Cara ngajarin anak untuk mulai berbicara

Bunnn bantu solusi dong, anakku umurnya 11 bulan jarang banget nyeloteh ngomong gitu.. kalo dipanggil juga jarang nengok, beberapa kali nengok tapi jarang banget.. emang salahnya dari umur 6 bulan dikasih nonton upin ipin atau coco melon dan sekarang jadi ketergantungan banget sama film itu kalo udah nonton jadi asik sama itu aja dan kalo ga nonton ya kaya anak pada umumnya ngegeratak barang barang tapi tetep asik sendiri. Bantu solusinya supaya anak bisa lebih respon ke sekitar dan supaya mulai sering ngoceh itu gimana ya bun, mohon pencerahannya bunda bunda ada yang anaknya kaya anakku gak ya? πŸ₯Ή

30 Tanggapan
Tulis tanggapan

bunda maaf bukan maksud utk buat kepikiran,tp saran saya ada baiknya segera konsul keDSA tumbuh kembang ank .krna dri cerita bunda ank bunda sudah mengarah ke speechdelay kalau dibiarin terus bisa ke autisme .keponakan saya begini juga skrg udah umur 2,5thn belum bisa ngomong.sebelum terlambat bun anknya 1.rajin di pijat bawa aja ke babyspa kasih tau keluhannya.nnti mrka pijat yg sesuai keluhan bunda. 2.rajin bawa ke arena permainan bun,biar dia bisa bersosialisasi sama teman sebayanya. 3.perkenalkan satu per satu kata dan diulang" .misalnya "mama" itu diulang terus biar dia bisa konsentrasi mengingat. 4.beri mainan yg bisa melatih saraf sensorik dan motoriknya 5.jauhkan dr hp. 6.jangan terlalu sering diberi makanan yg mengandung pemanis buatan seperti permen dan coklat. ini saran dari dokter anak keponakab saya kebetulan saya kmrin ikut membawa berobat bun.skrg keponakan saya udah sekolah ditmpt ank yg berkebutuhan khusus semangat ya bun.jgn sedih.

Baca lagi
2y ago

Makasih ya bunda untuk solusinyaa πŸ™πŸ»

VIP Member

Saya hanya bisa kasih beberapa saran sesuai advice dari DSA tumbang anak saya bun, simpel tpi emg butuh perjuangan 🀭 1. Stop semua media elektronik, baij hp maupun TV 2. Perbanyak pustaka buku dan mainan edukasi (untuk mengalihkan perhatian anak dari hp dan tv) 3. Luangkan waktu semaksimal mungkin untuk interaksi sma anak 4. Harus Tega ketika anak tantrum ngamuk" krna mintanya gg diturutin Saya lakuin semua itu bun, alhamdulillaah sebulan perkembangan anak saya signifikan sekali. Cuma emg sulit sekali awalnya. Harus tega liat dia marah", nangis, guling", krna maunya gg diturutin. Bahkan di depan umum dia lakuin itu. Rela ngoceh gg berenti", nyanyi gg jelas, dari melek mata smpe anak merem buat komunikasi sma anak. Apapun pkoknya dijadikan objek buat cerita. Perkembangan anak emg beda" bun, tpi karna bunda udh sadar ada yg beda dari anak karna pengaruh hp, sebaiknya dihentikan sebelum terlambat

Baca lagi
2y ago

Makasih banyak ya bun untuk share solusinya πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»

VIP Member

pertama harus di stop dulu screen time nya. trs coba beli buku cerita kalo lg ga ada rezeki beli aja poster2 gambar hewan, buah, dll nah mulai ajakin ngobrol deh tuh sambil nunjuk ke gambar. kalo lagi aktifitas apapun ajakin ngobrok misal lagi mandi sambil di ajak ngomong "sikat gigi dulu yuk dek, ini apa namanya?" trs tunggu anak ngejawab kalo anaknya diem aja bunda yg jawab. trs kalo anak lagi mainan tanya lagi main apa? trs kasih tau warnanya. pokoknya kita harus cerewet banyakin tanya supaya anak merespon omongan kita. selama ini aku stimulasinya kaya gitu aja alhamdulilah anakku terbilang cerewet dan cepet ngomongnya, skrg umur 2th 9 bulan udah buanyak bgt kosakatanya walaupun sebagian pelafalannya masih belum terlalu jelas

Baca lagi
2y ago

Makasih ya bun untuk bantuan solusinya πŸ™πŸ»

Stop screen time ya bun sebelum terlambat, aku punya tetangga anaknya sekarang udh 4 tahun lebih dia tiap hari main hp, mohon maaf bicaranya belum lancar bahkan belum bisa membuat kalimat sendiri, gabisa di ajak komunikasi dua arah kalau di tanya malah ngikutin bukan menjawab, dan suka tantrum kalau gadikasih hp seharian aja. Semangat bun sebelum terlambat banyakin ngobrol sama dedenya, ajak meliat dunia luar sambil belajar hewan tumbuhan, aku belum punya anak skrng masih hamil tm3 tapi aku seneng sama anak kecil jadi kalau ada anak kecil suka ku ajak belajar menghitung menggambar ajak main keluar jalan2 hehe tiap hari aku main sama ponakan suami ada dua satu 2 tahun dan satu lagi 7 bulan, ibunya kerja jadi aku yg suka jagain

