โœ•

curhat ,ngerasa berat ngejalanin rumah tangga kerna di campurin dengan mertua

Bunda sya minta pendapat sma bunda disini tentang mertua dan suami sy ,dan minta pendapat juga buat diri sya sendri bun ,jdi gini bun , sy sudah menikah selma setahun lebih ,kita hidup tinggal di rumah mertua , dari pas pernikahan ke 2 bln sy selalu minta ngontrak kesuami cumn suami gk pernah mau dengan alesan ekonomi kita sulit ,oke sy ngertiin ,cumn dari seiring waktu berjalan mulai lah sy tau sifat asli mertua itu kya gimna , sy sebenrnya udh gk sanggup buat hidup satu rumah dengan mertua , kekurangan sya selalu di cari cari ,bahkan mertua sya mulutnya suka nyeletuk kesya , tp giliran sya kesal dengan celetukan mertua , sy kya bete gitu mukanya kemertua ,tp sy gk pernh smpe balik celetuk sma mertua bun , mertua malah ngomongnya sma suami sya tibang di bilang gitu doank pake marah , kesanya kya ngeremehin persaan sya trs , mungkin klo sekali dua kali mertua kita nyeletuk nganggapnya santai ya bun cumn ini udh sering bgt sy di celetukin mertua , dan yg bikin sya tambah kesel lg mertua juga suka ngmongin sya keanak menatu yg laen bun , kekurangan sy selalu di cari cari mertua bahkan mertua suka ngadu kesuami klo sya begini begitu , masalah kecil aja ngoceh kesuami , mertua syapun yg laki maupun yg perempuan suka maen mata sma sy bun , masudnya itu suka melototin sy bun , di situ sya udh mulai gk srek dengan mertua , kerna sya udh sakit hati sma sikap dan mulut mertua , sekrng sya cuek bgt sma mertua bun mertua sakit sy males buat basa basi dengan mertua , bahkan sehat juga sya malas buat basa basi dengan mertua , sy begini kerna sya merasa mertua sya udh keterlaluan sma sya bun , nah sekrng mertua ngomong lg kesuami , dari intinya sya sma mertua gk ada perhatianya sma sekali dan di bilang gk mau akur sma keluarga suami , pdahal klo di rumah lg ada acara , sy suka bantu bantu kelurga suami masak kumpul sma kelurga suami juga ,tp ttp aja sya di bilang gk mau akur , dan semnjak mertua ngomng kesuami sya ,suami sya kya terpengaruh sma omongan orang tuanya , sedangkan sekrng bpk sy juga lg sakit jantung , dan ibu sy sudah alm , sya suka bulak balik kerumah orang tua sya , dan suami suka jmpt sya buat pulng ,btp suami sy sekrng juga gk ada basa basinya sma orang tua sya bun , datang cumn saliman udh lngsung pergi lg bun ninggalin bpk sy yg lg duduk nyatai di kursi , udh oke bun sy biarin aja , walupun hati sya gk terima bun , sy mikirnya gini bun ,selma sy berumah tangga bpk sy gk pernh sekalipun ngertik kekurangan suami sya , atau ikut campur dengan rumah tangga sya , tp sedangkan mertua sya udh ngaduk2 rumah tangga sya , di situ sy ngerasa sakit hati bun , knpa suami sy malah begitu keorang tua sya pdahal mertua sya gk salah apa apa , sedngakan mertua sya ikut campur trs sma rumah tangga kami , oke sy cumn bisa pendem sya gk masalahin kesuami bun ,nah trs sy kan ngmong sma suami gini bun melalui pesan chat w.a ,(nanti sya abis lahiran mau tinggal di rumah bpk aja ya dari rs langsung tinggal di rumah bpk)trs kta suami sy gini , (knpa lg si ),trs sya jawab aja trs terang dengan suami gini bun (sy gk mau nanti abis lahiran setres ,namnya sy lahiran anak pertma pasti bnyk kekurangan'a bnyak gk taunya ngurus anak , sya gk mau nanti di ocehin emak mulu di depan atau di belakang sy ,blm lg sy ngerasain jaitan masih pda sakit ,jdi mendingan sy tinggal di rumah bpk sya dulu selama 2 bln) trs suami bls chat sya bun gini , (mau nurut gk sma suami )sy bls chat suami lg (bukan gk mau nurut tp ngertiin kondisinya kya apa) pas sy bls chat w.a suami gitu ,malah suami sy ngalihin pembicran itu bun ,dan ahkirnya sya coba ngeberaniin ngmong langsung bun sma suami lg , sy males klo ngmong secra langsung bun sma suami , kerna yg ada tar malah berantem sma suami, trs ahkirnya ttp suami kga ngasih bun ,sedih bgt rasanya bun persaan sy , selalu di abaikan gitu aja , tp synya selalu di salah2in sma mertua , tp suami juga gk mau ngerti ?

