Persiapan lahiran

Bunda yang hpl nya September, adakah yang udh belajar teknik pernapasan dan cara mengejan buat lahiran normal?. Kok aku terkadang malah parno ya, bukan gak siap. Tapi terkadang, ada rasa takut sedikit. Tips nya bun buat menghindari rasa parno dan takutnya πŸ˜₯

20 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Rasa mengejannya itu naluriah aja bun.. 😁 Sulit dibayangin emang klo belum pernah lahiran. Nanti bakal kerasa sendiri hasrat pengin ngejannya. Yg paling menantang klo bukaan belum komplet tpi udh pengin ngejan. Nah, itu nahannya haduh.. harus dialihkan ke yg lain, misal ke pengolahan nafas. Makanya knp bumil gk boleh mager, biar nafasnya panjang dan kuat utk ngejan. Buatku, lahiran normal itu yg menantangnya pas kontraksi doang. Pas udh masuk rg bersalin & boleh ngejan, aman.. Ikutin naluri aja. Semangatt πŸ’ͺ

Baca lagi

Nanti pas tiba saatnya akan ngerti sendiri bun, yg penting ketika kontraksi jgn gurugusuh, jgn panik, apalagi teriak2, ditahan sj sambil bilang 'shhh' nafas ditarik dari hidung, keluarkan dari mulut, sambil dzikir... Nah, ketika bukaan lengkap dn disuruh ngejan, itu baru harus panjang nafasnya..., harus tarik nafas sebanyak2nya..., untuk mengejan ini biasanya nanti dibimbing (diajari) oleh provider, ikuti instruksi sj insya Allah lahiran lancar jaya.

Baca lagi
1y ago

Kebetulan dulu atlet lari, jadi teknik pernafasannya mirip dengan orang lahiran. Alhamdulillah lahiran lancar jaya tanpa latihan pernafasan, no drama do jerit2 tenang πŸ˜„

VIP Member

Salah satu yang paling penting teknik pernafasan bund boleh bunda search di youtobe bnyk bidan bidan yang udh share kl kmrn saya nerapin dari bidan kriwil cari aja di YouTube cukup membantu selama proses melahirkan, dan sering2 yoga / senam hamil ya bund (disesuaikan dgn usia kehamilan) , biar babynya nanti cepet masuk panggul☺️☺️

Baca lagi

bun,aku pas hamil juga sering belajar gimana caranya ngejan dan menghadapi pembukaan,dr hamil 8 bulan udh mulai sering olahraga kecil dan jalan pagi,smua dipelajarilah pokoknya tapi pas hari ny tiba..masya Allah gak kepikiran lagi bun,ilang sudah semua yg aku pelajari selama ini yg ada nangis terus

VIP Member

wajar bun klo punya rasa parno atau takut kyak gtu, akupun dulu sama.. tpi pas hari H nya auto berani aja πŸ˜„πŸ˜„ ikutin instruksi dokternya... ngejannya kayak mau pup gtu bun tpi lebih kuuaat lagi.. ntr anak jg bantuin dorong.. yaahh scara alami bisa gtu.. smangat bun..

Baca lagi
VIP Member

aku aja bunggung bun beda dr beda tehnik πŸ˜… ada yg gaperlu ngejan karna nanti otomatis akan mengejan sendiri, trus ada blng jngn di kejanin,,, terus ada yg bilang gausah pusing atur nafasπŸ˜…πŸ€£πŸ€£ ya banyak" berdoa aja bun semoga dipermudahkan Aamiin

banyak2 doa aja bun, pasrah sama Allah kalo mau cari2 kyk gitu seperlunya aja daripada malah jadi parno & ketakutan krn kalo udah tanggal mainnya mau se-prepare apapun kalo udah kesakitan bakal blank πŸ™ se-blank blank-nya #bukan_nakut2in

Baca lagi

kuncinya jangan panikan sih, itu pengaruh. pengalamanku dulu Alhamdulillah aku & suami enggak panik, bukaan 1 masih bisa beresΒ² rumah & muterΒ² swalayan, asal nafasnya benar InsyaAllah mudah

aku juga gitu bund sekarang lagi diposisi seperti bunda parno gmna cara nya terus takut ini itu tapi ya gmna kita harus optimis jngn mikir yang aneh" mudah"an lancar pas lahirannya☺️

1y ago

Aamiin πŸ€—

klo udah kontraksi misal msih bisa jalan, di bawa jalan bun atau pakai gymball, trus pas istirahat usahakan hadap kiri trus perbanyak dzikir dan baca doa nabi yunus