Baca lagi
2y ago

Makasih ya bun solusinya, lancar dan sehat terus buat bunda dan dedeknya Aamiin πŸ™πŸ»

penglaman ank pertma saya gitu bun sudah kenal tontonan lewat tv jarang sekali saya ajk ngbrol jadi bicararmya masih blum terlalu jelas , sekarng ank kedua saya gk mai sampe terulang dr mulai newbron lebih teliti lagi sperti tummy time ajak ngbrol , bacabuku , bernyanyi lenih aktif lagi gitu bun jadi pas udh umur umur 2bulanan skrmg sudah pinter mengoceh mengwnali benda benda sekitar jadi lenih bnyk wktu bersma sma bareng kakanya juga .. jadi sebelum terlambat ajak lah main ngbrol dlbacain buku cerita bun sesering mungkin bun semngat yah

Baca lagi
2y ago

Makasih ya bun untuk bantuan solusinya πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»

halo Bun ,sekilas sama Spt anak ku pas d umur sgtu suka nonton krna ikut Kaka nya nonton . sya ke asyikan dan lengah sy sibuk d dapur dn dagang kecil kecilan pas d usia 16 bln krna hati mulai worry sya stimulasi dikitΒ² dr ilmu boleh nyontek d YouTube tp krna kita gak boleh self diagnosa akhiri nya tepat d bulan ini anak sya 24bln mulai sy bwa anak sy ke DSA tumbuh kembang Alhamdulillah skrg anak sy sedang menjalankan therapi dan mulai ada perubahan .. perubahan yg Alhamdulillah signifikan. ni sy sharing pr dari dokter anak nya

Baca lagi
Post reply image
2y ago

samaΒ² bun

Stop screen timenya Bun. Bayangin gimana anak gak bingung yang di tonton bahasa Inggris dan Melayu, ibunya ngomong bahasa Indonesia/daerah. Campur-campur bahasa bikin bingung anak Bun. Mending langsung stop, kalau mau nonton yang bahasa Indonesia tapi jangan terlalu sering. Ada yang bilang cocomelon gak baik buat anak karena warnanya terlalu kontras, pergantian gambarnya juga terlalu cepat bikin over stimulasi.. Anaknya di stimulasi dengan baca buku aja, atau dengan permainan.

Baca lagi
2y ago

Makasih solusinya ya bun πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»

mulai dr stop dulu screen timenya Bun. kecuali kalo sesekali dan ditemani org dewasa sambil jelasin ttg tuh tontonanny, baiknya jgn Upin Ipin cari yg pake bahasa Indonesia bunda. sering ajakin ngobrol, main keluar sosialisasi, rajin bacain buku Bun, ini ngaruh bgt sih Bun d anak aku. Alhamdulillah sebelum 11bln udah bisa mama sama nenen, umur 11bln bisa bilang cicak dan bebek. kemudian usia 1th sampe skrg 15bln udah banyak kosa kata bunda. semangat yaaa bunda

Baca lagi
2y ago

Makasih ya bunda untuk solusinya πŸ™πŸ»

anak umur sgitu lg suka diajak main bun.. coba ajak baca buku bergambar. bunda cerita depan dia dg ekspresi. ajak dia ikutin kata2 sederhana. ajak nyanyi, ajarin tepuk tangan.. udah jalan/ merangkak coba kejar2an. banyakin interaksi sm baby bun. ajari dia manggil ayah bunda nya.. dan.. jangan pake bahasa bayi. ajarin sebagaimana mestinya kata2 diucapkan. semangat.❀

Baca lagi
2y ago

@daniah gpp wajar kok bun.. konsisten aja untuk ajak komunikasi. tatap matanya kalau perlu sambil tunjukan gerakan mulut.. anak ku jg kadang aku kasih nonton tv cm selalu di dampingi dan kubatasi jam nya, (kalo hp sama sekali engga, kec vc) dr tv kita nnton youtube hewan2.. jd skrg umur 1,5th selain bahasa sehari2 sudah tau hewan2 & suaranya.. @amalia sama2 bun

menurut saya bun, anaknya sering diajak komunikasi jangan terlalu fokus dengan hp. apalagi dari anak yang baru mulai* ngoceh kitanya juga harus cerewet, bawel bun ya walaupun dia belum faham apa yg kita bicarakan tapi dia bisa melihat dari ekspresi wajah kita kalau kata orang tua saya klo punya anak itu kayak radio rusak (hihihihi) ya tapi itu salah satu cara supaya anak kita merespon

Baca lagi
2y ago

Makasih yaa bun solusinya πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»