jg single mom. suami meninggal pas saya lagi hamil. skrg anak 9 bulan lagi seneng2nya merangkak..boro2 dating palagi mikir yg lain2 . ammegang hape kagaaa sempat πŸ˜‚pulang kerja ngurus anak. semangat mom caliannnnn 😍πŸ’ͺ

4y ago

turut berduka cita bu. yang tabah yaaaa. ibu juga semangatπŸ₯°πŸ₯°πŸ™

kaya tetanggaku single mon unwed. di hamilin temen sekolah, pas di suruh tanggung jawab keluarga cowoknya bilang cowok itu meninggal. akhirnya dia ga nikah smp anaknya lahiran. untungnya 2 tahun kemudian ada laki2 bujang yg nerima dia apa adanya.

3y ago

hehe iyaa bun

Ibuku menjadi single mother selama 12 tahun, dan salut bgt Krn berjuang utk diriku dulu, Alhamdulillah ibuku sudah mendapatkan jodoh yg baik ketika aku SMA... Yang semangat bunda, pasti suatu saat akan dpt yg terbaik, aamiin

4y ago

makasih buπŸ₯°πŸ₯°πŸ₯°

Lebih kasihan kalo anak harus ngelihat ibu/ayah nya pura2 bahagia dengan hubungan toxic nya malah beban mental kaya saya jadinya udah gede bolak balik psikiater ngabisin uang :)

4y ago

saya bun, ortu saya tiap hari berantem di depan saya, ngomong kasar d depan saya dan ibu saya ga cerai sama ayah saya, semenjak pisah sama ayah, saya jadi tempat sampah luapan emosi ibu saya dan toxic juga. tapi emang ibu saya merangkap 2 peran, jadi ayah dan ibu. mau ke psikiater ga bisa, bahkan waktu itu curhat ke bk pun, saya dimaki abis2an sama ibu saya. dia bilang apa2 harus cerita ke dia tapi tiap mau cerita, saya malah dimaki2. jadi saya merasa trauma gitu bun, tiap ada masalah selalu saya pendam sejak SD sampai saya nikah. saya jadi bahan bullyan teman pun, kata ibu saya "udah biarin aja" jadinya 2 tahun jadi bahan bullyan d SD, 1 tahun di bully waktu SMA, traumanya bertahun tahun. maaf ya bun, agak ga nyambung. tapi dg melihat ibu saya yg sbg single fighter di keluarga meskipun tdk bercerai tapi hidup terpisah. ngurus anak sendirian terbukti berat.