34 Tanggapan

Sebenernya mertua udh gabisa sih ikut campur sama urusan keluarga anaknya karena bisa berakibat fatal bund, saya pernah tuh ada temen dari pihak cewenya ortunya suka ikut campur sama keluarganya akhirnya suaminya nyerah karena kek ga dihargain gituu sama mertuanya dan ahirnyaa cerai mereka bund, saran aja yaa bund mending bundaa baek baek sama mertuaa nahkan bunda juga lg hamil coba bunda bilang maaf ke mertua misal bunda gabisa ini trs mertua nyeletuk bunda kasih pengertian ke mertua dengan bunda berkata "maaf bu saya blm terbiasa siapa tau dengan belajar dengan ibu saya bisa dan terbiasa mohon pengertiannya ya bu" begitu bund kalopun mertua nyeletuk lg apaapa gabisa bunda jawab lg dengan pengertian "iyaa bu maaf kan ibu saya udh alm jadi saya kurang tau ini itu siapa tau dengan dikasih tau ibu saya lebih tau dan alhamdulillah walaupun sya ibu udh alm tapi saya punya mertua yg baik buat ajarin saya yg tadinya gabisa jadi bisa gitu bund" nah bundd boleh diikutin saran dari saya tapi kalo engga juga gappa bund, mertua seperti itu biasanya mau minta manja sama menantunya apa menantunya terima atau engga gitu bund, bunda yg sehat sehat yaa, kitaa semuaa ngalamin sepwrti itu bund mungkinn ada yg bersikap bodoamat dan kek ydhllh gamau ambil pusing atau mungkinn cuek aja, aku aj gitu bund kalo kemertuaa kek dari rumah sblm ke mertua itu harus tanamin sikap cuek bodoamat yg penting biar kesannya yaaudah biasa aja gitu, pokoknyaa bundaa banyakkin sabar dan ambil hatii mertua bunda dengan sikap, etika, dan doaa insyallah semuaa baik baik aja bund karenaa kan yg membolakbalikkan hati itu allah siapa tau dengan sikap bunda yg baik etika yg bijak dan doa bundaa yg khusuyuk insyallah mertua suami dan bunda bakalan baek baek aja yaa ๐Ÿ’–๐Ÿ’–๐Ÿ˜๐Ÿ˜ Semangat selalu yaa bundaa sehat sehat debay dan bundanyaa peluk dari jaohh bundaa ๐Ÿ˜˜๐Ÿ˜˜ Saya doain semogaa bunda dan mertua dan suami baik baik terus yaa menjadi keluarga yg rukunnn aminnn semogaa mertuaa suami bunda juga menerima kekurangan dan kelebihan bundaa aminn ๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

Aku juga gitu bunda,mertua ku suka ikut campur.cuma aku cuek bebek ,yang penting suami cinta sama kita.

awal pernikahan pun saya begitu tp lebih ke bpak mertua saya sih bun, selalu ikut campur semisal saya pengen nyicil rumah tp bpak mertua saya bilangnya jgnlah sayang uangnya ini itu tp saya ngeyakinin ke suami kalo kita ga serumah sama ortu itu kita lebih nyaman dan lama kelamaan bapak mertua saya jd lebih mengerti dan memahami anakยฒnya itupun krna ibu mertua saya yg hebat yg selalu memihak sama anakยฒ buat mandiri. dlu tuh saya sering jengkel ke bpk mertua saya tp setelah saya pikirยฒ itu dosa. dan saya berusaha sabar dan lapang dada dlm menyikapi sikap bpk mertua saya. dan alhamdulillah saya merasa lebih baik tidak ada perasaan kesal atau jngkel lg dan bpk mertua saya pun sudah bisa mnjdi seorang yg bijaksana ga ikut campur lg mslh rumah tangga saya. saran saya bunda harus sabar dan berusaha tetap berbaik hati kpd mereka krna kebaikan akan dibalas dengan kebaikan pula dan selalu berdoa agar allah menyadarkn mereka krna allah lah yg maha membolak balikkan hati manusia. yg penting bunda harus tenang hatinya, spya bunda bisa mengontrol rasa kesal itu. semangat bunda ๐Ÿ˜Š

VIP Member

Maaf ya bun...mmg mertua itu kebanyakan seperti itu.tp bkn berarti kita harus ngelawan. Org tua suka balik kyk anak kecil bun,pinginnya dimengerti.dulu dy ngurusin suami ibu juga meskipun nakal tetep diurus n di syg kan? Wajar klo skr pingin dimanja sm anakxa. Unt ibu bisa tgl di rmh ortu sendiri,klo minta izin jgn menyudutkan ortunya.bisa dg cara bilang sy ga enak klo nanti akan merepotkan kamu n ibumu.karna yg namanya org lahiran itu ga bisa kerja2 seperti biasa.nanti klo sy strees asinya mampet,kan syg beli formula. Pokoknya bunda jgn menyinggung perasaannya.lbh baik merendah macem bgtu tp dikabulkan. Untuk sikap suami ke ortu sama kan dg sikap bunda ke ibunya?impas itu bun.....ga usah difikirkan,mmg org laki beda sm org perempuan. Menantu laki beda sm mantu perempuan. Mmg lbh baik tdk tinggal jadi satu dg ortu.tp klo mmg ga bisa ya terpaksa,jd harus sabar...masa depan masih pjg lho.restu mertua pengaruh jg sm rezeki n kehidupan suami.jd cb belajar ikhlas.

maaf ya Bun... saya juga seperti bunda. awalnya memang sakit hati sampe 5 tahun ngejalaninya setiap mlm nangis sendiri, tp seiring berjalannya waktu saya terus Nerima dgn ikhlas apa yg mertua dan ipar2 saya yg ga adil ke saya. dan saya yakinin dlm hati saya akan qodho dan qodar. Allah menempatkan umatnya dlm kesulitan Krn ingin umatnya tetap bersyukur dan bersabar, dan saya membuktikannya sekarang yg Alhamdulillah... segala kesulitan saya di ganti dengan kebahagiaan. intinya sabar aja bun... minta sama yg Maha kuasa. curhatkan segalanya hanya kepadaNya. agar kita semakin dekat juga mendapatkan pahala...Amin

dr sekian banyak cerita yg pernah dibaca, knp ya kebanyakan mslhnya di pihak keluarga laki2. saya jg baru punya anak laki-laki, tp stlh banyak baca cerita gini dan sedikit banyak jg ngalamin bbrp kejadian ga enak dgn keluarga suami, dr situ saya mantapkan diri untuk lbh bener lg ngedidik anak laki-laki saya. jgn sampai nanti suatu saat dia menikah, sampai menyakiti hati istri dan keluarga istri, dan saya jg hrs bisa jd mertua yg menyenangkan buat menantu saya nanti. biar jgn ada lg kejadian2 ga enak antara mertua dan menantu

kalo menurut sy Bun,mertuanya begitu,yah bunda jangan diam aja.apalagi suaminya sudah ngancem mau nurut gak? kita ga mungkin bantah suami Bun Krn surga kita ada padanya,tapi klo dengan mertua.yah bunda tegas aja org nya ,sebisa mungkin jangan mau di injek2 harga dirinya.misal bunda dibanding2 kan dgn menantu yg lain,yah bunda jawab aja dengan logika.org semua gak sama,hanya Krn ibu punya menantu lebih dr satu,jangan sama ratakan sifat2 kita.gitu aja bun.pokoknya bunda jangan mau diem aja.kita liat apa kata suami klo bunda bersikap tegas.apa suami masih membela ibunya atau bertindak lain.

Duh saya kok suka heran sama laki2 yg udah menikah, diajak pindah hidup berdua sama istri alasannya ekonomi susah. La kenapa nikah kalo masih mau hidup nebeng? Gak malu sama orang tua sendiri dan ortu istri? Ibarat makan cuma nasi sama garam tapi hidup mandiri berdua, lebih baik daripada makan enak tapi menderita. Paling jengkel baca cerita macam ini, suaminya kasih tau bun kewajiban dan haknya. Duh kalo saya udah pulang ke rumah ortu. Bodoamat mau dilaknat mertua model begitu. Saya nikah bukan mau dianiaya batin saya.

harusnya suami nya t lebih sadar diri, emang tanggung jawab suami ke ibu kandung nya t sampai menikah tetep cuman istri juga berhak untuk di dengar, keluh kesah nya.. intinya kalau sudah menikah orang tua Kedua belah pihak tidak patut ikut campur rumah tangga anak nya.. terkadang puncak perselisihan muncul karena campur tangan orang tua.. kalau sudah menikah itu sebaiknya tinggal dirumah sendiri, meskipun ngontrak, terus susah senang bersama.. istri itu punya hak untuk menghiasi rumah tangga nya sendiri..

Samaa kayak akuu bun.. tapi akuu mungkin masih beruntung karna rumah sendri d kalimantan sdgkan mertua d jawa.. pengennya lahiran d jawa tapi d rumah sendri dan suami gak pernh ngerti ujungยฒnya ya tengkar.. akhirnya aku ngurus anaku sndri d kalimantan drpd sm mertuaa d jawa.. streess blm strees mitos, blm stress omongan yg bikin kesel.. hmm.. gak ad ujungnya kalo ribut soal ini..ujung2nya istri yg ngalah.. mskpun d jelasin 1001 alasan gak bakalan paham n ngerti..

Saya ga pernah tinggal dengan mertua. 1 hari setelah akad langsung pindah kerumah sendiri krn kejadian seperti inilah yg saya takutkan, saya mungkin belum pernah merasakan apa yg bunda rasakan, tp melihat pengalaman bunda ini kl saya boleh saran untuk menyelamatkan jiwa raga kita sendiri mmg lebih baik pindah dari rumah mertuanya bun. Apalagi setelah melahirkan nanti menghindari baby blues akibat stress juga bun